» » » Подставки под цветы своими руками - простые идеи

Подставки под цветы своими руками - простые идеи

Подставки под цветы своими руками - простые идеи
Большинство любительниц комнатного цветоводства были бы не прочь обзавестись подставками под цветы (модным, заметим, предметом интерьера). Многие из них, вероятно, хотели бы смастерить такие подставки своими руками. Конечно, идеи по изготовлению данного предмета мебели, больше подходят для мастеров, чем для мастериц. Но!

Во-первых, некоторые дамы просто виртуозно обращаются со столярными и слесарными инструментами, а во-вторых, можно элементарно озадачить этим своего благоверного, подарив ему идею, а затем с вдохновением руководить процессом ее воплощения в жизнь. Поэтому предлагаем вам все-таки ознакомиться с идеями собственноручно изготовленных подставок под цветы. А уж как распорядиться данными знаниями – подскажет и ваш собственный рукодельный опыт и навыки, и опыт «руководящей» должности спутницы мастера на все руки.

Подставка из природного материала


Да-да, природный материал, а именно часть ствола любого дерева, может послужить отличной основой подставки для цветов, изготовленной своими руками. Лучше всего для этого подойдет ствол с толстыми ветвями, расположенными примерно на одном уровне (кольцом вокруг ствола). Но если ветки располагаются не столь ровно – не страшно: так подставка будет выглядеть даже оригинальнее. Итак, для подставки под цветы нам понадобятся:

  • деревянный чурбачок с ветвями-сучьями;
  • обрезки фанеры (площадки под цветочные горшки и для основания подставки);
  • шурупы, не которые фанера будет крепиться к чурбачку;
  • наждачная бумага;
  • лак для работы по дереву.

Сначала подготовим чурбачок: снимем с него кору, зачистим подгнившие места и затрем поверхность ствола и веток наждачкой. Теперь необходимо выпилить фанерное основание (круглое или прямоугольное), размер которого должен быть достаточным для устойчивости подставки. По количеству ветвей вырезаем из фанерного листа круглые или прямоугольные детали, которые станут площадками для цветочных горшков. Размер определяем, исходя из общей высоты и ширины будущей подставки. Края фанерных обрезков также зачищаем наждачной бумагой, а после этого выравниваем нижний спил ствола и прикручиваем к нему фанерное основание.

Установив подставку на ровную поверхность, определяем угол обрезки верхушек сучьев. Заметьте, что поверхность спилов должна быть параллельна полу. Отпиливаем сучья на нужную высоту и выравниваем спилы с помощью наждачной бумаги. Осталось закрепить шурупами фанерные детали, уложив их на спилы ветвей. После того как эти работы закончены, берем любой лак для деревянных поверхностей и покрываем им подставку. Вот и все – наша эксклюзивная подставка под цветы готова!
Подставки под цветы своими руками - простые идеи

Подставка из лестницы


Из старой (даже поломанной) стремянки тоже получится эксклюзивная подставка, изготовленная своими руками. Какая именно (деревянная или металлическая) лестница превратится в подставку для цветов – не важно. Итак, достаем лестницу, оцениваем ее высоту и при необходимости подпиливаем ножки или даже внимаем нижние ступени. Теперь раздвигаем стремянку и фиксируем ножки. У металлических лестниц они фиксируются автоматически, а для деревянной стремянки можно использовать планку, прибив ее между ножками. Основание подставки (или даже сама подставка) практически готова. Если ступени стремянки широкие, то оставляем их, как они есть, а на узкие ступени кладем полки, вырезанные из фанеры (листа ДВП или оргалита), и прикрепляем их с помощью гвоздей, саморезов или клея.

Теперь приступаем к декору. Особо не мудрствуя, можно просто выкрасить подставку свежей краской. Причем, здесь тоже позволительно проявить свою бурную фантазию, окрасив подставку в разные цвета или даже нарисовав на ней узоры. А для более продвинутых мастериц подойдет и более сложный способ декора, а именно – техника декупаж. Ну, а если вы владеете каким-либо другим искусством декорирования поверхностей своими руками, то можете применить здесь свое мастерство – дело мастера боится!

Как видите, смастерить подставку для цветов своими руками (или руками вашего мужчины) вполне возможно. Конечно, при должном опыте и умении такие подставки могут получиться не только из подручных материалов. По специальным чертежам их делают коваными, сварными, собранными из фигурных деревянных заготовок или металлических труб. Но начинать нужно с малого. Дерзайте! Главное – начать.
Смотрите также
Добавить комментарий