» » » Варианты плетения фенечек из атласных лент

Варианты плетения фенечек из атласных лент

Варианты плетения фенечек из атласных лент
Любая рукодельница, которая уважает себя и хочет развиваться в своем ремесле, должна уметь не только вышивать, вязать, но и плести фенечки из ленточек. Вначале это может показаться вам довольно сложным процессом, но с течением времени вы наберетесь опыта и это занятие будет отнимать у вас минимум сил, а результат приводить в восторг ваших близких и друзей.

Существуют различные схемы и способы плетения фенечек. Но, чтобы учиться было легче, сначала возьмите 2 атласных ленты и плетите браслет из них. Потом, когда вы поймете принцип, можно будет постепенно увеличивать их количество до 3, 4 и более.

Краткая история и способы применения фенечек


Плести из ленточек что-то похожее на современные фенечки изначально было идеей индейцев. Именно они положили начало такому виду рукоделия и первыми создали схемы плетения. Каждый уважающий себя индеец обязательно должен был иметь в своем распоряжении минимум 3 плетеных браслета. Это считалось символом его рода!

В далекие времена подобные фенечки из 2 ленточек использовались как особые символы примирения и дружбы. А знахари, колдуны и шаманы, делая такие вещицы, заговаривали на них здоровье, любовь и богатство. Считалось, что тот, кто будет носить заговоренную фенечку из ленточек, будет полностью на себя притягивать то, на что она заговорена. Официально же мода на плетеные из ленточек браслеты пошла с 60-х годов. Тогда фенечки впервые начали носить как незаменимый атрибут хиппи, а позже это переняли на себя и тинэйджеры.

Фенечки на сегодняшний день являются как раз тем аксессуаром, который могут носить как девушки, так и парни. Многие известнейшие дизайнеры даже предрасположены добавлять их к своим нарядам. Это поистине универсальные аксессуары, ведь их можно носить как браслеты на руках (особо модно среди молодежи носить сегодня сразу по 3 или 4 браслета на руке), как украшение на сумке или одежде, можно делать из них брелки и шнурки для мобильных телефонов. Еще очень красиво будут смотреться обычные обручи для волос, отделанные фенечками из 2, 3 или же 4 ленточек. А сшитые между собой, такие фенечки можно использовать как материал для сумки, шляпы и пледа.
Варианты плетения фенечек из атласных лент

Техника плетения фенечки в 2 ленты


Для начала необходимо определиться, какого цвета вы хотите видеть готовое изделие. Лучше всего подобрать 2 атласные ленточки ярких и сочетающихся цветов. При этом длина ленточек должна быть не менее 1 м, но и не более 3 м. И еще совет начинающим мастерам: выбирайте не слишком широкие ленточки (до 3 см). Так будет намного легче научиться плетению в кратчайшие сроки.

Соедините концы ленточек и сделайте небольшую петельку. Старайтесь завязать ее максимально аккуратно и крепко, так как от этого будет зависеть плотность и качество изделия. После этого возьмите свободные концы 2 ленточек и сделайте по петельке из каждой из них (это будет напоминать «ушки»), при этом ничего не завязывая. Затем аккуратно проденьте одно «ушко» в другое и затяните все это кончиком ленты. Так постепенно делайте «ушки» и затягивайте одно в другое, пока лента не закончится. Заметьте, что очень важно чередовать цвета и не затягивать ленточки очень туго. В конце плетения фенечки сделайте крепкий узелок.

В результате у вас должно получиться что-то похожее на косичку в 3 ряда. Такую фенечку можно прикрепить к одежде, к обручу для волос, а можно и просто украсить ею какие-либо предметы. Здесь уже все зависит только от вашей фантазии.

Плетение простейшей оригинальной и круглой фенечки из 2 лент


Возьмите 2 атласных ленточки неброских цветов длиной до 1 метра. Одну ленточку полностью сложите пополам, а вторую - так, чтобы остался кончик длиной до 15 см. Затем берем длинный конец второй ленточки и поочередно перебрасываем его то через один конец сложенной пополам ленты, то через другой. Должна получиться фенечка, похожая на 2 соединенных между собой шахматных ряда. Затем она стягивается в узел на конце, после чего один конец соединяется с другим красивым бантиком. Фенечка готова!

