» » » Зеленый грецкий орех, полезные свойства и способы применения

Зеленый грецкий орех, полезные свойства и способы применения

Зеленый грецкий орех, полезные свойства и способы применения. Зеленый грецкий орех: противопоказания
Каждое лекарственное растение содержит вещества, благотворно влияющие на организм человека.

Большинство из них люди еще не научились получать синтетическим методом, поэтому рецепты народной медицины, остаются популярными долгие годы.

Зеленый грецкий орех полезные свойства


Грецкие орехи – это плоды дерева из семейства ореховых. Их заготовку проводят в конце мая или начале июня, аккуратно отщипывают от черенка дерева. Сушат зеленые орехи в хорошо проветриваемых помещениях, без попадания солнечных лучей.

Зеленый грецкий орех и его полезные свойства известны очень давно. В состав незлых плодов этого дерева входят:

• Дубильные вещества (до 25%);

• Юглон;

• Аскорбиновая кислота;

• Витамины А, Е, РР, К;

• Витамины группы В;

• Микроэлементы (цинк, магний, кальций, железо).

По данным исследований количество аскорбиновой кислоты в незрелых грецких орехах в 8 раз превышает ее объем в ягодах черной смородины и в 50 раз в цитрусовых фруктах. Ядра грецких орехов усваиваются лучше, чем продукты животного происхождения.

Еще одним полезным составляющим в зеленых грецких орехах является юглон. Это красящее вещество, обладающее антибактериальным, противовоспалительным и противогрибковым действием, которое успешно борется с инфекциями.

Можно применять зеленые грецкие орехи, без противопоказаний:

• При эндокринных нарушениях (тиреоидите, гипертиреозе);

• При гинекологических заболеваниях (бесплодии, эндометриозе, фибромиомах);

• При болезнях органов дыхания (туберкулезе, бронхите, астме);

• При заболеваниях крови (лейкопении, железодефицитной анемии);

• При проблемах с пищеварением (гастрите с пониженной кислотностью, панкреатите, диарее);

• При дерматологических заболеваниях (туберкулезе кожи, фурункулезе, дерматитах);

• При частых стрессах и депрессии.

Зеленый грецкий орех: применение для лечения органов пищеварения


При проблемах с пищеварением, принимают настойку из зеленых грецких орехов. Готовят ее разными способами, используя при этом 70% медицинский спирт или водку хорошего качества.

Ореховая настойка при гастрите

Настойку, приготовленную из зеленых грецких орехов, принимают при гастрите с пониженной кислотностью и плохом переваривании пищи. Для этого 30 плодов измельчают вместе с кожурой, помещают в стеклянную банку, заливают литром спирта и плотно закрывают крышкой. Настаивают на солнце в течение двух недель, периодически взбалтывая.

По истечению этого времени, настойку процеживают и ставят в холодильник. Принимают по 5 мл лекарства за полчаса до еды, три раза в сутки. Лечение необходимо употреблять в течение месяца, затем сделать перерыв на две недели. У зеленого грецкого ореха полезных свойств очень много, но настойка имеет достаточно специфический вкус.

Ореховый ликер

При проблемах с пищеварением, можно использовать ликер, приготовленный на основе зеленых грецких орехов. Для этого сырье, оставшееся от настойки засыпают сахаром по вкусу и тщательно перемешивают. Затем заливают 500 мл водки и дают настояться месяц.

Ликер процеживают и добавляют 2 палочки корицы и 5 соплодий гвоздики. Готовый напиток хранят в плотно закупоренной стеклянной бутылке, в темном прохладном месте. Принимают его по 50 мл во время употребления пищи. Лечение продолжают до исчезновения симптомов. Зеленые грецкие орехи противопоказаны при гастрите с повышенной кислотностью.

Ореховая настойка при диарее

Для того чтобы приготовить средство от диареи небольшую стеклянную емкость на треть наполняют внутренними перегородками из зеленых грецких орехов. Банку доверху заливают спиртом, плотно закрывают и дают настояться в течение недели. Принимают настойку при поносах, разбавляя 10 капель средства в столовой ложке воды. Употреблять ее нужно не более четырех раз в сутки, до полного исчезновения симптомов.

