» » » Что такое фенечки и как их плести из ленточек

Что такое фенечки и как их плести из ленточек

Что такое фенечки и как их плести из ленточек?
Фенечки - это разноцветный плетеный браслетик. Наверняка у вас тоже в школьные годы была эта милая вещица. Из чего только ни плели их в детстве: из бисера, ленточек, шнурков, резиночек, ниток, пуговиц. В каждом дворе росла какая-нибудь девочка, классно плетущая фенечки. Настоящим рукоделием можно назвать процесс плетения данного украшения.

И все же, как плести фенечки из ленточек? Фенечка - это браслет, который плетут вручную практически из любого материала, которому возможно придать нужную форму. Затем ее одевают на руку в виде украшения. А вы знаете, как называют фенечки по-английски? Браслет дружбы. Приятно сплести фенечку для милой подружки, вложив в нее свою любовь и уважение.

Интересна история возникновения фенечек. Оказывается, это украшение придумали индейцы еще много веков назад. Для них он носил культовый характер и создавался в тон традициям определенного племени. Вторым рождением фенечки обязаны хиппи, или, как они себя называли, «детям цветов», сделавшим такие браслеты своеобразными талисманами. С помощью этого украшения они выражали свои чувства и чаяния. Сплетенные из самых разнообразных материалов, украшения символизировали дружбу и любовь, братство и свободу. Фенечки дарили любимым и надевали их взамен обручальных колец. Как и в древней индейской культуре, у хиппи цвет фенечки нес свое значение: плетение белого цвета с красным намекало на свободу в любви, а разноцветные ленточки символизировали сообщество людей разного социального положения и возраст.

Мода на фенечки в последние годы перманентно возвращается, причем каждое новое поколение заново открывает эти милые украшения, изготовление которых не представляет никакого труда. Как плести фенечки из ленточек с узорами? Все очень просто. Сделать это легко, следуя схемам или инструкциям. Научите свою дочурку плести эти украшения. Возможно, ваш ребенок не будет вдаваться в детали истории возникновения фенечек. Но без сомнения дети плетут фенечки с большим удовольствием для себя и друзей.

Ваша фантазия - главный залог успеха в создании плетеного браслета, если вы приложите к ней желание кропотливо потрудиться. Если все перечисленное вам не чуждо, следующим этапом процесса будет приобретение лент. Может быть, для вашего украшения понадобится застежка, но это не обязательно: все зависит от выбранной вами модели.

Начнем, пожалуй, с самого легкого способа плетения фенечки.
Что такое фенечки и как их плести из ленточек?

Фенечка из двух лент


  • Возьмите две атласные ленты разных цветов длиной примерно в один м. Положите их одну на другую так, чтобы у обеих лент лицевая сторона была наверху.
  • Завяжите узел, не совсем тугой, на расстоянии десяти сантиметров от конца лент. Эти концы уйдут на завязку.
  • Закрепите узел, чтобы браслетик находился в направлении от себя. Для фиксированного положения заплетаемой фенечки используйте булавку или иголку. Также можно прилепить к столу начало фенечки с помощью скотча на время работы.
  • Зажмите двумя пальцами правой руки, указательным и большим, правую ленточку, образуя при этом петлю. Соответственно, левую ленту зажимаем двумя пальцами левой руки, также образуя петлю. Теперь одну петлю проденьте в другую (неважно левую или правую, или наоборот). Затяните ленточки.

На заметку: первые шаги самые сложные, дальше все просто.

  • Образуйте новую петлю на той из лент, где петля разрушилась.
  • Проденьте новую петлю в ту, которая осталась. Затяните.
  • По этой схеме продолжайте до тех пор, пока фенечка не будет готова.
  • В конце плетеного браслета аккуратно завяжите узел.
Что такое фенечки и как их плести из ленточек?

Плетем спиральную фенечку


Для следующего способа плетения фенечки вам снова необходимы две ленточки длиной 1 м. Для этого плетеного браслета мы взяли светлую и черную ленту.

  • Отогните концы обеих лент на 15 см и сложите их на остаток лент.
  • Угол между двумя лентами друг к другу должен составлять чуть меньше 90 градусов.
  • Перегните темную ленту под светлой лентой в виде узелка.
  • Заверните темную ленту до полного круга, чтобы кончик этой ленты торчал.
  • Теперь пропустите маленькую, темную через большую светлую петлю.
  • Затем темную петлю потяните за короткий кончик до тех пор, пока не появится неплотный узелок.
  • Сделайте новую петлю, пропустите через остаток петли ее остаток.
  • Наконец, подтяните конец одной петли, при этом одновременно фиксируйте другую петлю. Не прилагайте чрезмерных усилий, а то фенечка получится не очень красивой.
  • После этих шагов вы можете увидеть квадрат, получившийся из ленточек. Постарайтесь не загибать края лент во время плетения. В плетении, подтягивая петельки, регулируйте края.
  • Повторяйте все описанные этапы до тех пор, пока фенечка не получится нужной длины.
Что такое фенечки и как их плести из ленточек?
[/i]

Плетем круглую фенечку


Круглая фенечка плетется при помощи «китайских узелков» (узелков «лотос»). На плетение одного браслета вам потребуется примерно один час. Чтобы изделие не потеряло первоначальную форму, завяжите ее потуже.