И другой вариант. Возьмите 2 разных по цвету атласных ленточки длиной по 3 метра. Разложите их на ровной поверхности крест-накрест и зафиксируйте посредине при помощи обычной булавки. Должен получиться крест из 4 хвостов. Затем перекладываем эти ленты между собой друг через друга так, чтобы получился двухцветный квадратик, который впоследствии нужно крепко стянуть узелком. При стягивании необходимо следить, чтобы ленточки в квадрате не сворачивались. Однако, если вы хотите сделать довольно плотную фенечку, можно стянуть ленты сильнее. Тогда у вас получится что-то похожее на свернутый цветок. Потом начинаем сначала перекладывать оставшиеся кусочки ленточек и стягивать их.

Все это нужно повторять до тех пор, пока вы не сплетете необходимый по длине шнурок. Когда такой шнур будет готов, осторожно протяните половину завязок под низ ленты с противоположного конца и крепко завяжите. Завязывать можно бантиком, а можно и простым узлом - на ваш вкус. Такая фенечка очень оригинально смотрится в виде браслета на руке.
Варианты плетения фенечек из атласных лент

Квадратная фенечка из 4 лент


Приобретите 4 атласных ленточки, можно все разных оттенков, но желательно выдержанных в одном цвете. Ширина лент - до 2 см, а длина - 3 или 4 м. Возьмите 4 ленты и свяжите между собой в одну, оставив на запас 10 см. Распрямите все 4 ленты крестообразно в стороны, вверх и вниз. Загните первую ленту в петельку, затем покройте ее справа налево второй ленточкой, которую тоже загните в петельку. Потом берем третью ленту и перекрываем ею вторую. Четвертая лента отгибается уже слева направо и просовывается в ушко из самой первой ленты. Все хвосты 4 ленточек стягиваются, после чего получается довольно красивый объемный квадрат. Если в процессе стягивания ленты смялись, расправьте их.

Повторяйте все заново до тех пор, пока не закончится ленточка, а затем легко стяните все 4 ленты и зафиксируйте. Эта фенечка из 4 ленточек смотрится очень изысканно, однако обращаться с ней следует чрезвычайно осторожно. Она довольно объемная со всех четырех сторон, поэтому лучше ее использовать как предмет декора, а не носить на себе. Например, можно такой фенечкой украсить шторы или тюль. Очень красиво будет смотреться эта фенечка в виде брелка на сумке. Еще один беспроигрышный вариант применения - украшение рамок настенных картин.

Плетение браслета из атласных ленточек с добавлением бусинок


А вот для этой фенечки нет определенной схемы плетения - здесь все очень просто. Возьмите ленту длины, которая вам нужна, отступите примерно 15 см от края. Вденьте сложенную вдвое силиконовую нитку в иглу и завяжите между собой кончики этой нитки. Затем четко посередине ленты проденьте иглу так, чтобы она вошла с лицевой стороны и вышла примерно через 2 или через 3 см также с лицевой. В месте прокола иголкой лента должна стянуться. Затем нанизайте на иглу бусинку, при этом не убирая нитку, и также затяните ее. После этого повторяйте процедуру, чередуя стянутые стежки ленты с бусинками.

Следите за тем, чтобы длина стежков была одинаковой, иначе браслет получится недостаточно аккуратным. В конце нитка срезается, а ее концы связываются несколько раз. Оставьте небольшие хвостики для того, чтобы узлы не развязались. Кончики можно спрятать внутрь последней бусинки - тогда будет мало заметно, где заканчивается плетение. Только перед этим кончики обязательно нужно опалить, чтобы предотвратить их самопроизвольное развязывание.


Это очень простая, но в то же время праздничная фенечка. Как вариант, можно взять одновременно 3 или даже 4 ленточки, разных по ширине, и наложить одну на другую. Тогда получится более объемная и богатая фенечка из 3 лент. Кстати, украшенная цветами, она отлично подходит даже к свадебному наряду! Многие даже предпочитают ее использовать как подвязку для невесты - и красиво, и уникально одновременно.
Смотрите также
Добавить комментарий