» » Варикозное расширение вен малого таза: особенности и симптомы

Варикозное расширение вен малого таза: особенности и симптомы

Варикозное расширение вен малого таза, симптомы которого затрагивают промежность и вульву, представляет собой малоприятное заболевание. Оно преимущественно встречается у женщин, причем не только более зрелого возраста, но и даже у девочек-подростков. Данный недуг схож с варикозом матки, но у него есть свои ключевые отличия.
Варикозное расширение вен малого таза: особенности и симптомы
Зачастую варикозное расширение вен малого таза возникает у женщин в возрасте готовности к зачатию. По статистике такая ситуация складывается у 1/3 всех беременных. Но случается и так, что болезнь затрагивает и тех женщин, которые детей не вынашивают. Но в этом случае частота заболеваний составляет всего лишь 2-3%. Такой недуг сопровождается болевым синдромом, т. к. в системе микроциркуляции кровоток начинает терять свою скорость. В такой ситуации важно вовремя на нее среагировать и обратиться к врачу за помощью, иначе последствий не избежать.

Почему возникает варикозное расширение вен?


Данное заболевание возникает на фоне снижения эластичности стенок вен. Обычно это происходит из-за перемен в гормональном фоне, которые сопровождают беременность. В такой ситуации в организме происходит обратный заброс крови, который возникает в яичниковой вене. Данный процесс провоцируется компрессией сосудов в малом тазу.
Варикозное расширение вен малого таза: особенности и симптомы
Кроме беременности, в медицине выделяют другие причины развития варикозного расширения вен малого таза и к ним причисляют следующие:

  • если у женщины работа связана с сидячим положением и при этом она не занимается никакой активной деятельностью;
  • в случае когда женщина родила не одного ребенка;
  • если имеет место врожденная патология соединительных тканей;
  • если ее образ жизни связан с сильными физическими нагрузками;
  • при развитии гинекологических заболеваний, связанных с воспалительными процессами, при этом никаких мер по излечению не принимается;
  • когда в женском организме выделяется повышенное количество эстрогенов;
  • при наличии сексуальной дисфункции.
Варикозное расширение вен малого таза: особенности и симптомы
Дополнительные причины: развитие варикоза малого таза может возникнуть и на фоне некоторых особенностей половой жизни, к которым относят постоянное прерывание полового акта и даже отсутствие оргазма.

Говоря о сексуальной жизни, стоит упомянуть про гормонозаместительную терапию и контрацепцию. Современные медики утверждают, что данные факторы сильно повышают риск развития варикоза. Поэтому гинекологи настоятельно рекомендуют ни в коем случае не подбирать самостоятельно методы контрацепции и какие-либо медикаменты. Все эти моменты обязан решать врач, т. к. он сможет ориентироваться на индивидуальные особенности женского организма.

В последнее время было отмечено, что в период климакса перестройки в женском организме значительно снижают риск развития недуга. Поэтому, по статистике, женщины за 45 меньше страдают данной проблемой.
Варикозное расширение вен малого таза: особенности и симптомы

Классификация варикоза малого таза


Перед тем как лечить варикозное расширение вен малого таза, необходимо установить, на какой стадии находится болезнь. Чем больше запущенно заболевание, тем тяжелее с ним бороться.

Варикоз малого таза имеет 3 ступени своего развития:

  1. На первой стадии вены расширяются до диаметра 0, 5-0, 7 см. Сам процесс начинает свое развитие в верхней части левого яичника по его контуру.
  2. На второй стадии болезнь начинает затрагивать весь яичник, при этом вены расширяются до размеров в 0, 8-0, 9 см. В этом случае расширение затрагивает уже и правую сторону, и матку.
  3. На последней стадии вены имеют диаметр 1-1, 3 см. Правый и левый яичники имеют одинаковый диаметр вен, при этом с левой стороны вены будут находиться несколько ниже, чем положено.
Варикозное расширение вен малого таза: особенности и симптомы
Очень важно вовремя диагностировать заболевание. Но тут все зависит от самой женщины, насколько тщательно она относится к своему здоровью. А для этого необходимо знать, какие симптомы сопровождают варикозное расширение вен малого таза.

Симптоматика заболевания


Венозное расширение вен может протекать в 2 вариантах:

  • полнокровие внутренних органов, расположенных в области малого таза;
  • расширение вен в области промежности.

Оба состояния имеют схожую клиническую картину, при этом спусковые механизмы для них также одинаковы.
Варикозное расширение вен малого таза: особенности и симптомы
При варикозном расширении вен малого таза симптомы могут быть выражены в следующих состояниях:

  1. У женщины периодически возникают болевые ощущения в нижней области живота. Боль может отдаваться в пояснично-крестцовый отдел спины. В основном дискомфорт имеет ноющий характер. Чем больше прогрессирует недуг, тем интенсивней возникает дискомфорт.
  2. Из влагалища начинает выделяться неприятная консистенция, причем в больших количествах. При этом влагалище и промежность становятся особенно чувствительными.
  3. Незадолго до месячных у больной идет активное проявление ПМС.
  4. Могут наблюдаться сбои в менструальном цикле.
  5. Акт мочеиспускания может сопровождаться значительным дискомфортом.
  6. При долгом нахождении в положении сидя или стоя у больной может возникать чувство тяжести в области таза.

