» » » Бросаем курить с народными средствами: эффективные полоскания и настои

Бросаем курить с народными средствами: эффективные полоскания и настои

Как бросить курить с помощью народных средств? Какие растения помогут отказаться от вредной привычки? Что говорит народная медицина об очищении организма после сигарет? Об этом расскажем далее.
Бросаем курить с народными средствами: эффективные полоскания и настои
Прощание с сигаретой будет проще, если использовать народные средства бросить курить. Важен здесь психологический аспект: вы заручаетесь поддержкой, а значит, у вас прибавляется сил для избавления от пагубной зависимости. Преимущество многих рецептов заключается также в том, что полезные вещества стимулируют обмен веществ, очищают организм, выводят токсины. Нужно лишь помнить, что при любых нарушениях здоровья, таких как интенсивный кашель, болезненные ощущения в области сердца, интенсивная головная боль, народные средства от курения должны являться лишь вспомогательными после рекомендаций врача.

Настои от тяги к курению


Прием некоторых питьевых настоев поможет снизить тягу к курению. Принимать их следует в первый же день отказа от сигареты, курс лечения нужно продолжать не менее месяца. Так, известный народный способ бросить курить — прием настоя овса.

  1. В литре воды замочите 7 столовых ложек неочищенного овса, оставьте на 12 часов.
  2. Разогрейте состав на огне, едва не доводя до кипения.
  3. Процедите массу. Употребляйте после еды не менее 3 раз в день. Разовая «дозировка» составляет 3 глотка.

Еще один простой способ, как легко бросить курить, предлагал профессор медицины Филатов. В его рекомендациях учитывалось крайне болезненное и эмоционально нестабильное состояние курильщика, испытывающего синдром «отмены». Известно, что в этот период нарушается дыхание, нередко возникает ощущение, что не хватает воздуха, и лишь сигарета способна дать «глоток кислорода». Чтобы справиться с этой психоневрологической зависимостью, можно использовать такой настой.

  1. Измельчить листья эвкалипта, столовую ложку залить 400 мл кипятка.
  2. Оставить настаиваться на час.
  3. Процедить, в охлажденный настой добавить столовую ложку глицерина и меда.
  4. Ежедневно принимать настой по 50 мл 4 раза в день.
Бросаем курить с народными средствами: эффективные полоскания и настои
Эвкалиптово-медовый состав улучшает трофику органов дыхания, глицерин смягчает гортань, воспаленную из-за курения.

Эффективным средством, которое поможет бросить курить самостоятельно, является и черный чай. Однако не обычный, а включающий целебные травы: цикорий, двудомную крапиву, валериану и мяту. Эти растения оказывают расслабляющее действие на нервную систему, снимают напряжение и спазм сосудов. Крапива работает как противовоспалительный компонент, а цикорий нормализует давление.

  1. Смешайте чайную ложку любимого черного чая с другими компонентами (по половинке ложки сухих трав).
  2. Заваривайте чайную ложку этой смеси двумя стаканами горячей воды при желании закурить. Травяной чай должен настояться 10 минут перед употреблением.

Дыхательная гимнастика


Очищение легких народными средствами лучше всего выполнять на свежем воздухе. Желательно приурочить свой отказ от сигарет с поездкой за город, на природу, но обязательно без алкоголя! Свежий воздух поможет вашим легким дышат глубже и проще. А для повышения эффекта выполняйте такую гимнастику:

  1. Глубоко выдохните через рот, делайте это плавно и медленно. Постарайтесь удалить весь воздух из легких.
  2. Резко вдохните носом, максимально глубоко, насколько позволяет объем легких.
  3. Резко выдохните через рот, можете помочь себе усилием и даже согнуться. В этот момент вы, наверняка, закашляетесь, возможно, закружится голова. Однако такие упражнения хорошо помогают легким очиститься. Выполняйте их по 10 раз дважды в день.
Бросаем курить с народными средствами: эффективные полоскания и настои
Можно также тренировать легкие дышать более спокойно: поочередно вдыхайте через нос, делая это не резко, а выдыхайте плавно через рот. Повторяйте в течение 30 секунд, после чего минуту дышите, как обычно. Сделайте по 5 дыхательных «подходов».

Отвлечение внимания


Нередко при отказе от сигарет рекомендуют чем-нибудь занять рот. В этом есть смысл, ведь курение зачастую не физиологическое, а психологическое пристрастие. И если заменить сигарету более безопасным «аналогом», прощание пройдет проще. В качестве альтернативы может выступать даже обычная зубочистка, которую можно подержать во рту и погрызть при позывах закурить. А можно использовать более вкусные отвлекающие средства.
Бросаем курить с народными средствами: эффективные полоскания и настои
  • Смолки плодовых деревьев. Купите у дачников кусочки смолы абрикоса, яблони или вишни. Разжевывайте их во рту в периоды потребности, чтобы снизить тягу и заодно, наполнить слюну дезинфицирующими веществами, оздоравливающими ротовую полость.
  • Сушеный чернослив, абрикос, изюм или ананас. Употребляйте вкусные цукаты и сухофрукты вместо невкусных сигарет. Преимуществом чернослива, кураги и изюма является не только естественная сладость, которая придется вам по душе, но и благотворное влияние на сердце, которому требуется ваша поддержка. Ананасы тоже вкусные, но в виде цукатов они содержат много сахара, поэтому могут повлечь набор веса. Не перестарайтесь.
  • Веточки черемухи. Их нужно тщательно пережевывать и выплевывать. Известно, что такая «жвачка» вызывает формирование отвращения к курению. Связано оно с природными веществами, которые содержаться в ветвях этого дерева. И вступая в реакцию со слюной, формируют специфичное восприятие вкуса табачного дыма.

Эти простые способы помогут избавиться от плохой привычки значительно проще. Они полностью безопасны и могут применяться даже в случаях тяжелой зависимости.
Смотрите также
Добавить комментарий