  • Приготовьте две ленты разных цветов длиной около 2, 5 м. Расположите ленты крест-накрест, скрепив их посерединке булавкой.
  • В нашем примере мы взяли ленты серебристого и черного цветов. Сначала верхний конец черной ленты, расположенной вертикально, расположите на левой горизонтальной стороне серебристой ленты.
  • Заведите левый конец светлой ленты за обе половинки черной ленты, направленной вниз.
  • Направьте вверх правую половинку темной ленты.
  • Чтобы окончательно сформировать узел, верхнюю часть серебристой ленты необходимо завести под верхнюю половинку черной.
  • Смело затяните узелок.
  • Возможно, стягивать будет немного тяжело. Тогда расправьте ленту, после затяните потуже.
  • Все дальнейшие действия повторяют описанный порядок первоначальных шагов. В результате у вас должен получиться шнур.
  • Половину завязок расположите под лентой с другого края шнура. Сделав это, надевать готовую фенечку будет очень легко.


Фенечка квадратная из четырех лент


Данный способ плетения фенечки предполагает больший расход лент, чем в предыдущих схемах. Вам понадобятся четыре ленты, каждая длиной в два или более метра. (Кстати, четыре ленты можно заменить двумя, и заплести браслетик вышеописанным способом). Приступайте к плетению квадратного украшения. Вам не стоит задумываться о расположении лицевых и изнаночных сторон ленты, при данном способе плетения они видны одинаково.

Сначала расправьте ленты во все стороны. Дальше плетем в следующей последовательности. У нас ленты четырех разных цветов. Подберите их так, чтобы цвета соответствовали друг другу. Тогда готовое изделие будет смотреться очень красиво.

  • Первую ленту отгибаете сверху вниз, сделав петельку.
  • Ее перекройте второй лентой, загнув ее справа налево.
  • Перекройте вторую ленту, загнув снизу вверх третью.
  • Наконец, загните слева направо последнюю четвертую ленту, продев ее в петельку из первой ленты.
  • Стяните аккуратно все ленточки, постепенно формируя квадратик. Расправьте все ленты. Нет необходимости сильно затягивать ленты, фенечка выйдет неровной.
  • Поэтапно повторяйте все пять шагов, пока фенечка не достигнет нужной вам длины.

Фенечка, заплетенная таким способом, получается довольно объемной. Привлекательна такая фенечка из лент тем, что ее носят не только в первоначальном виде, но и в виде скрученной спиральки. Для этого осторожно, не деформируя изделие, слегка его скрутите. С квадратным браслетиком обращаться нужно бережно. Если сильно растянуть фенечку, то в первоначальный вид она уже не придет. У мастеров, давно плетущих фенечки, есть секрет о том, как надолго сохранить форму такого квадратного браслета: просто вставьте в фенечку в начале работы суровую нить.



Советы для начинающих


  • Руководствуйтесь здравым смыслом, выбирая цвет фенечки, ведь это украшение - культовый предмет, вобравший в себя определенную культуру и мысль. Перед изготовлением украшения не лишним будет прочесть о смысле, которые несут цвета, в спектре культуры хиппи. Новая информация не только расширит ваши познания, но и поможет избежать насмешек от «знающих».
  • При изготовлении фенечки не затягивайте петли слишком сильно. Оставьте их слегка свободными, чтобы изделие выглядело симметрично, а рисунок получился ровный и аккуратный. При этом постарайтесь, чтобы ленты были одинаковой длины. Возможно, с первого раза у вас что-то может не получиться. Пусть это вас не огорчает, ведь всегда можно создать новую фенечку. Но лучше учиться правильно плести изделие с самого начала, чем после переделывать и переучиваться.
  • Чтобы ленты из ваших рук не выскальзывали и петельки не раскрывались, можно скреплять их булавкой либо иголкой. Со временем, набравшись опыта, вы будете все делать на весу. Но для начала лучше подстраховаться, закрепив конец петельки. Завязать готовое изделие можно на обычный узел, оставив свисать концы ленточек, что придаст вашей фенечке игривый и заманчивый вид. Но это по желанию, ведь тем и хороши фенечки, что двух одинаковых не бывает среди них.

Теперь вы знаете многое. Приобретите в ближайшем магазине разноцветные атласные ленточки, и уже через пару часов у вас появится новое украшение в виде милой фенечки.
Смотрите также
Добавить комментарий