» » » Аутоиммунный гепатит: типы и признаки заболевания у человека

Аутоиммунный гепатит: типы и признаки заболевания у человека

Аутоиммунный гепатит: типы и признаки заболевания у человека
Аутоиммунный гепатит - это опасное заболевание печени.

Болезнь эта вызвана тем, что свои защитные функции печень направляет сама против себя, а значит, не только не может бороться с инфекциями, но и, проще говоря, занимается самоуничтожением. А еще это заболевание провоцирует сильные воспалительные процессы в печени. Причины этой болезни на сегодняшний день остаются невыясненными, но известны два основных фактора, которые сильно влияют на развитие этой формы гепатита. Это внешняя среда и наличие других инфекционных заболеваний у человека.

Интересным фактом является еще и то, что этой болезнью в большинстве своем заболевают в молодом возрасте особы женского пола. Поэтому некоторые врачи связывают гепатит как с генетическими цепочками, так и с гормональными особенностями организма женщины. Мужчины же заболевают им крайне редко. А если и болеют, то симптомы проявляются в менее активной форме.
Аутоиммунный гепатит: типы и признаки заболевания у человека

Видимые признаки аутоиммунного гепатита


Гепатит этого рода имеет как в основные, так и сопровождающие проявления. Как правило, первые признаки более чем у половины пациентов становятся видимыми лишь спустя 7-10 лет, а то и больше. На ранней стадии гепатит можно обнаружить лишь при помощи специальных анализов в лаборатории.

Первыми признаками аутоиммунного гепатита является ощущение тяжести под ребрами с правой стороны, могут также начать болеть и почки. Часты расстройства работы поджелудочной железы и желудка, резкое понижение иммунитета, которое не компенсируется витаминами и сбалансированным питанием. На фоне всех этих признаков может появляться желтуха и общее недомогание.

Аутоиммунный гепатит довольно легко спутать с другими видами гепатита, так как проявления его идентичны проявлениям общих нарушений в работе печени. Но здесь есть важнейший фактор: гепатит такого рода дает о себе знать очень резко и ярко, равно как и все его осложнения.

Сдав анализы на выявление этого вида гепатита, врачи должны определить конкретный его тип, чтобы назначить правильное лечение пациенту. Всего таких типов на сегодняшний день обнаружено три, и каждый из них имеет свои особенности.
Аутоиммунный гепатит: типы и признаки заболевания у человека

Основные типы аутоиммунного гепатита и их особенности


Первый тип гепатита проявляется быстрее всего. У половины пациентов наблюдаются симптомы уже через три года после заражения. Быстро развивается и цирроз печени, поэтому в этом случае медики назначают кортикостероидную терапию. Проблемой является то, что не всем она может помогать.

Тип второй встречается крайне редко, и большей частью у маленьких детей. Такой гепатит поражает еще и почки в значительной степени. В силу того, что вирус этого типа обладает большой стойкостью к лечебным препаратам, в большинстве случаев человек повторно заболевает даже после соответствующего курса лечения.


Наконец, третий тип характеризуется выработкой большого количества сильных антител к антигенам печени. Он проявляется независимо от возраста и трудно подлежит лечению. Однако в медицинской практике встречались случаи полного излечения.

Диагностика любого из перечисленных гепатитов проводится на основании выявления маркеров определенных антител в крови человека. Анализы проводятся в несколько этапов через определенные интервалы времени, так как данное заболевание часто ассоциируется с язвенными болезнями и некоторыми видами почечной недостаточности.
Смотрите также
Добавить комментарий