» » » Подкожный прыщ - самый неприятный вид прыщей

Подкожный прыщ - самый неприятный вид прыщей

Подкожный прыщ - самый неприятный вид прыщей
Подкожный прыщ - это самый неприятный и болезненный вид прыщей, избавиться от которого не так-то просто. Появляются такие прыщи постепенно. Все начинается с небольшого подкожного уплотнения, которое в дальнейшем перерастает в обширное воспаление. Подкожные прыщи вызревают долго и могут беспокоить даже в течение нескольких недель.

Внутренние прыщи могут появляться на любом участке лица. По локализации прыщей на определенной зоне лица можно судить о возможных проблемах со здоровьем. Существует даже схема расположения прыщей, к каждой области которой можно приписать заболевание соответствующих внутренних органов. Мы подробнее остановимся на такой проблеме, как внутренние прыщи на подбородке.

Причины возникновения подкожных прыщей на подбородке


Причин появления прыщей и угрей на подбородке существует целое множество. Они могут появляться из-за неправильного образа жизни, несоблюдения гигиены, снижения иммунитета, простудных заболеваний, плохой наследственности, вредных привычек и различных инфекций.

Часто появление прыщей на подбородке связано с проблемами в пищеварительной или эндокринной системах. Прежде всего, это касается заболеваний яичников и нарушения гормонального баланса, а именно, повышения уровня мужского гормона. В любом случае, чтобы определить причину прыщей, необходимо обратиться к врачу, чтобы он выписал направления на сдачу необходимых анализов. Это единственный способ во всем разобраться.
Подкожный прыщ - самый неприятный вид прыщей

Лечение внутренних прыщей


После сдачи анализов врач устанавливает причины возникновения прыщей. Если причины связаны с заболеваниями систем внутренних органов, врач направляет пациента к соответствующим специалистам, которые будут проводить лечение. Если же прыщи появляются не из-за болезней внутренних органов, а из-за избытка кожного сала, назначается традиционное лечение у дерматолога. Скорее всего, дерматолог попросит сдать анализ на демодекоз.

Демодекоз - это заболевание кожи, вызванное наличием клеща. Этот клещ является нормальным обитателей покровов кожи. Таким образом, между хозяином и клещами в результате длительного сосуществования складывается стабильное равновесие. Но только стоит иммунитету ослабнуть, это равновесие нарушается, и демодекоз дает о себе знать. Демодекоз сам никогда не пройдет, поэтому он подлежит обязательному лечению. Опытный и квалифицированный врач выпишет соответствующие препараты, серные «болтушки». Наружное лечение обязательно дополняется приемом метронидазола (трихопола), тетрациклина и витаминов внутрь.

Если анализы не выявили наличие демодекоза и заболеваний органов, то врач пропишет пациенту такие процедуры как озонотерапия, мезотерапия, пилинги и различные маски. Для лечения прыщей также рекомендуется использовать медицинские средства для наружного применения, такие как Базирон, Дифферин, Зинерит. Не стоит забывать и про косметические средства по уходу за кожей. Это и гели для умывания, и тоники, и маски и мягкие пилинги. Конечно, все эти препараты и средства - не стопроцентное спасение от прыщей, ведь прыщи - это болезнь, которую надо лечить в комплексе. Лечение подразумевает применение препаратов, содержащих антибиотики; медицинских и косметических наружных средств; прохождение определенных процедур и соблюдение диеты. Из рациона исключаются сладкие, жирные, соленые блюда.

Правильный уход за кожей


Чтобы кожа была чистой, свежей и красивой нужно подобрать правильные средства ухода. Прежде всего, необходимо найти подходящий способ очищения кожи. Это может быть мыло, молочко, гели, пенки и т.д.. Стоит помнить, что кожа постоянно должна быть увлажненной, поэтому не надо злоупотреблять средствами, содержащими спирт. После процедуры умывания обязательно нужно протирать лицо специальным лосьоном, а после - увлажнять кремом, 2 -3 раза в неделю можно делать очищающие маски.

Соблюдение диеты - это залог красивой кожи. В пищу надо употреблять только свежие, натуральные продукты. Не переедайте и ограничьте употребление мучного, сладкого, жареного, жирного, а также орехов. Кушайте больше овощей, фруктов и пейте больше воды. Занимайтесь спортом, ведите здоровый образ жизни и избегайте стрессов и негативных эмоций.
Подкожный прыщ - самый неприятный вид прыщей

Чего не стоит делать


Если у вас появились прыщи на подбородке, следуйте 3 простым правилам, которые помогут быстрее избавиться от этой проблемы.

  • Прыщи ни в коем случае нельзя выдавливать. После этой процедуры на лице могут появиться новые прыщи и остаться ужасные шрамы, убрать которые будет очень нелегко. Кроме того, от выдавленного прыща может развиться поражение кожи - стрептодермия, которая лечится очень долго.
  • Следите, чтобы ваши руки всегда были чистыми, и старайтесь меньше трогать лицо руками, чтобы не разносить микробы. После умывания вытирайте лицо одноразовыми бумажными полотенцами.
  • Не применяйте пилинги и скрабы грубого помола на воспаленных местах, в противном случае угри могут быть разнесены по всему лицу. С пилингами надо быть осторожнее, так как они очень пересушивают кожу, в результате чего, выработка кожного сала может активизироваться еще сильнее.

Подкожные прыщи на подбородке, а тем более, их скопление - это большая проблема, как для мужчин, так и для женщин. Хуже всего, что прыщи могут быть следствием заболеваний внутренних органов, поэтому к врачу следует обращаться незамедлительно. Если вовремя пройти назначенное лечение, то есть вероятность избежать осложнений со здоровьем, а также неприятных косметических последствий, таких как пигментные пятна, шрамы и т.д.. Конечно, если у вас появился одиночный прыщик или угорь, его можно вылечить самостоятельно, с помощью аптечных мазей и гелей, но если же прыщи появились скоплениями - самолечение исключено. Только врач может прописать правильное лечение и процедуры. Если все предписания врача соблюдать беспрекословно, то результат не заставит себя долго ждать, а ваше лицо будет радовать вас своей красотой и чистотой. Удачи в лечении!
Смотрите также
Добавить комментарий