Можно приготовить средство по другому рецепту. Для этого зеленые орехи измельчают и помещают в стеклянную банку, заполняя ее на половину. Сырье заливают водкой и ставят на неделю в прохладное темное место. После того как настойка будет готова, ее процеживают и принимают по чайной ложке, до облегчения симптомов заболевания.

Зеленый грецкий орех: применение для лечения органов дыхания


Антибактериальные свойства зеленых грецких орехов, помогают справиться с заболеваниями дыхательной системы. Лекарства на основе плодов орехового дерева используют как вспомогательное средство при туберкулезе, пневмонии, бронхите.

Настой для лечения туберкулеза

Плоды зеленого грецкого ореха используют при туберкулезе внутренних органов и кожных покровов. Также это средство помогает избавиться от ночной потливости, сопровождающей заболевание. Для его приготовления необходимо смешать в одинаковом количестве следующие компоненты:

• 2 части зеленых плодов грецкого ореха;

• 2 части листьев шалфея;

• 2 части корней валерианы;

• 4 части травы хвоща полевого.

5 г сбора заливают 250 мл крутого кипятка и дают настояться в течение 15 минут, затем процеживают. Пьют мелкими глотками за полчаса до еды. За сутки нужно выпить 750 мл настоя. Готовить средство нужно непосредственно перед употреблением. Лечение продолжают два месяца.

При туберкулезе кожи, таким настоем дополнительно промывают поврежденные участки два раза в день, на протяжении трех недель. Готовый настой хранят в холодильнике, не более двух суток.

Сок зеленых грецких орехов от бронхита и пневмонии

Для того чтобы приготовить лекарство, зеленые грецкие орехи разрезают пополам, помещают в стеклянную банку и засыпают их сахаром. Затем закрывают крышкой и хранят в темном месте, до тех пор, пока они пустят сок. Принимают его по чайной ложке, трижды в сутки на протяжении десяти дней.

Для того чтобы средство заготовить впрок, его необходимо процедить, орехи максимально отжать. Полученный сироп смешать в одинаковом количестве с водкой, которая выступит в роли консерванта. Хранить готовое лекарство нужно в прохладном месте.

Принимают такое средство по столовой ложке, три раза в сутки, за полчаса до употребления пищи или через час после еды. Лечение должно длиться до облегчения симптомов недуга.

Зеленый грецкий орех: применение для лечения заболеваний кожных покровов


Благодаря своим антибактериальным и противогрибковым свойствам, зеленые орехи помогают избавиться от заболеваний кожи, таких, как:

• Волчанка;

• Индуративная эритема;

• Скрофулезный лишай;

• Бородавчатый туберкулез кожи;

• Хроническая эпидермофития;

• Стрептодермия;

• Фурункулез.

Настой или отвар грецкого ореха применяют в виде примочек или для промывания ран.

Готовят их следующим образом:

• 2 ореха измельчают, заливают 200 мл кипятка и оставляют на 40 минут, затем процеживают. В настое смачивают отрез хлопчатобумажной ткани и прикладывают к пораженному участку. Сверху накрывают полиэтиленом и повязкой. Меняют примочку два раза в день.

• 5 зеленых грецких орехов, разрезают напополам, заливают 500 мл воды и ставят на водяную баню и кипятят 10 минут. После того как отвар остынет до комнатной температуры, его процеживают и применяют для промывания для промывания пораженных областей. Процедуру можно проводить утром и вечером, до тех пор, пока болезнь не отступит.

• При грибковых заболевания, пораженные места смазывают свежим соком зеленого грецкого ореха два раза в сутки, на протяжении семи дней. Предварительно в него можно добавить небольшое количество спирта или водки.

Для того чтобы средство было эффективным, зеленые грецкие орехи и их полезные свойства можно усилить, добавляя другие составляющие, такие как цветы ромашки или календулы. Для приготовления лекарственных отваров и настоев, их необходимо смешать в одинаковой пропорции с плодами орехового дерева.

Зеленый грецкий орех: применение для: противопоказания


Несмотря на пользу зеленых грецких орехов, противопоказания для их применения тоже существуют.

К ним относят:

• Повышенную чувствительность к компонентам;

• Нарушение свертываемости крови;

• Тяжелые заболевания печени и почек;

• Обострения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;

• Беременность и в период лактации.

Перед началом лечения средствами, приготовленными из зеленых грецких орехов, стоит проконсультироваться с врачом.
Смотрите также
Добавить комментарий