» » Болит запломбированный зуб, почему и что делать

Болит запломбированный зуб, почему и что делать

Болит запломбированный зуб, почему и что делать? Может ли ошибка врача привести к полному удалению запломбированного зуба?
Боль в запломбированном зубе - частое явление.

Иногда она проходит спустя несколько часов, а иногда держится несколько дней.

Причин возникновения боли в запломбированных зубах, много.

Болит запломбированный зуб, почему и что делать: причины


Все причины зубной боли подобного характера можно разделить на две группы: это повторное возникновение кариеса, или развитие нового заболевания.

Можно выделить некоторые заболевания, в результате которых, запломбированные зубы начинают сильно болеть:

Рецидив кариеса

Чаще всего зубы пломбируют для устранения кариеса. При его возникновении, твердые ткани зуба поражаются. Кариес способен проникнуть глубоко в зуб, иногда доходит до нервных окончаний. Если кариес был удален не до конца, спустя некоторое время может возникнуть его рецидив. На этот раз, заболевание является намного опасным, ведь могут возникнуть серьезные осложнения.

Периодонтит

Между впадинами в челюстной кости и самим зубом, находится связующая прослойка. Именно благодаря ней, зуб находится на своем месте, не шатается и не выпадает. Если происходит повторное возникновение кариеса, прослойка может воспалиться.

Гнойные образования

Киста и Гранулема - это осложнения достаточно серьезного характера, возникают они в том случае, если при пломбировании зуба были допущены ошибки. Происходит возникновение гнойных образований, из-за того, что в зуб попадают вредные бактерии. Для их благоприятного развития, нет ни каких препятствий. Вся проблема заключается в том, что обнаружить бактерии вовремя, практически невозможно. Единственный и первый симптом - это боль. Возникает она после того, как абсцесс или киста затрагивают периодонт или пульпу.

Аллергия на пломбу

Осложнение такого характера возникает редко, но упомянуть о нем все же необходимо. Примерно у 2% всего населения, возникает аллергическая реакция на материал, используемый при пломбировании зуба. Аллергия проявляется сильной болью и отечностью.

Довольно-таки часто запломбированный зуб болит из-за ошибок, которые допустили специалисты. К сожалению, от них не застрахован ни один пациент, но некоторые из них можно выявить на стадии лечения.

Самые распространенные ошибки врачей следующие:

Выход пломбировочного материала

Данный недочет может возникнуть только после того, как будут удалены нервные окончания. В корнях останется небольшое, естественное отверстие, через которое ранее пульпа выходила из зуба и соединялась с центральными системами. Если врач удалит нерв и запломбирует нерв, то состав пломбы может выйти немного за пределы твердой ткани. Организм негативно отреагирует на наличие инородного предмета, начнется воспалительный процесс.

Удаление нервных окончаний неполное

Строение зубов индивидуальное у каждого человека. Если стоматолог запломбирует зуб и не проведет рентгеновское обследование, то в зубе могут остаться небольшие частички пульпы или нервных окончаний. Не до конца удаленный нерв, начнет воспаляться, а человек почувствует сильную боль.

В пломбе пустота

Данная проблема возникает только в том случае, если для пломбирования зуба был использован некачественный материал. Первое ощущение боли, возникнет спустя несколько месяцев после лечения, когда в пустое место попадают бактерии.

Болит запломбированный зуб, почему и что делать: первая помощь


Лечение зуба, в котором уже есть пломба и удалены нервы, должен производить врач. Почему? Все дело в том, что причин, которые вызвали боль в запломбированном зубе, может быть много. Если нет возможности посетить стоматолога в данный момент, можно попробовать снять боль самостоятельно. Многие пытаются приложить тепло, считая, что таким способом боль отступит, делать это ни в коем случае нельзя. Для того чтобы облегчить свое состояние до визита к врачу, следуйте следующей инструкции:

1. Примите обезболивающее средство, Кетанов или Найз.

2. После каждого принятия пищи, тщательно чистите зубы, для того чтобы удалить все остатки пищи.

