» » » Проблемы с желудком: рефлюкс

Проблемы с желудком: рефлюкс

Проблемы с желудком: рефлюкс
Рефлюкс-гастрит зачастую не принимают всерьез. На начальной стадии это заболевание может либо вообще не проявляться, либо выглядеть как мелкое неудобство. Кажется, что этот дискомфорт – явление временное, которое спустя пару дней пройдет, и потому его можно перетерпеть. Но болезнь эта очень коварна и зачастую приводит к более серьезным заболеваниям, таким как эрозия стенок желудка, язва, рак.

Что такое рефлюкс-гастрит?


Полное медицинское название – желчный рефлюкс-гастрит, гастрит типа С или хронический химико-токсикоиндуцированный гастрит. Как это происходит? Как вы понимаете, кислотность в желудке неодинакова. В теле желудка, там, где лежит вся пища, кислотность выше, а перед выходом в кишечник концентрация кислоты в желудочном соке меньше (так как частично компенсируется бикарбонатами). Это необходимо для перехода полупереварившейся массы в кишечник, в котором среда щелочная.

У здорового человека работа сфинктеров (круговая сильная мышца, которая сжимает полый орган или замыкает отверстие) синхронизирована. Точная последовательность в работе клапанов обеспечивает правильное переваривание пищи. По разным причинам функция привратника нарушается, пищевые полупереваренные массы, вместе с ферментами и желчью, устремляются в обратную дорогу, из кишечника в желудок.

Слизистая оболочка желудка не может справиться с такой агрессивной средой (ферментами, желчной кислотой и солью), и, как следствие, разрушаются стенки главного пищеварительного органа. А с другой стороны, кислота из желудка попадает в кишечник, раздражает его и вызывает воспаления. Такое явление и называют рефлюксом (выбросом), а развивающийся на этом фоне гастрит называется рефлюкс-гастритом. Заболевание является хроническим.
Проблемы с желудком: рефлюкс

Виды рефлюкс-гастрита


В зависимости от причин, рефлюкс бывает двух видов.

Первый – дуоденогастральный рефлюкс. Причины – плохое замыкание привратника, повышенное давление, воспалительные и дегенеративные процессы слизистой (дуоденит) в 12-перстной кишке.

Второй – билиарный рефлюкс. Причины – нарушения в желчно-выводящей системе, сбой моторики и неслаженная работа сфинктеров. Причины приводят к сбою последовательности и силы давления внутри кишечника и желчных протоков, а это вызывает сбои компрессии протоков желудка и поджелудочной железы.

В зависимости от патологий, рефлюкс-гастрит делится на:

  • Поверхностный

Для такой разновидности характерны дистрофия поверхностного эпителия, а также нарушения его регенерации. Поражение желез не наблюдается.

  • Катаральный

Ему свойственны воспаление слизистой и ее отек, дистрофия эпитального слоя.

  • Эрозивный

Проявляется эрозией на слизистой оболочке, поверхностными дефектами, которые не выходят за пределы мышечной пластины желудка.

  • Билиарный

При таком рефлюксе наблюдаются расстройства нервной системы и эндокринных желез.

Симптомы заболевания – чувство переполненности желудка, тяжесть после приема пищи, горькие отрыжки, неприятный привкус во рту, тошнота; запоры, чередующиеся с поносами; вздутие в области живота. Надо отметить, что при билиарном рефлюксе боль, как правило, неярко выражена. Она может быть тупая, еле заметная, ноющая. Иногда усиливается после того, как человек поел, ухудшается усваиваемость пищи организмом, вследствие чего появляется дефицит полезных веществ. По этой причине больные теряют вес, появляются заеды в углах губ, анемия, слабость, сухость кожи.

Катаральный, билиарный, поверхностный, эрозивный гастриты опасны. Только врач может определить, какая именно у вас проблема, а затем назначить лечение. Самостоятельно принимать таблетки, настойки и прочие лекарственные средства не рекомендуется.
Проблемы с желудком: рефлюкс

Как вылечить рефлюкс-гастрит?


Лечение рефлюкс-гастрита должно протекать комплексно и быть направленным на процессы связывания желчных кислот, удаления их из желудка и улучшения моторной функции пищеварительного органа. Даже если у вас катаральный или поверхностный гастрит, лечащий врач обязательно назначит препараты.

Медикаментозно:

  • назначают препараты, которые защищают слизистую оболочку желудка и связывают желчные кислоты;
  • особенное внимание уделяется препаратам, превращающим желчную кислоту в водорастворимые формы;
  • используют лекарства, препятствующие обратному забросу желчи.

Лечить рефлюкс-гастрит медикаментозно имеет смысл при условии организации правильного питания пациента. Диета при рефлюкс-гастрите должна быть направлена на сохранение слизистой желудка, пища не должна травмировать стенки пищеварительного органа. Надо исключить любые агрессивные продукты, острое, жареное, грубую пищу. Если у вас поверхностный, эрозивный, катаральный или билиарный рефлюкс-гастрит, питание назначает либо диетолог, либо гастроэнтеролог.

В период, когда проводится лечение, рекомендуется легкая, обязательно полужидкая, приготовленная на пару или вареная еда. Например, супы, перетертые и сваренные на слабом бульоне; котлетки на пару, пюре, мягкие нежирные соусы, сильно разваристые каши на воде, нежирный творожок, яйцо всмятку. Когда обострение снято, можно добавить в питание соки, кисломолочные продукты, некоторые овощи и фрукты; если хорошая переносимость, то и молоко. Если у вас поверхностный гастрит, разрешаются кисели и компоты. Во время лечения и в качестве профилактики рекомендуется пить подобранную диетологом минеральную воду, которая помогает облегчить болезненные состояния.

При рефлюкс-гастрите строго запрещается, и не только во время обострения:

  • Жареная пища: рыба, яйца, котлеты, картошка,
  • Жирная пища,
  • Хлеб белый и ржаной,
  • Алкоголь,
  • Мед, варенье, сахар,
  • Маринады, соленья, копчености, колбаса,
  • Сдоба и шоколад.

Есть надо по желанию, маленькими порциями, не реже 6 раз в день. Пища не должна быть холодной или горячей, даже если мы лечим не рефлюкс-гастрит. Если питание будет правильно организовано, то это значительно улучшит самочувствие и положительно повлияет на лечение. Важно соблюдать несколько правил: меньше наклоняйтесь, не поднимайте тяжести, не принимайте пищу в больших количествах, не ложитесь сразу после еды, спать старайтесь на высоких подушках и избегайте стрессов.
Смотрите также
Добавить комментарий