» » Почечная колика у мужчин: первая помощь

Почечная колика у мужчин: первая помощь

Почечная колика у мужчин: первая помощь. Как проявляется, при каких заболеваниях встречается и как лечится почечная колика у мужчин
Согласно данным медицинской статистики, сегодня у каждого второго человека имеются проблемы с почками различной тяжести. Частым проявлением почечных патологий выступает т. н. Почечная колика. Это острый болезненный симптом, характеризующий невозможность оттока мочи по мочеточнику. Подобное проявление в подавляющем большинстве случаев наблюдается у мужчин и может быть опасно для здоровья и жизни больного. Потому-то так важно вовремя распознать почечную колику и обратиться за медицинской помощью.

Что следует знать о почечных коликах?

Причины почечной колики у мужчин


Поскольку почечная колика симптом неспецифический, существует несколько причин возможного ее развития:

• Мочекаменная болезнь. В подавляющем большинстве случаев речь идет именно об этой патологии. При мочекаменной болезни в почках откладываются соли, которые с течением времени трансформируются в плотные образования – камни. По мере своего движения в полости органа, они раздражают капсулу почки и вызывают интенсивные болевые ощущения. Боль всегда обуславливается спазмами гладкой мускулатуры органа. Кроме того, камни имеют свойство двигаться с током мочи. В некоторых случаях они выходят самостоятельно. Это болезненный процесс, сопровождающийся сильными болевыми ощущениями. По мере того, как камень проходит по мочеточнику в мочевой пузырь боли усиливаются и расширяют свою локализацию.

• Воспалительные заболевания почек. Более редкая причина почечной колики у мужчин. Среди воспалительных заболеваний – нефрит, пиелонефрит. В ходе развития этих патологий происходит воспаление стенок органа. Раздраженные почки отвечают интенсивными спазмами, что вызывает боль.

• Опухолевые поражения почек. Еще одна причина почечной колики у мужчин – различные новообразования в структуре органа. Опухоли почек встречаются сравнительно редко (около 2% всех опухолей), однако для них, как и для мочекаменной болезни характерны колики. Причина этого лежит в раздражении стенок органов прорастающей опухолью.

• Образование спаек в почке. Образование спаек в результате ранее перенесенного воспалительного поражения также приводит к интенсивным почечным коликам.

• Туберкулезные процессы в почках.

Речь может идти сразу о нескольких параллельных процессах.

Первые симптомы почечной колики


Почечная колика – не самостоятельное заболевание. Зачастую она сама по себе является симптомом. Поэтому вернее было бы говорить не о первых симптомах почечной колики у мужчин, а о признаках почечной колики у мужчин.

Характерные проявления этого патологического состояния многообразны.

• Главный и ведущий симптом почечной колики у взрослых пациентов – крайне интенсивные боли. Дискомфортные ощущения локализуются в области поясницы, со стороны поражения. В редких случаях могут быть поражены обе почки сразу, в таком случае боль наблюдается с двух сторон. Болевой синдром схваткообразный, боли резко усиливаются при перемене положения тела и мочеиспускании. Дискомфорт может отдавать в область наружных половых органов, по ходу мочеточника, в лобковую область, нижнюю часть живота.

• У детей почечные колики встречаются несколько реже. Характерная особенность почечной колики у ребенка – это иная локализация болевого синдрома. При колике боль распространяется не на поясницу, а на область живота и пупка.

• Явления интоксикации организма. Поскольку почечная колика – явление воспалительное, в тяжелых и средней тяжести случаях к болям "подключаются" и симптомы общей интоксикации организма. Это повышение температуры до уровня 37.2-38 градусов, головная боль, головокружение, ощущение слабости и разбитости.

• Ложные позывы к мочеиспусканию. Если процесс локализован в почках и не затронул еще мочевой пузырь, могут наблюдаться признаки цистита. В том числе частые ложные позывы к мочеиспусканию, боли в надлобковой области, болезненное мочеиспускание и т.д.

• Ложные позывы к дефекации.