3. Приготовьте содовый раствор и прополощите им рот. Назначать себе другие лекарственные препараты не стоит.

После того, как вы проделаете все эти процедуры, боль отступит. Для того чтобы она не возникла вновь, необходимо посетить специалиста и выявить причину возникшего состояния.

Болит запломбированный зуб, почему и что делать: лечение


Многие пациенты, спустя некоторое время после пломбирования зубов, вновь ощущают сильную боль. Не торопитесь бежать к врачу, подождите день-два, возможно, она возникла из-за того, что вас просто продуло. Если спустя это время ничего не изменилось, обязательно посетите врача.

При неправильно запломбированном зубе, специалист удалит пломбу, пролечит периодонтит или пульпит, и вновь поставит пломбу, но временную. Как правило, она ставится на две недели, если за это время пациента ничего не беспокоит, то ее удаляют и ставят новую.

Если специалист подозревает, что боль в запломбированном зубе возникла вследствие аллергической реакции на материал, то будет произведен тест на его пробу. При подтверждении подозрений, пломбу придется изготовить из другого материала.

При возникновении боли после пломбирования каналов, стоматологи рекомендуют придерживаться правильного питания, не кушать много сладкого и твердого. Первые дни старайтесь не кушать на запломбированных зубах.

Гигиена рта, в случае возникновения боли, является важной. Каждый раз после еды, чистите зубы, если это не возможно, полощите рот водой.

При выявлении воспалительных процессов, специалист назначит противовоспалительные препараты, в некоторых случаях антибиотики.

Болит запломбированный зуб - почему и что делать: народные средства


Можно выделить достаточно много народных средств, позволяющих справиться с болью в запломбированных зубах. Но стоит отметить, что это временные меры, позволяющие лишь на некоторое время облегчить состояние пациента.

Аир от зубной боли

Купить аир можно в любой аптеке. Возьмите пол пачки растения, насыпьте его в банку и залейте 0, 5 литром самогона или водки. Поставьте лекарственное средство в темное место на 12 дней. В то время, когда средство будет настаиваться, возьмите 10 грамм прополиса и залейте таким же количеством самогона, поставьте настаиваться на 12 дней. После того, как оба средства будут готовы, возьмите одну ложку полученной настойки прополиса и две ложки корня аира, смешайте, и поставьте храниться в холодильник.

Сразу после того, как у вас заболит зуб, возьмите одну ложку средства и полощите рот в течение 5-10 минут, затем сплюньте. Под воздействием аира боль стихнет, а прополис является своеобразным средством для "пломбирования" зуба.

Прополис для снятия боли в запломбированном зубе

Самый простой способ снять зубную боль - это пожевать растение несколько минут, после чего выплюнуть его.

Можно приготовить спиртовую настойку. Возьмите небольшое количество растения и залейте его водкой. При возникновении сильной боли в зубах, смочите ватку в настойке и приложите к больному месту, облегчение наступит достаточно быстро.

Календула

Возьмите одну ложку календулы и залейте ее стаканом кипятка. Сразу после того, как настойка остынет, поласкайте ей рот.

Лук и чеснок

Данный способ снятия зубной боли, пожалуй, самый старый. Пропустите их через мясорубку или чеснокодавку, затем положите в марлю и отожмите сок. В полученном соке можно смачивать ватку, после чего она кладется на больной зуб.

Эфирные масла

Эфирные масла используют в разных целях, как в медицине, так и в косметологии. Многие из них могут помочь при возникновении сильной зубной боли.

Приготовить масло можно самостоятельно. Для этого возьмите одну часть цветков зверобоя, и две части листьев зверобоя. Траву поместите в прозрачную бутылку, сверху залейте 4 части оливкового масла. Бутылку поставьте настаиваться на солнечное место на две недели. После этого процедите масло. Для того чтобы снять зубную боль, немного подогрейте масло, смочите в нем ватку и приложите к больному зубу.

Зубная боль всегда тяжело переносится, независимо от того, из-за чего она возникла. К полости своего рта нужно относиться очень внимательно, посещать только хороших и профессиональных специалистов.
Смотрите также
Добавить комментарий