» » » Луковая шелуха: вредная, полезная или бесполезная вещь

Луковая шелуха: вредная, полезная или бесполезная вещь

Луковая шелуха: вредная, полезная или бесполезная вещь? Как рачительные хозяйки используют луковую шелуху с пользой для себя
Польза луковой шелухи для здоровья заключена в огромном количестве необходимых витаминов и микроэлементов, присутствующих в данном сырье.

О пользе луковой шелухи известно мало, между тем ее отвар способен принести практическую пользу не только в домашней медицине, но и быту.

Наружную сухую желтовато-коричневую чешую репчатого лука называют луковой шелухой. Полезные свойства луковой шелухи широко используются в народной медицине. Несмотря на то, что шелуха лука практически не имеет противопоказаний, при самостоятельном лечении вред луковой шелухи незначителен при простудных заболеваниях. Во всех остальных случаях необходима консультация врача.

Польза луковой шелухи: уникальный состав


Состав кожуры лука уникален. Основные биологически активные вещества каротин и кревцетин являются сильными иммуностимуляторами. Последний причисляют к сильнейшим антиоксидантам, которые эффективно замедляют процессы старения организма. В луковой шелухе польза выражена избыточным количеством минеральных солей кальция, калия и железа, фитонцидов и флавоноидов. Богаты очистки лука витаминами Е, С, группы В, РР. Продолговатые клетки кожуры содержат минимум клеточного сока, оболочка клеток представляет собой прочную растительную целлюлозу. Полезными свойствами луковая шелуха обязана клеточному соку, который при кипячении переходит в воду, образуя целебный отвар.

В народной медицине луковые очистки в необработанном виде не используют. Для приготовления лекарственного отвара ее кипятят на медленном огне. Целительной силой обладает спиртовая настойка на луковой шелухе. Для лечения нарывов и фурункулов изготавливают лекарственные мази и масла на основе луковичной кожуры.

Полезные свойства луковой шелухи позволяют использовать ее во многих областях человеческого бытия. Ею лечат инфекционные заболевания, устраняют косметические дефекты. Уникальная кладезь витаминов и минеральных веществ, кожура находит применение в сельском хозяйстве. Превосходное удобрение для растений доказывает стопроцентную пользу луковой шелухи.

Польза луковой шелухи для организма


Многофункциональные качества луковой кожуры известны с древних времен. Польза луковой шелухи для здоровья очевидна, ее отвар поможет не только избавиться от простуды и ангины, но и вылечить перхоть на коже головы.

Луковичные очистки используют для оздоровления организма при следующих заболеваниях:

• простуда и ангина

• болезни кожи и волос

• проблемы полости рта

• аллергические реакции

• ослабленный иммунитет

• лечение открытых ран и язв

• профилактика заболеваний сердца

• желудочно-кишечные заболевания

Отвар луковой шелухи оказывает на организм общетонизирующее воздействие. Активные компоненты отвара быстро всасываются в кровь, лекарство начинает действовать незамедлительно. Домашнее средство на основе кожуры лука поможет быстро укрепить здоровье ослабленного продолжительной болезнью человека. Доказана польза луковичной шелухи при головных болях и бессоннице. Луковичный отвар назначают в качестве стимулирующего средства при депрессивных состояниях и раздражительности.

Какой вред от луковой шелухи?


Ценный источник биологически-активных веществ, полезные свойства луковая шелуха сохраняет даже при длительном хранении. В отличие от других продуктов, она не теряет целительных качеств при неблагоприятных условиях. Как и любой полезный продукт, кожура лука имеет некоторые противопоказания к применению, основными являются следующие:

• обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта

• индивидуальная непереносимость лука

• высокая свертываемость крови

• аллергическая реакция

Луковая шелуха содержит большое количество кверцетина, активного вещества, способного сгущать кровь. Поэтому лечение кожурой лука противопоказано лицам с интенсивной свертываемостью крови. Если не соблюдать рекомендации, вред луковой шелухи в данном случае очевиден.

С осторожностью рекомендовано лечение очистками лука беременным и кормящим женщинам. Это объясняется возможностью возникновения аллергической реакции или индивидуальной непереносимости компонентов лука. Чтобы избежать вреда от луковой шелухи, нужно обратиться за консультацией к лечащему врачу.

В качестве вспомогательного лечения золотистая кожура способна значительно облегчить состояние больного, если соблюдены рекомендации врача. Вред луковой шелухи организму незначителен, даже если принимать лекарство в огромном количестве. Перед началом самолечения консультация врача необходима.

Природный краситель


О красящих свойствах очисток лука было известно с древних времен. Люди научились получать практическую пользу от луковой шелухи. Свежим отваром красили льняные и шерстяные вещи, придавая изделиям стойкий коричневый оттенок. Темно-красную жидкость добавляли в супы и бульоны, красили пасхальные яйца. Темной жидкостью закрашивали седые волосы. Абсолютно натуральный краситель на основе луковой шелухи вреда коже головы не приносил.

