» » » Немецкий пинчер - идеальная порода для квартиры

Немецкий пинчер - идеальная порода для квартиры

Немецкий пинчер - идеальная порода для квартиры
Завести собаку не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд. Конечно, если вы живете в частном доме с большим двором, в котором есть место для вольера, проблем с выбором породы вашего будущего друга не возникнет. А что делать хозяйкам небольших квартир? Как завести собаку в таких условиях, когда места едва хватает даже членам семьи?

В данном случае к выбору породы нужно подходить со всей ответственностью. И думать не только о своем удобстве, но и об удобстве питомца, ведь некоторые собаки совсем не подходят для проживания в квартире. В этой статье разговор пойдет о породе под названием немецкий пинчер, которая идеально подходит для содержания в квартире.

Исторические факты


Корни немецкого пинчера происходят из Германии, впервые эта порода появилась в начале XIX века. Основным применением данного животного была охота на крыс. И только спустя много лет его начали использовать как сторожевую собаку. В период до первой мировой войны пинчер был очень известен и популярен как жизнерадостный, веселый и бдительный партнер. Ближайшими родственниками являются доберман и карликовый пинчер, которые были получены при скрещивании немецкого пинчера на рубеже XX века.

До недавнего времени немецкий пинчер был популярен лишь у себя на родине. Однако в последние годы многие российские собаководы отдают предпочтение именно этой породе собак. Происходит это благодаря игривому и веселому характеру пинчера, которым он радует своих хозяев даже в старости. И, несмотря на такое дружелюбие, сторожевые черты данного «немецкого гостя» довольно развиты. Он очень бдителен и недоверчив к чужим людям, а вот к хозяину проявляет искреннюю любовь в любой ситуации.

Существует две разновидности пинчеров – одно и двухцветные. Одноцветными являются рыжие или цвета красноватого оленя. Двухцветные же имеют черный оттенок с махаоновыми или коричневыми отметинами. Немецкий пинчер обладает средними размерами и весом от 11 до 18 кг. Он грациозен и мускулист, идеально сложен, с умным взглядом.

Эта порода, конечно, «комнатная» и домашняя, однако и ей требуется выплеснуть свою энергию. Поэтому немецкого пинчера следует выгуливать свободно, ведь его темперамент, кажущийся спящим в комнатах, на прогулке возрастает до безумства. После прогулки, напрыгавшись и набегавшись, он опять будет вести себя спокойно, тихо и незаметно. К тому же немецкий пинчер очень вынослив и при соответствующем заботливом уходе, способен дожить до 15-17 лет. А это как раз главное для людей, которые особенно сильно привязаны к своим питомцам и тяжело переживают утрату.
Немецкий пинчер - идеальная порода для квартиры

Достоинства породы


Карликовый немецкий пинчер обладает огромным количеством достоинств, позволяющим называть породу «многоцелевой». У пинчеров просто потрясающий прыжок, который достигает 1 - 1, 5 метров в высоту. Это особенность позволяет собаке с большим удовольствием выступать на соревнованиях на ловкость и завоевывать высокие награды.

Прошлое немецкого пинчера наградило его великолепным чутьем, следовательно, гонки по следу превращаются для него в увлекательную игру. Это умение также пригодится, если вы будете участвовать со своим питомцем в различных мероприятиях.

К ремеслу охотника относят собак с сильным, бойцовым характером, которые присущи именно немецкому пинчеру. Для вас это станет огромным плюсом, поскольку свои навыки питомец обязательно проявит для охраны территории, а именно дома своих хозяев, которым пинчер самозабвенно предан.

Невзирая на свои размеры, пинчер легко продемонстрирует грозный вид, способный лишить желания у злоумышленника посягать на чужую собственность. А при появлении смельчака, мало боящегося угрожающего вида, команда хозяина даст немецкому пинчеру продемонстрировать свои навыки и довольно большие сахарно-белые клыки.

Бдительность немецких пинчеров поражает, при этом они не подают голоса бессмысленно, то есть не будут громко и долго лаять просто так. Пинчер проявляет природную жесткость только при проникновении врага. И свою работу выполняет очень качественно.
Немецкий пинчер - идеальная порода для квартиры

Настоящий «член семьи»


Пинчер очень добродушен к малышам. Он ведет себя как опытная и любимая няня, которая печется о детях, терпеливо вынося все мучения. И не только дети попадают под его опеку, но и все животные, обитающие в доме. Поэтому если в вашем доме уже прочно поселилась кошка, хомячок или попугай - это не повод для того, чтобы отказаться от щенка немецкого пинчера. Пройдет время, на ваших глазах он станет лучшим другом всем вашим питомцам.

Привязанность к хозяевам у этой породы очень велика. Немецкий пинчер обладает высоким собачьим интеллектом, и умеет мастерски пользоваться мягкостью человеческого сердца. Он добивается прекрасных результатов в изучении хозяев и понимает, как расположить их к себе, разыгрывая различные плутовские шутки. Идеальная атмосфера обитания для него, когда в нем души не чают, холят и постоянно заботятся.

Порода хорошо акклиматизировалась в условиях нашей страны: легкие морозы ему не страшны, а в более сильные необходимо ограничивать прогулки с собакой. Но теплая фуфаечка или комбинезон всегда помогут, если вы любите побегать в сопровождении своего питомца. В таком виде он будет сопровождать вас при любых условиях.

Следует помнить, что немецкий пинчер тяжело воспринимает потери и переживает расставание со своими хозяевами. И уж если вы решились завести себе «друга», то будьте готовы к тому, что он проживет в вашей семье всю свою жизнь. Да и как можно отдать в чужие руки это чудо! Ведь уникальность некоторых его характеристик просто поражает.

Глядя в ваши глаза, пинчер способен улыбаться и разговаривать с вами. Заслуживает уважения его интеллигентность и готовность прийти на помощь в любой момент. При этом он обожает приключения и стремится постоянно принять в них непосредственное участие. Другими словами – немецкий карликовый пинчер способен стать полноправным членом вашей семьи.
Смотрите также
Добавить комментарий