• Полиурия. Многие камни с течением времени по нисходящему пути попадают из почек в мочеточник, а затем в мочевой пузырь. Естественная реакция организма – вывести чужеродное тело. Поэтому при локализации камня в мочевом пузыре наблюдается усиленное, обильное мочеиспускание (полиурия).

• Гематурия. При повреждении стенок почек, мочеточника или мочевого пузыря в моче обнаруживаются следы крови или явно выраженная кровь. Это означает, что процесс протекает неблагоприятно и требуется медицинская помощь. Очень важно провести дифференциальную диагностику гематурии при колике и при онкологических поражениях почек.

Существует масса симптомов почечной колики у мужчин. Но основной – интенсивная боль.

Диагностика почечной колики


При первых же проявлениях болей в пояснице необходимо обращаться к врачу. Проблемами почек занимаются врачи нефрологи (не путать с неврологами). Однако часто бывает так, что под почечную колику маскируются другие патологии: аппендицит, холецистит и др.

Диагностика начинается в кабинете врача со сбора анамнеза, в ходе которого доктор опрашивает пациента, уточняет жалобы и проводит физикальное исследование (пальпирует почки). Таким образом, специалист может определиться с первичным диагнозом и составить диагностическую стратегию.

Наиболее информативным инструментальным методом диагностики почечной колики остается УЗИ. С его помощью удается визуализировать структуру органа и обнаружить соли и камни и если будет диагностирована мочекаменная болезнь, в почечной колике как причине болей можно не сомневаться, но нередко бывает и так, что камни не обнаруживаются, а колика есть. В этом случае нужно искать дальше. И здесь на помощь снова приходит УЗИ.

Следующее исследование – это общий анализ мочи. При почечной колике любой этиологии наблюдаются изменения со стороны анализа: повышаются лейкоциты, появляется белок.

Расставить все точки над "и" призвано такое исследование как МРТ или КТ. Оно наиболее информативно и дает возможность в деталях оценить состояние органа.

Лечение почечной колики у мужчин


В деле лечения почечной колики у мужчин важно решить две основные задачи: устранить препятствия для прохождения мочи и купировать интенсивную боль.

Лечение, преимущественно, медикаментозное. Назначаются следующие группы лекарственных средств:

• Препараты группы спазмолитиков: Но-шпа, Диклофенак и т.д. В их помощью удается снять спазм и облегчить состояние пациентов.

• Анальгетики. Назначаются для непосредственного купирования болевого синдрома.

• Диуретические препараты. Назначаются с большой осторожностью. Если наблюдается обструкция мочевыводящих путей камнем большого размера, это чревато их разрывом. Назначаются для самостоятельного отхождения камней маленького размера.

• Препараты, призванные уменьшить размер камня назначаются также для помощи естественному отхождению образования.

Если помочь одними лекарствами нельзя прибегают к дроблению камня ультразвуком. Но и это не всегда возможно. Если камень слишком крупный, либо с шипами, не обойтись без прямого хирургического вмешательства.

Профилактика почечной колики у мужчин


Специфической профилактики почечной колики у мужчин, также как и у женщин не существует. Однако придерживаясь рекомендаций можно свести риск почечной колики почти к нулю.

• Рекомендуется избегать перегрева.

• Не стоит злоупотреблять продуктами, богатыми солью. Соли имеют свойство откладываться в почках, а затем превращаться в камни.

• Каждый день нужно выпивать не менее 2-х литров воды.

• Рекомендуется посещать туалет не реже одного раза каждые два-три часа. Застой мочи – одна из причин почечной колики.

• Также нельзя переохлаждаться.

• Рекомендуется диета с низким содержанием жира и солей.

Почечная колика – состояние тяжелое для самого пациента и часто опасное для жизни, поскольку речь идет обструкции мочевыводящих путей камнями и возможном развитии осложнений в виде разрыва мочеточника и др. По этой причине медлить с медицинской помощью нельзя, это понимает и сам пациент: интенсивность болей при почечной колике слишком высока, чтобы спокойно и стоически терпеть. К счастью, диагностика не представляет особых проблем и у медицины на вооружении масса методов борьбы с коликой.
Смотрите также
Добавить комментарий