» » » Похмельный синдром. Скорая помощь

Похмельный синдром. Скорая помощь

Похмельный синдром. Скорая помощь
К алкоголю в современном обществе отношение неоднозначное. С одной стороны, любому человеку доподлинно известно, что алкоголь негативным образом влияет все системы организма. Однако, несмотря на это, практически все взрослые люди периодически пьют спиртные напитки – кто-то в большей мере, кто-то в меньшей. А наутро неизменно следует расплата за веселый вечер – похмельный синдром.

Что собой представляет похмельный синдром, знает абсолютно любой человек, который хотя бы один раз в жизни увлекся и злоупотребил тем или иным алкогольным напитком. Причем среди людей бытует весьма распространенное, но ошибочное заблуждение – похмельного синдрома не бывает в том случае, если пить алкогольные напитки высокого качества.

Однако это вовсе не так. Разумеется, что высококачественные алкогольные напитки приносят организму человека гораздо меньше вреда, чем низкопробные. Однако и в качественном алкоголе присутствует этиловый спирт. А ведь именно этиловый спирт и вызывает похмельный синдром.

Виды похмельного синдрома


Врачи различают две разновидности похмельного синдрома. Конечно же, эти типы синдромы по многим своим признакам очень схожи между собой, но, тем не менее, у них существует несколько очень существенных различий. Итак:

  • Пост интоксикационный синдром

Если у человека пост интоксикационный синдром, это свидетельствует о том, что накануне он в значительной степени злоупотребил алкогольными напитками. Как правило, этот синдром начинается примерно через 6 – 8 часов после приема алкогольных напитков. У человека появляются такие признаки, как сильнейшая головная боль, головокружение, непреодолимое чувство тошноты, возможно появление рвоты, как однократной, так и довольно изнуряющей.

Кроме того, человек, страдающий от постинтоксикационного синдрома, может чувствовать сильнейшее чувство слабости, дрожь в руках и ногах, у него может появиться испарина и даже повыситься общая повышенная потливость – таким образом, организм человека выводит токсины. Подобное состояние может длиться от нескольких часов до нескольких суток. Это зависит от нескольких факторов: от количества выпитого алкоголя, качества алкогольного напитка, индивидуальных особенностей организма.

  • Абстинентный синдром

Данная разновидность похмельного синдрома гораздо хуже, чем просто пост интоксикационный. И отличить их достаточно просто – при постинтоксикационном синдроме так называемая «опохмелка» (принятие небольшой дозы спиртного напитка с утра), только ухудшит общее состояние организма и самочувствие человека. А вот при абстинентном синдроме после принятия алкоголя, напротив, самочувствие человека в значительной степени улучшается.

Очень многие люди, обнаружив эту особенность, радуются, что нашли достаточно простой выход из ситуации и вовсю избавляются от похмельного синдрома подобным образом. Однако на самом деле подобное «лечение» - верный путь к такой страшной болезни, как алкоголизм. Поэтому ни в коем случае не следует пытаться облегчить свое состояние подобным образом.

Появление абстинентного синдрома связанно с тем, что в печени больного человека начинает в избыточном количестве вырабатываться определенный фермент, необходимый для расщепления этилового спирта. И в том случае, если алкоголь в этот момент не поступит в организм больного человека, его самочувствие в значительной степени ухудшится.

У человека появятся такие симптомы, как головная боль, тошнота, рвота, слабость, нарушение эмоционального фона – беспричинная слезливость, раздражительность или даже агрессия. По мере прогрессирования заболевания возможно даже помутнение рассудка и потеря контроля над своим поведением. Постепенно нарушается сон (бессонница) и аппетит человека, порой до полного отказа от приема пищи. Также в особо тяжелых случаях возможны различные нарушения в работе сердечно – сосудистой системы, особенно повышенное артериальное давление, а также возникновение самых настоящих галлюцинаций.

Прием небольшой дозы алкоголя способен принести быстрое и значительное облегчение самочувствия человека. Врачи – наркологи приравнивают данное состояние к наркотической ломке. И оно является одним из самых ярких свидетельств того, что у человека развивается самый настоящий алкоголизм.

А алкоголизм является весьма серьезным заболеванием. Во – первых, у алкоголика очень сильно изменяется нормальный обмен веществ. Из-за этого организм человека прекращает справляться с задачей по нейтрализации токсических продуктов, которые возникают при распаде этилового спирта. И, как правило, даже те ферменты, которые все же и вырабатываются, начинают расщеплять алкоголь, активизируются только после того, как в организм человека поступает очередная порция алкоголя.
Похмельный синдром. Скорая помощь

Первая помощь при похмельном синдроме


Несмотря на то, что похмельный пост интоксикационный синдром, как правило, проходит и без постороннего вмешательства, он доставляет человеку весьма значительное количество весьма неприятных минут. А поэтому стоит попытаться помочь организму и облегчить состояние больного человека. Как же это можно сделать?

  • Жидкость

Одной из очень важных причин, приводящих к развитию интоксикации организма, является обезвоживание. Этиловый спирт способствует тому, что клетки организма теряют воду. А вместе с водой происходит потеря микроэлементов, минералов и солей. И чем быстрее человек восполнит данную потерю, тем быстрее почувствует улучшение самочувствия.

Для этого, разумеется, больной человек должен как можно больше пить. Для этого можно использовать минеральную щелочную воду, соки, морсы. Не стоит отдавать предпочтение сладким газированным напиткам – они не принесут ожидаемого эффекта. Наиболее оптимальный вариант, позволяющий как можно быстрее помочь организму при обезвоживании – это прием тех препаратов, которые прописывают людям, столкнувшимся с отравлением – регидрон, смекту. Данные препараты не только очень быстро избавят ваш организм от обезвоживания, но и помогут ему вывести те токсины, которые образовываются в результате присутствия в организме этилового спирта.

  • Сон

Как банально бы это не звучало, но сон в подобных случаях – действительно лучшее лекарство. Если у больного человека есть такая возможность, в этот день предпочтительнее всего остаться дома и просто постараться поспать как можно дольше. Зачастую данная мера позволяет в значительной степени облегчить состояние больного человека.

  • Медицинская помощь

В том случае, если подобный пост интоксикационный синдром проявляется крайне тяжело – давление чрезмерно высокое или, напротив, низкое, у человека не прекращается рвота или он теряет сознание, необходимо как можно быстрее вызвать бригаду «скорой помощи». Кроме того, в том случае, если с похмельным синдромом столкнулся подросток или пожилой человек, обращение за медицинской помощью также обязательно, ведь их организм гораздо более уязвим. В особо тяжелых случаях требуется госпитализация больного человека в токсикологическое или даже реанимационное отделение больницы, где ему будет оказана интенсивная медицинская помощь.

При абстинентном синдроме же человек или его родные люди должны обратиться за помощью к врачу – наркологу. И не стоит опасаться данного врача – ведь только он сможет оказать действительно профессиональную помощь. И помните о том, что анонимность больного человека ни в коем случае не будет нарушена.

Подводя итог, можно вывести несколько ключевых моментов? Если у вас пост интоксикационный синдром, то вернуться к нормальному образу жизни не так уж и сложно. Побольше жидкости, немного отдыха, горячий душ и поливитамины – и готово, Вы снова в форме! Принимать алкогольные напитки в качестве «похмелки» не стоит – это очень быстро приведет к появлению абстинентного синдрома, а соответственно, и к развитию алкоголизма.
Смотрите также
Добавить комментарий