» » Эффективен ли контрастный душ для ног при варикозе

Эффективен ли контрастный душ для ног при варикозе

Варикоз ног - это расширение вен нижних конечностей. Существуют различные методы лечения, одним из которых является контрастный душ для ног при варикозе. Стенки вен становятся очень тонкими, образуются узлы, так называемые тромбы. Разработкой лечения данного заболевания занимались различные ученые еще задолго до наших дней. Но к сожалению, проблема остается актуальной и в наше время.
Эффективен ли контрастный душ для ног при варикозе?
Варикозное расширение вен - очень распространенная проблема, около 30-40% населения в большей или меньшей степени страдают данным заболеванием. Причем женщины сталкиваются с варикозом гораздо чаще, чем мужчины, к примеру, варикозным расширением вен на ногах болеет каждая третья женщина и только каждый десятый мужчина.

Причины возникновения варикоза


Данное заболевание возникает, когда значительно повышается венозное давление. Причин появления болезненных и некрасивых узлов на ногах не так много:

  1. В основную группу риска входят люди, родители или близкие родственники которых страдали или страдают варикозом, к сожалению, это передается по наследству.
  2. У многих женщин варикоз нижних конечностей возникает вследствие беременности либо приема гормональных лекарств.
  3. Довольно часто болезнь провоцирует малоподвижный образ жизни. Современное поколение, проводящее в кресле за компьютером сутки напролет, очень сильно рискует.
  4. Еще одной причиной варикозного расширения ног является ожирение. При этом возникает огромная нагрузка на ноги, нарушается нормальная циркуляция крови, как следствие, возникает повышенное венозное давление. В результате у человека с ожирением не только одышка и прочие неприятности, но и проблемы с ногами.
Эффективен ли контрастный душ для ног при варикозе?
Из этого следует вывод, что кроме случаев наследственности люди сами виноваты в возникновении варикоза на ногах. Этого можно избежать, если сменить образ жизни, разработать свою систему правильного питания, заниматься спортом, ну хотя бы просто ежедневной ходьбой.

Симптомы варикозного расширения вен на ногах


Основные симптомы при варикозном расширении вен - отечность ног в конце трудового дня, ноги становятся тяжелыми и неподъемными. После сна и при ходьбе эти ощущения пропадают, но потом возникают вновь.

Следующий симптом - это боль в икрах ног, по ночам ощущается жар в ногах, и возникают судороги в мышцах. На ногах появляются сосудистые звездочки, вены просвечивают сквозь кожу, расширяются и возникают узлы.

Варикозное расширение вен, как и многие другие заболевания, со временем сложнее поддается лечению. Поэтому, заметив первые симптомы, необходимо как можно быстрее обратиться к флебологу. Флеболог - специалист по болезням вен.
Эффективен ли контрастный душ для ног при варикозе?

Как лечить варикоз?


Основные методы лечения варикоза - это:

  • хирургическая операция на венах;
  • склеротерапия;
  • медикаментозное лечение;
  • лечебные упражнения для ног;
  • народные методы лечения.

При хирургическом вмешательстве больные вены удаляют. Это совершенно безопасно и не мешает крови продолжать циркулировать в нужном темпе, так как в процессе операции удаляются только подкожные вены, не играющие важной роли в циркуляции.
Эффективен ли контрастный душ для ног при варикозе?
При склеротерапии в вены вводится определенный препарат, который склеивает пораженные стенки сосудов.

Медикаментозное лечение включает в себя комплекс лекарств, включающих разжижающие кровь препараты, противовоспалительные и обезболивающие средства, комплекс витаминов.

На начальной стадии болезни эффективны массаж и кремы для лечения варикоза. Массаж улучшает кровообращение в ногах, кремы помогут избавиться от сосудистых звездочек.

Больному с варикозом нижних конечностей необходима специальная диета. Обязательно употребление только продуктов с низким содержанием холестерина. Пища должна содержать белки, различные витамины и минералы. Полезными являются морепродукты, фрукты и овощи. Об острых, соленых блюдах, о кофе и алкоголе необходимо забыть.
Эффективен ли контрастный душ для ног при варикозе?

Контрастный душ как метод борьбы с варикозом ног


Контрастный душ очень полезен для здоровья человека. К тому же это совсем незатратное средство лечения и профилактики болезней. Контрастный душ представляет собой поочередное обливание горячей и холодной водой.

Такой способ закаляет, тем самым предотвращая возможные заболевания. К тому же очень бодрит, особенно по утрам, когда необходимо проснуться, но сложно это сделать. Вода разной температуры воздействует на рецепторы и стимулирует эндокринную и нервную систему человека, повышает иммунитет.

