» » » Гусиный жир: все об этом волшебном средстве

Гусиный жир: все об этом волшебном средстве

Гусиный жир: все об этом волшебном средстве
К сожалению, в век антибиотиков и антисептиков человечество утратило многие знания, помогавшие выжить нашим предкам. В частности, средства народной медицины, которые доказывали свою результативность несколько тысячелетий подряд. Теперь они нам кажутся чем-то несерьезным и бесполезным. А ведь не так давно, каких-то сто лет назад, ими спасались от многих серьезных проблем. Это касается не только трав и кореньев, но и популярного когда-то гусиного жира.

Что самое интересное, этих птиц люди разводили еще в древности. Где-то их почти обожествляли. Вспомнить хотя бы Рим, который спасли гуси, жившие в храме богини Юноны. Ведь даже в кольце осады голодающие римляне не осмеливались убить их! И гуси отплатили людям, подняв шум при приближении врагов. Сделали они это раньше, чем сторожевые собаки. Но религиозные убеждения – это одно, а гастрономия и медицина – другое. Вряд ли вы будете использовать гусей, как сигнализацию. А вот их жир вам может пригодиться.

Польза гусиного жира: как его использовали в прошлом


Гусиный и утиный жиры – отличное средство, которое поможет вам справиться со многими известными заболеваниями. В некоторых странах его вплоть до 21 века использовали повсеместно: и для избавления от чахотки, и для борьбы с кожными образованиями. Гусей разводили на мясо, жарили, коптили. Пух и перья собирали для постельных принадлежностей, а жир плавили и хранили в специальных емкостях, чтобы использовать потом для приготовления еды или лекарств.

  • Жир и секс

Судя по тем сведениям, которые дошли до наших дней, жир когда-то считался самым главным афродизиаком. Для молодоженов с ним готовили специальные гречневые лепешки, которые потом надо было есть в течение недели. Это гарантировало быстрое наступление беременности. Мужчины лечили простатит, прикладывая к промежности компрессы с жиром.

А еще на Руси существовал удивительный способ повышения потенции и возвращения утраченной мужской силы. Для начала требовалось пропариться в бане, чтобы максимально усилить кровообращение. Затем – натереть паховую область и ягодицы гусиным жиром, замотать «больное место» овчиной, совершить еще несколько забегов в парилку.

Конечно, прадеды наши были людьми выносливыми. Ведь в общей сложности такое лечение состояло из нескольких десятков «подходов». Зато после таких вот манипуляций, на которые решались не многие, все возвращалось в норму. Знахари и целители гарантировали мужикам невероятную прыть в делах любовных.

  • Жир и похмелье

Раньше любители долгих застолий были уверены в том, что всего одна чайная ложка жира, выпитая перед сном, способна избавить от головной боли и похмелья поутру. Страдающие нарушениями деятельности пищеварительного тракта выпивали на ночь жир малыми дозами. Его применение помогало забыть про запоры и геморрой.

Так ли полезен гусиный жир? В принципе, можно проверить. Ведь, как уверяют медики, в умеренных количествах он организму никак не навредит. Наоборот, он показан тем, кто хочет иметь здоровую кожу, волосы, меньше мерзнуть в зимние холода. Благодаря ему ваш организм будет успешно сопротивляться вирусным заболеваниям в период эпидемии ОРЗ.
Гусиный жир: все об этом волшебном средстве

Гуси в зарубежной медицине


Некоторые думают, что только на Руси лечились подобным образом. На самом деле, это не так. Уникальные свойства гусиного жира описывали Гиппократ и Авиценна, мази и компрессы на его основе делали в Древнем Египте. А в странах Азии гусятина до сих пор – главная пища для больных и ослабленных людей. Заинтересовавшись причиной такой популярности, американские ученые провели исследования и выяснили, что жир положительно влияет на состояние иммунной системы. Следовательно, при правильном применении, он может оказывать следующее действие:

  • в период весенней астении и осенней хандры этот природный антидепрессант способен поднять настроение, активизировать все защитные силы организма, победить хроническую усталость, улучшить сон;
  • для пожилых людей гусиный жир может стать средством от старческой немощи, слабости, снижения интеллекта. Его применение благоприятно сказывается на здоровье. Уменьшается риск атеросклероза, инфарктов и инсультов;
  • особые свойства гусиного жира способствуют довольно быстрому заживлению ран, ожогов и обморожений. Не случайно сегодня он входит в состав многих косметических средств. Местное применение помогает избавиться от прыщей.

