» » » Цветы из органзы своими руками - воздушная изысканность

Цветы из органзы своими руками - воздушная изысканность

Цветы из органзы своими руками - воздушная изысканность
Еще совсем недавно органза считалась признаком роскоши и стоила басносоловных денег. Сегодня этот материал не утратил внешней изысканности, но при этом стал доступным и дешевым. Органзу очень любят дизайнеры интерьера и широко используют эту ткань при оформлении окон. Органза также пользуется огромной популярностью у свадебных модельеров и служит материалом для пошива платьев и аксессуаров невесты. А еще из органзы получаются чудесные искусственные цветы, которыми можно и интерьер украсить, и на свадебное или вечерние платье приколоть, и заколку для волос с ними сделать и вообще… Любой аксессуар, который предполагает наличие искусственных цветов, может быть дополнен цветами из органзы, сделанными своими руками.

Между прочим, органза – не просто дешевый и эффектный материал для искусственных цветов. Сделать своими руками цветы из органзы, оказывается, очень просто! Ткань эта хорошо держит форму и легко стирается, а изготовленные из нее цветы получаются пышными и «невесомыми». Осилить это мастерство способны даже начинающие рукодельницы. Попробуем?

Цветок с оплавленными краями


Один из самых распространенных способов обработки краев кусочков органзы, из которой делаются цветы – опаливание. Если вы помните уроки домоводства (технологии) в школе, то там девочек учили определять степень натуральности тканей, поджигая ниточки, выдернутые из этих тканей. Так вот все синтетические ткани не горят, а плавятся, в результате чего их края прочно запекаются и не дают осыпаться материалу. Именно эта способность органзы и используется в данной технике изготовления искусственных цветов. Для этого нам понадобится:

  • органза необходимого цвета
  • иголка с нитками
  • свеча или зажигалка
  • ножницы
  • бусины для декора

Сначала вырезаем бумажный или картонный шаблон по форме лепестков будущего цветка. Если лепестки вырезать именно по шаблону, то они получатся одинаковыми и ровными, а цветок будет аккуратным. Форму лепестков определите самостоятельно, а их количество зависит от того, насколько пышным вы собираетесь сделать цветок. Чем больше лепестков, тем пышнее получится украшение. В среднем на такой цветок из органзы идет пять или шесть лепестков.

Теперь нужно вырезать лепестки из ткани и поочередно опалить каждый лепесток над пламенем свечи. Подпаливать их нужно по контуру, в результате чего края лепестков слегка «съежатся», загнуться внутрь и приобретут объемную форму. Далее собираем лепестки в цветок, нанизывая на нитку их нижнее основание, стягивая и закрепляя серединку несколькими стежками и узелком. Теперь украшаем центр цветка бусинами и расправляем лепестки. Цветок из органзы, сделанный своими руками, готов!
Цветы из органзы своими руками - воздушная изысканность

Цветок - бант


Величина банта будет зависеть от размера кусочков ткани, которые вы используете для изготовления такого цветка. Подобным цветком можно украсить прическу или использовать его в качестве дополнительного аксессуара к платью или сумке. Для изготовления такого цветка нам понадобятся:

  • органза;
  • лента из органзы
  • капроновая нить
  • швейная иголка
  • круглые картонные шаблоны диаметром 9 и 12 сантиметров
  • свеча или зажигалка
  • ножницы

Для начала делаем выкройки из органзы, используя для этого шаблоны. Вырезаем пять кружочков диаметром девять сантиметров и пять деталей диаметром двенадцать сантиметров. Каждую деталь оплавляем по контуру над пламенем свечи. Теперь берем одну заготовку, складываем пополам (изнанкой внутрь) и, отступив от краешка три миллиметра, сметываем половинки стежками не длиннее пяти миллиметров. Шов прокладываем только по дуге, не трогая место сгиба. После этого аккуратно тянем нитку, чтобы ткань по ней собралась, а заготовка превратилась в лепесток будущего цветка. Нитку хорошенько закрепляем и обрезаем. Таким образом обрабатываем и все остальные детали.

Теперь берем пять лепестков одного размера, нанизываем их на капроновую нить и замыкаем в кольцо. Закрепляем кольцо, пропустив нить еще раз через первый лепесток. Так же собираем и пять лепестков другого размера. Кладем меньшую деталь поверх кольца из больших лепестков, совмещаем серединки обеих деталей и прошиваем по внутреннему краю лепестков, соединяя детали и скрепляя бант. Середину цветка украшаем крупной бусиной или искусственным камнем в оправе, или кабошоном, или брошкой, или чем-то другим.

Ленту из органзы нарезаем на небольшие кусочки (сантиметров по двадцать пять), подпаливаем края срезов и завязываем узлом между ярусами цветка. Завязывая ленты, регулируйте длину их концов на свое усмотрение, но интереснее будет смотреться цветок с лентами разной длины.

Цветок практически готов. Если вы собираетесь его использовать в качестве банта для прически, то пришейте с обратной стороны цветка резинку для волос. Если хотите получившийся цветок сделать съемной брошью, то пришейте к нему английскую булавку. Кстати, для такого банта можно взять органзу двух расцветок, сделав разноцветными нижний и верхний ярус цветка и ленты.
Цветы из органзы своими руками - воздушная изысканность

Пышный цветок


Еще один очень простой способ, которым можно изготовить пышные цветы из органзы своими руками. Для такого цветка нам будут нужны:

  • лоскуты органзы
  • ножницы
  • основа (круглый кусочек кожи)
  • стразы
  • клей (клеевой пистолет)
  • свеча

Сначала вырезаем из лоскутов органзы заготовки-цветочки произвольной формы и разного размера: нижний ярус цветка должен быть самым большим, верхний – самым маленьким. А всего таких ярусов нужно будет от трех до шести. Такие цветочки могут быть пяти- или четырехлепестковыми. Чем длиннее у вас будут вырезаны лепестки на заготовках, тем сильнее они закрутятся после оплавления, и тем «кудрявее» получится цветок.

После этого каждую заготовку оплавляем по контуру над пламенем свечи и собираем цветок. Поочередно приклеиваем все заготовки на кожаную основу для цветка, начиная самой большой детали и заканчивая самой маленькой заготовкой. Серединку цветка украшаем стразами и любуемся своим творением.


Как видите, цветы из органзы смастерить очень легко. Иногда для этого нужно минимум времени и усилий. Органза сама по себе настолько воздушна и нарядна, что каких-то дополнительных ухищрений для изготовления изысканного украшения вам не потребуется. А способность этой ткани плавиться и «кудрявиться» под воздействием огня упрощает процесс изготовления до элементарных действий: вырезал шаблон, оплавил края, собрал цветок. Мало какой материал способен дать такой эффект, а вот органза может! Так что, берите в руки ткань и ножницы, зажигайте свечу и мастерите воздушные, парящие, прозрачные и такие нарядные цветы из органзы.
Смотрите также
Добавить комментарий