» » » Грифон – собака с «моторчиком»

Грифон – собака с «моторчиком»

Грифон – собака с «моторчиком»
Первое, что приходит в голову, глядя на этих забавных собачек – домовята! Вздернутый носик, хитрые глазки, да еще и борода с усами. А скрывается за такой необычной внешностью веселый нрав и исключительная сила духа. Так кто же такие грифоны? Давайте познакомимся с ними поближе: какая грифон собака, откуда она взялась и что из себя представляет.

История грифонов, или Три в одном


Грифоны – это группа пород. В нее входят брюссельский грифон, бельгийский грифон и брабанский грифон (пти брабансон). Свою родословную эти собаки ведут из Бельгии, где они появились в начале 15 века. В разных источниках описаны различные версии происхождения и выведения грифонов.

По основной версии это охотничьи собаки (одни из них гончие, другие легавые). Создавались эти породы именно для охоты во Франции, а их внешний вид формировался с учетом местных климатических условий и особенностей охоты.

Другая версия утверждает, что изначально грифонов вывели для борьбы с грызунами. Как превосходных крысоловов их держали в своих домах простолюдины, ремесленники и коммерсанты.

А в некоторых источниках сообщается, что грифоны - любимцы аристократии. Драгоценные крохотные собачки были символом элегантности и непременным спутником дам высшего света.

Споры об их происхождении не затихают до сих пор. Будет в них рождена истина или нет – неизвестно. Но все грифоны (и брюссельский, и бельгийский и пти брабансон) настолько генетически близки, что не перестают удивлять даже профессиональных кинологов.

Генетика грифонов, или Чудеса собаководства


Дело в том, что у одной матери и даже в одном помете могут родиться сразу все три породы грифонов! И определить, какой именно породы будет щенок можно только по окрасу и типу шерсти (и то – ближе к месячному возрасту). Примечательно и то, что у жесткошерстных родителей рождаются как гладенькие, так и «щетинистые» детки. В то время как гладкошерстные грифоны не приносят жесткошерстное потомство.

Интересны и метаморфозы с окрасом. Так, например, пти брабансон может быть рыжего, черного и черно-подпалого окраса, брюссельский - только рыжим, а бельгийский грифон – черным или черно-подпалым. Так вот пти брабансоны дают щенков всех окрасов, но у двух рыжих родителей будет только рыжее потомство. И брюссельские грифоны дают лишь рыжих брабансонов и грифонов. Почему? Загадка…

Что касается пород, участвовавших в выведении современных грифонов. То здесь также нет единого мнения. Считается, что в их жилах течет кровь и кинг-чарльз-спаниеля, и аффенпинчера, и ирландского и йоркширского терьеров, и даже мопса. Некоторые кинологи утверждают, что круглые глаза и курносая мордочка достались грифонам именно от мопсов.

Но какая бы кровь в них ни текла, грифоны очень не похожи на всех остальных собак и удивительно похожи между собой. Как различить грифонов?
Грифон – собака с «моторчиком»

Породы грифонов, или Такие одинаковые, но разные


Все грифоны – это маленькие и энергичные собаки. У них круглые выпуклые глаза, приплюснутые вздернутые носы и крепкое телосложение. Различаются они окрасом и типом шерсти.

Брюссельский грифон жесткошерстный и может быть только рыжего окраса.

Бельгийский грифон также имеет жесткую шерсть, но окрас его может быть черным и черно-подпалым.

А вот пти брабансон – это гладкошерстный черный, рыжий или черно-подпалый грифон. И еще он может иметь миксовый окрас (рыжий с чернью и коричневой). И еще брабансон не имеет бороды и усов.

Бельгийский и брюссельский грифоны своей курьезной внешностью напоминают помесь собачки с обезьянкой. Пти брабансон - фото (только карикатурное) миниатюрного боксера или худощавого мопса.

Помимо схожей внешности все грифоны имеют еще и одинаковый нрав.

Характер грифона, или Энергичный интеллектуал


Грифон имеет уравновешенную психику и покладистый характер. Отличается умом и сообразительностью. Очень энергичен на прогулках. Любит побегать и поиграть. В то же время в поездках (в автомобиле, в поезде или в самолете) ведет себя спокойно и деликатно.

Грифоны очень привязчивые и преданные собаки. Стараются находиться всегда рядом с хозяином. Весьма эмоциональны. Чувствую настроение хозяина. Прекрасно ладят с детьми. Хорошо уживаются с другими домашними животными. Чистоплотны, легко поддаются воспитанию и дрессировке. Неагрессивны, но и робкими их тоже назвать нельзя. Словом, идеальная собака для любой семьи.

Из недостатков грифонов можно отметить лишь храп (ну похрапывают они во сне). Хотя, это уже особенности не характера, а анатомии.

А из особенностей ухода нужно отметить необходимость тримминга (два раза в год). Хотя, например, пти брабансон такого ухода не требует.

Но, несмотря на то, что эту собаку можно назвать идеальным компаньоном, подходит она не для каждого.
Грифон – собака с «моторчиком»

Кому стоит заводить грифонов, или Сходство характеров


Грифоны обладают веселым нравом и неуемной энергией. Поэтому любой из грифонов (бельгийский, брюссельский или пти брабансон) не подойдет человеку мрачному, замкнутому и меланхоличному (впрочем, таким людям лучше вообще не заводить никакую собаку). Зато все грифоны отлично подходят в качестве семейного домашнего животного.

А если в семье есть дети, то лучшего друга, чем грифон для ребенка просто не найти. С ним можно побегать и поиграть, он никогда не обидит ребенка, да и себя в обиду не даст.

Для пожилых людей грифон тоже будет прекрасным компаньоном. Они хорошо себя ведут на прогулках, не облаивают прохожих, не бегают за кошками или птицами.

Грифоны – отличный вариант для любителей собачьего спорта. А пти брабансон подойдет даже аллергикам, мечтающим завести собаку – владельцы грифонов утверждают, что ни шерсти, ни запаха в доме от этой собаки нет.

Так что, если вашим питомцем станет бородатый грифон или гладкошерстный пти брабансон, вы наверняка найдете с ним общий язык. И этот живой домовенок с «моторчиком» наверняка станет не только любимцем всех домочадцев, но и своеобразным талисманом домашнего уюта и семейного благополучия.
Смотрите также
Добавить комментарий