Золотистый оттенок луковой шелухе придает желто-оранжевый пигмент бета–каротин, входящий в состав многих овощей и фруктов. Данный пигмент содержится в листьях растений, корнеплодах моркови и плодах шиповника. В процессе кипячения под воздействием высокой температуры каротин покидает размягченную шелуху и полностью переходит в отвар, окрашивая его в коричневый цвет.

Луковая шелуха в домашней косметике


С древних времен из кожуры лука варили отвары и настои, приготавливали целебные ополаскиватели и шампуни для красоты волос. Свежий отвар из луковой шелухи пользу для организма приносил в качестве средства наружного применения. Жидкость отлично укрепляла волосы, они становились пышными и блестящими. Ополаскиватель из шелухи лечит сухие и ослабленные волосы, предотвращая их выпадение. На основе луковой кожуры с пользой для здоровья готовили целебные маски, в которые добавляли масло.

Помимо лечебных качеств золотистая кожура является натуральным красителем, незаменимым в домашней косметике. При кипячении очисток получается темно-коричневая прозрачная жидкость, отлично закрашивающая седые волосы.

При помощи луковичного отвара не только закрашивали седину. Ополаскивая коричневым настоем волосы, получали насыщенный каштановый оттенок темным волосам. Русые волосы приобретали красивый золотистый оттенок. Луковой шелухой красили волосы, добавляли его в воду для ополаскивания лица и тела. После омовения настоем шелухи кожа приобретала красивый оттенок загара.

Луком красили пасхальные яйца, добавляли луковый отвар в супы и бульоны для крепости. В кожуре лука вымачивали льняные ткани, чтобы окрасить в стойкий коричневый цвет.

Польза луковой шелухи в быту


Помимо того, что луковая шелуха приносит пользу для организма, распространено ее повсеместное применение в быту. Очистки лука нашли практическое применение в следующих областях человеческой жизни:

• приготовление пищи

• приусадебное хозяйство

• цветоводство

• хранение овощей и фруктов

Приготовить полезный настой не сложно. Для этого нужно собрать свежие, не гнилые очистки лука и тщательно промыть их прохладной водой. Очистки заливают холодной водой, которую нужно довести до кипения. Полученный таким образом отвар нужно остудить до нужной температуры, после чего можно использовать.

Приготовление пищи


Отвар луковых очистков способен не только улучшить вкусовые качества блюд, но и придать им золотистый аппетитный оттенок. Полезный отвар добавляют в супы и бульоны, в рассоле из луковой кожуры вымачивают сало. По рецепту из очистков лука можно приготовить вкусный чай, который подают к столу с медом и лимоном. Польза луковой шелухи для здоровья очевидна, поскольку в отвар переходят полезные вещества и витамины.

Красящий пигмент в составе отвара луковой кожуры помогает окрасить яйца на пасху. Для этого сырые яйца кипятят вместе с луковыми очистками в течение нескольких минут. Насыщенность цвета окрашенных яиц зависит от количества шелухи в отваре.

Приусадебное хозяйство


Охлажденный луковый отвар является превосходным удобрением, поэтому его используют для подкормки растений в приусадебном хозяйстве. Полезная жидкость не только поможет обогатить грунт необходимыми минералами, но еще попутно избавит зараженную землю от грибка.

Весной огородники начинают активно бороться с овощными и плодовыми вредителями. Эффективно уничтожить насекомых помогают химические препараты, которые попадают в почву и затем всасываются растениями. Эффективным и совершено безопасным средством борьбы с вредителями является отвар луковых очистков. Чтобы избавиться от насекомых, поверженные растения опрыскивают отваром луковых очистков и мыла.

Цветоводство


Отвар луковой кожуры превосходно избавляет комнатные цветы от насекомых вредителей. Очитки лука помогут уничтожить вредителей, для этого луковой жидкостью нужно опрыскать цветы. Пораженные клещом листочки нужно протереть салфеткой, смоченной в луковом растворе. Для уничтожения вредителей следует использовать только свежеприготовленный отвар.

Луковая жидкость поможет растениям восполнить запас питательных веществ. Не следует забывать, что это еще и превосходное удобрение. Для подкормки растений достаточно раз в месяц поливать цветы отваром луковой шелухи.

Хранение овощей и фруктов


Выращенный летом урожай очень быстро покрывается гнилью, если не соблюдать условий хранения. Бактерицидные свойства луковой шелухи помогут сохранить корнеплоды в отличном состоянии длительное время. Для хранения подойдет обычная картонная коробка, которую на четверть наполняют очистками лука. Чистые овощи укладывают в коробку, пересыпая шелухой. В темном и прохладном месте бактерицидные испарения луковых очистков не позволяют размножаться патогенным бактериям. Таким образом, луковая шелуха приносит пользу здоровью, помогая сохранить питательные свойства корнеплодов.
Смотрите также
Добавить комментарий