У каждой женщины такой недуг может проявляться по-разному, ведь каждый организм индивидуален. Кто-то будет испытывать на себе всю симптоматику, а у кого-то варикоз проявится всего лишь 1-2 симптомами, из-за чего больная может даже не обратить на них внимания.
Варикозное расширение вен малого таза: особенности и симптомы
Женщина должна заподозрить что-то неладное, если ее постоянно атакуют болевые ощущения в нижней части брюшины, при этом никаких видимых предпосылок не наблюдается. А если это состояние еще и сопровождается обильными выделениями, то пора бить тревогу.

Ярче всего варикоз проявляется при значительных физических нагрузках и во время менструации.

Женщина должна особенно внимательно наблюдать за своими ногами, т. к. на них зачастую наблюдается расширение вен.

На осмотре врач может отметить аналогичную ситуацию с ягодицами и наружной поверхностью бедер.

Диагностика заболевания


Перед тем как лечить варикоз малого таза, необходимо удостовериться, что у женщины именно это заболевание. Все выше приведенные симптомы очень схожи с проявлениями таких недугов, как миома и опущение матки, эндометриоз. Именно с этой целью женщине предстоит пройти ряд обследований, которые помогут исключить такие проблемы.
Варикозное расширение вен малого таза: особенности и симптомы
Главная задача врача - определить конкретное место обратного заброса крови в вены. Для этих целей специалист назначает следующие методы обследования:

  1. Вагинальный осмотр. Данный метод позволит гинекологу увидеть и исключить другие заболевания, которые могут сопровождаться схожими симптомами.
  2. Ультразвуковое исследование. В этом случае применяются как абдоминальные, так и трансвагинальные датчики. Это позволит обнаружить множественные конгломераты и лакуны, которые характеризуются слабым и разнонаправленным кровотоком.
  3. Доплерография сосудов малого таза. Такое исследование направлено на выявление особенностей кровообращения в сосудистых образованиях. Это позволяет оценить врачу функциональную особенность венозной системы в малом тазу.
  4. Компьютерная томография. Данный вид исследования используется как уточняющий метод. Именно он помогает подтвердить или опровергнуть результаты гинекологического осмотра.

Также варикоз вен малого таза может диагностироваться при помощи флебографии чрезматочной и лапароскопии. В комплексе это позволяет составить полную картину заболевания. Но врач старается выяснить этиологию болей дискомфортных заболеваний у женщины. Ведь узнав причины, можно поставить более точный диагноз, а в дальнейшем убрать и все факторы риска для возникновения болезни.
Варикозное расширение вен малого таза: особенности и симптомы

Лечение варикоза малого таза


Сразу хочется предупредить, что варикозное расширение вен малого таза - заболевание, которое очень трудно вылечить. И даже если пройти полный курс терапии, нет гарантии, что болезнь не вернется. И все же принятые правильно меры позволяют избавиться не только от неприятной симптоматики, но и значительно поправить здоровье. Квалифицированная помощь решит следующий ряд проблем:

  • вернет правильный тонус венам;
  • не позволит развиться застойным процессам в системе кровообращения малого таза;
  • все мягкие ткани начнут опять получать необходимые им полезные вещества, чтобы полноценно функционировать.

Чтобы достичь максимального эффекта, рекомендуется не только принимать медикаменты, но и параллельно заниматься лечебной физкультурой. Также женщинам понадобится приобрести несколько комплектов компрессионного белья. Больным пациенткам стоит регулярно выполнять такие упражнения, как «березка», «ножницы» и «велосипед». Они помогут нормализовать отток крови и будут препятствовать образованию застойных процессов в малом тазу.

Принимая ванну, женщине стоит использовать восходящий контрастный душ, действие которого будет направлено на область промежности. В обязательном порядке стоит обзавестись компрессионными колготками 2 класса.
Варикозное расширение вен малого таза: особенности и симптомы
Что касается медикаментозной терапии, то все лекарства назначаются перорального характера. При этом выписываются и местные средства - противоварикозные гели и мази, которые будут наноситься на пораженные участки. К данной категории препаратов относят средства следующего воздействия:

  • препараты, направленные на восстановление оптимального тонуса сосудов;
  • лекарства, которые будут способствовать улучшению реологии крови;
  • группа медикаментов, которые имеют нестероидное противовоспалительное воздействие;
  • гормональные и витаминные комплексы.

Основная задача лечебных мер - снять полнокровие в малом тазу. Этому могут поспособствовать такие флебопротекторы, как Гинкор-форт, Венорутон и Детралекс. Если женщина страдает от боли, то врач назначает ей противовоспалительные (нестероидные) средства, которые помогут уменьшить дилатацию сосудов, благодаря чему улучшается дренаж.

Если яичники затронуты 3-ей степенью варикоза, то ситуацию будут решать путем хирургического вмешательства. Благодаря развитию современной медицины, специалисты гинекологии стараются использовать малоинвазивные методы лечения посредством хирургии.


С любой ситуацией можно справиться, если вовремя обратить на нее внимание. Ни в коем случае нельзя самостоятельно заниматься лечением, т. к. это может усугубить состояние. Некоторые женщины настолько боятся врачей, что используют народную медицину. Но чтобы правильно подобрать для себя средство, необходимо конкретизировать проблему, а это может сделать только квалифицированный специалист. Поэтому все-таки похода к врачу избежать не удастся.
Смотрите также
Добавить комментарий