Это уникальное средство всегда пользовалось большой популярностью в Корее, Японии и Китае. Конечно, восточная медицина – вещь тонкая. Но были же какие-то основания утверждать, что гусиный жир выводит токсины и яды, очищает и разжижает желчь, снимает последствия стрессов, приводит в норму гормональный фон и даже успешно защищает от онкологических проблем! Как вам известно, нет дыма без огня.

Гусиный жир и народные средства: как его используют в России


В принципе, безвредных лекарств не существует. Это утверждение касается и народной медицины. Именно поэтому любое лечение должно начаться с консультации у врача. Никогда не начинайте принимать жир, предварительно не сказав об этом доктору. В некоторых случаях может произойти обострение заболевания. Если же специалист разрешил вам использовать данный ингредиент, можете попробовать некоторые рецепты, которые применялись еще нашими прабабушками.

  • Обморожение

При обморожении поврежденные участки кожи в первую очередь щедро смазывали гусиным жиром, а в последующем натирали пораженные конечности или щеки на ночь. Еще Суворов говорил о том, что переход его армии через Альпы был бы невозможен без этого средства. Только жир спасал солдат от последствий зимней стужи.

Поэтому, если вы собираетесь в поход зимой, обязательно захватите с собой баночку этого волшебного средства. Также представительницы прекрасного пола могут добавлять гусиный жир в кремы для рук, чтобы защитить нежную кожу от ветра и холода. В особую стужу им можно смазывать даже лицо.

  • Опрелость и экземы

При пролежнях, опрелостях и даже мокрой экземе применяют мазь, в которой на 2 ложки гусиного жира добавляется 1 ложка пихтового масла. Из этой смеси делают обычные компрессы или ею протирают воспаленные участки (с помощью ватного тампона). Но не забудьте провести предварительно небольшой тест, чтобы избежать возникновения аллергической реакции. На локтевой сгиб нанесите небольшое количество полученного средства, подождите минут 15-20. Если за это время никаких изменений не произойдет, т.е кожа не покраснеет, не покроется пятнами и сыпью, можете применять мазь. В противном случае придется искать более безопасное средство.

  • Ожоги

При ожогах гусиный жир используют для смазывания кожи – это помогает избежать появления грубых рубцов и шрамов. Казалось бы, почему нельзя воспользоваться для этого свиным салом? Все дело в том, что гуси и люди не болеют одними болезнями, поэтому жир данной птицы не может стать причиной воспаления. Однако рекомендуется все же применять аптечную продукцию, чтобы быть уверенным в ее качестве.

  • Пневмония, туберкулез

При болезнях легких внутрь принимают средство из гусиного жира, сока алоэ и меда. Все перечисленные ингредиенты смешать в эмалированной посуде в равных пропорциях. Хранить разрешается только в стеклянной таре. На ночь одну ложку этого народного лекарства можно запить стаканом горячего молока. Если вы брезгливый или чересчур эмоциональный человек, можете растворить смесь непосредственно в жидкости и выпить такой «коктейль». А еще при сильном кашле гусиным жиром растирают спину и грудь, затем хорошо укутывая больного. Как утверждают специалисты, болезнь уходит вместе с потом.
Гусиный жир: все об этом волшебном средстве

Где купить качественный жир


Такое средство можно приобрести на обычном сельском рынке, ведь во многих районах разведение этой птицы остается постоянным видом заработка. Главное – обращать внимание на внешний вид и запах. Хороший жир не может «благоухать» горелыми шкварками, а его цвет должен быть золотистым, светлым. В противном случае жир либо старый и прогорклый, либо неправильно приготовлен.

Делаем жир самостоятельно


Вытопить гусиный жир можно и самостоятельно – это делается на водной бане или в духовке, но только не спеша, на очень маленьком огне. Иначе он может пригореть и потерять свои свойства. Итак, купите целую тушку гуся, удалите остатки перьев и обмойте ее в теплой воде. Разделайте по всем правилам. Будьте осторожны, чтобы не повредить селезенку и кишки. Иначе мясо, жир и внутренности будут горчить.

Обрежьте жир, опять сполосните его. Положите все в дуршлаг, под него поставьте какую-нибудь прочную посуду (можно маленькую миску). Данную конструкцию устанавливаем в большую кастрюлю с водой. Топить придется долго – до 8 часов, поэтому запаситесь терпением. Не забывайте периодически добавлять воду. Готовую жидкость остудить, разлить по бутылкам. Хранить либо в кладовой, либо в холодильнике.
Смотрите также
Добавить комментарий