Контрастный душ при варикозе особенно полезен, так как перепады температуры укрепляют ослабленные стенки кровеносных сосудов. Очень важно применять контрастный душ правильно, обязательно использовать эластичные бинты.

Эластичные бинты становятся постоянным спутником людей, больных варикозом ног. Поэтому экономить на данном средстве нет смысла, надо выбирать самый лучший и удобный.

С помощью контрастного душа можно как предотвращать появление варикоза, так и препятствовать развитию болезни. Особенно эффективно данное средство в самом начале, на ранней стадии заболевания.
Эффективен ли контрастный душ для ног при варикозе?
Что необходимо знать:

  • принимать контрастный душ лучше утром, перед едой;
  • вода не должна быть слишком горячей, достаточно колебания температуры от 20 до 40 °С;
  • начинать принятие душа необходимо с теплой воды, а заканчивать холодной, меняя их каждые 15 секунд.

Температуру воды постепенно надо понижать, но не увлекаться, 1-2 °С в день будет достаточно. Соответственно, постепенно надо увеличивать время принятия контрастного душа. К примеру, начинать с одной минуты в день и постепенно увеличивать время до 10 минут. Максимальная разница между холодной и горячей водой не должна быть больше 25 °С. Контрастный душ при варикозе эффективен и усиливает воздействие используемых мазей и кремов, но только при условии, что применяется ежедневно.

Польза данного метода лечения неоспорима, но не следует забывать о том, что, как и у всех средств лечения, у него есть противопоказания. Ни в коем случае нельзя применять контрастный душ при иммунодефиците, он будет оказывать обратное действие. Также заболевания сердца и артериальная гипертония являются причинами для отказа от этого метода.
Эффективен ли контрастный душ для ног при варикозе?
Невозможно принимать контрастный душ при тромбофлебите, так как тромб может оборваться и закупорить важные кровеносные сосуды. Еще одним противопоказанием является онкология.

Вообще контрастный очень полезен для всего организма, он бодрит, придает энергию и защищает от простуды. Постепенно у принимающего контрастный душ происходит закаливание организма и усиление иммунитета. Улучшается кровоснабжение, как следствие, кожа становится здоровой и сияющей. Еще одна немаловажная проблема, которую можно решить с помощью контрастного душа, - это лишний вес и целлюлит.

При принятии контрастного душа в тонус приходят мышцы, сосуды, клетки, улучшается обмен веществ.


Народные методы лечения варикоза


При появлении первых симптомов варикозного расширения вен на ногах необходимо обратиться к врачу и выполнять все его указания и предписания. Но не стоит забывать об опыте наших предков - как вспомогательный метод лечение можно выбрать народную медицину.

Народных средств от данной болезни много, и делятся они на лекарства наружного и внутреннего применения. Наружно применяются различные мази собственного приготовления, компрессы для ног. Внутрь - настойки разных трав, отвары сборов.


Опять же важно, на какой стадии болезни начинается лечение. На самой ранней стадии, когда видны только сосудистые звездочки, можно обойтись и народными методами лечения, заняться лечебной физкультурой, пропить курс отваров и настоек, улучшающих кровообращение.

Из всего многообразия народных средств можно выделить основные:

  1. Ванны с лекарственными растениями необходимо принимать хотя бы два раза в неделю. Эффективна ванна с добавлением соды, также известна ванна из настоя коры дуба, ивы и веток каштана.
  2. Компрессы - бытует мнение, что от варикоза можно избавиться с помощью горячих и холодных компрессов перед сном. Их необходимо чередовать по принципу контрастного душа. Для компрессов применяются настойки полыни, каланхоэ. Немного необычные компрессы из помидоров или зеленого картофеля тоже имеют право на существование.
  3. Отвары и настойки - есть очень много различных рецептов настоек и отваров, главное - выбрать тот, который подходит больше всего.
  4. Мед - достаточно известно лечение медом, для лечения его используют как самостоятельное средство и в сочетании с различными лекарственными травами и настойками.
  5. Пиявки - еще один метод лечения варикоза ног - это гирудотерапия. Лечение пиявками очень популярно в последнее время. В слюне пиявки есть вещество, которое не дает крови свертываться, препятствуя тем самым образованию сгустков крови и тромбов.

В любом случае при использовании любых методов лечения варикоза ног главным правилом является своевременное начало лечения и обязательное обращение к врачу, чтобы не навредить своему здоровью.
Смотрите также
Добавить комментарий