» » » Уникальное растение алоэ: полезные свойства и особенности состава

Уникальное растение алоэ: полезные свойства и особенности состава

Уникальное растение алоэ: полезные свойства и особенности состава. Способы применения алоэ и противопоказания
Полезные свойства такого уникального растения, как столетник, были замечены ещё в древние времена.

Чудодейственное средство активно использовалось для лечения кожных повреждений, ожогов, но для других заболеваний его пытались применить не реже.

С течением времени людям удалось всё же выявить все положительные качества удивительного растения и научиться правильно использовать сок и мякоть алоэ, включая их в разнообразные средства от многих бед.

Состав алоэ и полезные свойства компонентов


Алоэ – растение, имеющее толстые листья, способные задерживать влагу. Именно их мясистая часть используется при лечении. Она состоит главным образом из воды, активные вещества же в ней составляют порядка 1%. Всего в столетнике содержится более 150 компонентов, которые в совокупности наделяют его такими полезными для человека свойствами. Что же касается химического состава, то в этом растении сконцентрированы такие элементы, как:

• важнейшие для человека питательные вещества. Их в алоэ насчитывается около 75 разновидностей;

• биологически активные компоненты, которых насчитывается более 150 видов;

• 20 аминокислот, в их числе 8 незаменимых;

• богато алоэ необходимыми минералами и микроэлементами, коих насчитывается более 20 штук;

• около 12 витаминов, в том числе А, Е, группа В. Уникальным является тот факт, что в алоэ содержится витамин В12, который обычно содержится в животном белке;

• ферменты, являющиеся катализатором обмена веществ в организме;

• необходимые организму сложные углеводы – полисахариды;

• антрахиноны.

Разновидность тысячелистника алоэ: полезные свойства растения


Алоэ или, как его ещё называют, столетник – это растение, широко применяемое в традиционной и народной медицине, косметологии. Его ценят и любят во многих странах мира, ведь столетник способен заменить множество лекарственных средств, а спектр его применения поистине велик. Благодаря уникальному составу, алоэ представляет собой настоящий кладезь витаминов и полезных веществ. Так, учёными доказан высокий уровень содержания в соке алоэ витаминов группы А, В и Е. Также это растение богато дубильными веществами, флавоноидами, аминокислотами и каратиноидами. Целебные свойства алоэ заключаются в его способности очищать кожу от бактерий и вредных веществ, обеззараживать её и уменьшать воспаления. Также к полезным свойствам столетника относят его противоаллергическое и спазмолитическое действие.

С помощью алоэ можно успешно вылечить:

• воспаления полости рта, возникающие в результате ангины и стоматита;

• вирусные дерматозы и грибковые заболевания (микозы);

• общую интоксикацию организма;

• алоэ известно мочегонным и желчегонным действием, способствует выработке желудочного сока, поэтому с его помощью можно лечить инфекционные болезни внутренних органов: мочевыделительной системы, печени и жёлчного пузыря, желудка;

• благодаря очищающим свойствам, алоэ широко применяется в лечении кожных заболеваний: экземы, различных дерматитов. Для этого можно прикладывать растение непосредственно к поражённым участкам;

• также столетник обладает отличными восстанавливающими свойствами, поэтому его можно смело использовать для скорейшего заживления ран и ожогов, не оставляя от них ни следа;

• можно применять это растение для скорейшей остановки кровотечения. А благодаря дубильным веществам в своём составе, столетник способен снимать спазм сосудов;

• незаменимо алоэ и в косметологии. Известно, что его сок увлажняет и питает кожу, избавляет её от воспалений, а также возвращает дерме молодость, делая её более эластичной.

Применение в медицине алоэ: полезные свойства препаратов на основе столетника


Полезные качества алоэ давно отмечены специалистами, и лекарственные препараты на основе этого уникального растения создаются в самых различных видах.

1. Сиропы.

Прежде всего, это сиропы, в которые добавляют сок мякоти алоэ или вытяжку из растения. Часто его используют как вспомогательный компонент в препаратах на основе железа, так как алоэ способствует скорейшему усвоению его в организме. При этом у него нет противопоказаний для больных анемией.

2. Порошки.

Порошок изготавливается из сушёных листьев столетника и обладает иммуностимулирующими свойствами. Поэтому его рекомендуется употреблять для укрепления иммунитета, особенно в сезон простуды.

3. Сок.

Это наиболее популярный способ использования алоэ. Его используют для лечения заболеваний глаз, а также в косметологических процедурах. Маски для лица на основе сока алоэ подтягивают и увлажняют кожу, уменьшают воспаления; маски для волос питают их и оздоравливают кожу головы. При промышленной переработке к соку алоэ добавляют этиловый спирт и используют при гастрите и других заболеваниях ЖКТ.

4. Таблетки.

На основе столетника также изготавливают иммуномодулирующие таблетки. Для этого листья этого растения консервируют и измельчают. У такого способа употребления алоэ противопоказания присутствуют.

5. Линимент.

Это средство представляет собой смесь сока алоэ, эвкалиптового и касторового масел. Отлично оно справляется с ожогами I и III степени, поражениями при лучевой терапии и различными кожными заболеваниями. Приготовленный линимент не стоит замораживать, чтобы полезные качества растения не утрачивались.

6. Экстракт алоэ

Он используется для смягчения негативного воздействия на почки и печень во время приёма антибиотиков.

7. Инъекции.

Также алоэ может быть представлено в жидком растворе для инъекций. Инъекции с алоэ насыщают организм витаминами и питательными веществами, улучшают обмен веществ и повышают защитные силы организма.

Вред алоэ и противопоказания


Какими бы ни были полезные свойства растения, имеет алоэ и противопоказания. Прежде всего, нужно помнить о том, что применение алоэ в лечебных целях следует согласовать с врачом. Он назначит оптимальную дозу, которая не окажет вреда организму и поможет ощутить все целебные свойства этого удивительного растения. Не рекомендуется принимать алоэ детям и людям преклонного возраста – это чревато аллергической реакцией, ведь, как известно, желудочно-кишечный тракт у них ослаблен и чувствителен к любым раздражителям.

Не следует использовать столетник для лечения обострений хронических заболеваний, так как в этом случае растение не окажет никакой пользы, а лишь усилит болевые ощущения. Также эксперты отмечают, что применение алоэ крайне нежелательно при гепатитах, болезнях сердца, геморрое.

Перед непосредственным использованием алоэ необходимо срезать плотный верхний слой листа, так как в нём содержится алоин. Это ядовитое вещество, благодаря которому растение "защищается" от поедания животными. Алоин не смертелен для человека, но способен уничтожать здоровые клетки организма, раздражать слизистые оболочки внутренних органов и стенки кишечника, тем самым вызывая послабляющий эффект.

С осторожностью следует принимать столетник беременным, так как он способен повышать тонус матки.
Смотрите также
Добавить комментарий