» » » Цветок брошь своими руками - от простого к сложному

Цветок брошь своими руками - от простого к сложному

Цветок брошь своими руками - от простого к сложному
Искусственные цветы сегодня – один самых популярных модных трендов. Украшаем мы ими офисную, будничную и праздничную одежду, «сажаем» на шапочки и шляпки, прикрепляем на сумочки и туфельки. Мы покупаем готовые искусственные цветы или делаем их своими руками, с радостью получаем в подарок и с не меньшим удовольствием дарим другим, особенно, если это ручная работа. И, как выясняется, собственноручно изготовить такой модный аксессуар совсем несложно. Вот, например, можно попробовать сделать брошь цветок из ткани своими руками. Или, даже не из ткани, а совсем из неожиданных материалов. Пробуем?

Брошь из шифона


Очень натуралистический, почти как живой, получится цветок из легкой ткани. Брошь-цветок из органзы или из шифона украсит любую одежду: и легкую блузку, и шерстяной костюм, и трикотажный жакет. Такая брошь добавит вашему образу романтичности и нежности, а для ее изготовления понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • розовый, бежевый, белый или голубой шифон;
  • застежка-основа для броши,
  • бисер для оформления серединки цветка,
  • свеча,
  • иголка с ниткой,
  • клей,
  • ножницы.

Сделать такую брошь очень легко. Сначала необходимо вырезать из ткани несколько кружочков разного размера (чем больше деталей, тем пышнее получится цветок). Теперь каждый кружочек аккуратно обрабатываем над пламенем свечи, опаливая края деталей. После этого складываем заготовки стопочкой одну на другую, начиная с самого большого кружка и заканчивая самым маленьким. Заготовки можно посадить на клей для прочности, но можно обойтись и без этого, просто сшив детали по центру. Далее берем шифоновую ниточку, выдернутую из ткани, вдеваем ее в иголку и пришиваем бисер в серединку цветка. Крепим застежку – брошь готова!

Брошь из фетра


Фетр – очень благодарный материал для изготовления искусственных цветов. Брошь из фетра получается или строго-официальной, или озорной. Все зависит от вашей задумки и от выбранного цвета фетра. Для изготовления такой брошки подготовьте:

  • кусочки разноцветного фетра,
  • термо-клей (клеевой пистолет),
  • иголку с ниткой,
  • ножницы,
  • картон и карандаш для выкройки,
  • бисер или бусины для оформления серединки броши,
  • основу-застежку.

Придумайте, как именно будет выглядеть ваша брошка, и нарисуйте на картоне шаблон цветка. Для многослойной броши сделайте несколько шаблонов одинаковой или разной формы. Затем перенесите выкройки на фетр и вырежьте заготовки цветка. С помощью клея скрепите слои будущего цветка и украсьте его серединку бусинками, бисером или пайетками. В завершение работы пришейте к цветку застежку. Форма, цвет и размер такой броши зависит только вашей фантазии!
Цветок брошь своими руками - от простого к сложному

Брошь из фигурной тесьмы


Для такой оригинальной броши понадобится фигурная тесьма в форме волны и любая зеленая ткань для листочков. Тесьму разрежьте на два кусочка длиной сантиметров по тридцать: чем длиннее тесьма, тем пышнее будет цветок. Теперь переплетите оба кусочка в плотный, но не тугой жгут. Закрепите жгут, прошив его по одному длинному краю мелкими стежками.

Теперь начинайте сворачивать тесьму по спирали в рулончик, а по ходу работы закрепляйте рулон ниткой: у вас должна получиться розочка. Из зеленой ткани вырежьте два квадратика нужного размера. Каждую деталь сложите пополам по диагонали, еще раз – по высоте треугольника, а затем сшейте два противоположных угла. Листочки стяните по краю с открытыми срезами и пришейте к розочке. Готовый цветок прикрепите к основе-застежке. Брошь готова!

Брошь из застежки - молнии


Из цветной застежки-молнии с пластиковыми или металлическими зубчиками (лучше крупными) можно смастерить оригинальную брошь-цветок. Для этого вам понадобится:

  • молния длиной шестьдесят сантиметров,
  • иголка с ниткой,
  • кусочек плотной ткани для основы,
  • английская булавка для застежки,
  • ножницы.

Молнию разделяем и снимаем с нее бегунок. Из получившихся деталей нарезаем семь кусочков длиной одиннадцать сантиметров и один кусочек длиной двадцать три сантиметра. Каждую заготовку прошиваем по стороне без зубчиков наметочными стежками и стягиваем в кольцо. Края колечек аккуратно сшиваем. Длинную деталь также прошиваем стежками и слегка сосбариваем. Затем из этого отрезка сворачиваем плоскую спираль и закрепляем ее мелкими стежками.

Из колечек собираем цветок, укладывая детали по кругу, располагая «лепестки» внахлест и скрепляя их друг с другом. В центр цветка пришиваем спираль из длинной детали. Вырезаем круглую основу брошки из плотной ткани, обрабатываем ее край в подгиб и пришиваем с обратной стороны цветка. Крепим к цветку английскую булавку и получаем оригинальную брошь-цветок.
Цветок брошь своими руками - от простого к сложному

Брошь - гортензия


Более сложная задача, чем предыдущие, – изготовить брошь в японской технике комоно. Однако эффект превзойдет ваши самые смелые ожидания – брошь получится необыкновенно красивой. Для изготовления такого украшения вам понадобится неплотная и мягкая ткань: шерсть, шелк, ситец. Итак, готовим для броши:

  • квадратный лоскут ткани (со стороной тридцать сантиметров) для цветка,
  • лоскут зеленого цвета для листьев,
  • двадцать маленьких серебристых или белых бусинок (одна запасная),
  • ножницы и нитки,
  • кусочек синтепона,
  • основу для броши.

Из картона вырезаем круглый шаблон диаметром четыре сантиметра. Квадратный лоскут кладем на стол лицевой стороной вниз и рисуем по шаблону кружок в центре лоскута. Вокруг него на расстоянии пять миллиметров рисуем ряд из шести кружочков, а за этим рядом – еще один, но уже из двенадцати кружочков. Располагайте каждый новый кружок между двумя из предыдущего ряда и соблюдайте расстояние в пять миллиметров. У вас должен получиться пятиугольник из девятнадцати кружочков. Пронумеруйте их все, начиная с центрального, и затем по спирали по часовой стрелке: над первым кружком должен быть пятый и пятнадцатый.

Прошиваем каждый кружок, начиная с первого. Мелким наметочным стежком проходимся по окружности, стягиваем и закрепляем нить, чтобы с лицевой стороны ткани получился полый «пузырь». Нить не обрезаем, протыкаем иголку на лицевую сторону и двумя стежками крест-накрест перетягиваем пузырь, чтобы получилось четыре лепестка. Снова стягиваем нить, закрепляем ее с изнанки, а по центру (с лицевой стороны) пришиваем бусинку. Таким образом обрабатываем поочередно все нарисованные кружочки.

Собирая соцветие, следите, чтобы каждый цветочек плотно прилегал к соседнему, а само соцветие не разваливалось. Оформив все девятнадцать кружков, обрежьте лишнюю ткань по краям цветка, оставив два с половиной сантиметра на припуски. На расстоянии пяти миллиметров от края цветка прошейте соцветие по окружности и стяните нить, оставив небольшое отверстие. Получившийся мешочек заполните синтепоном, стяните и сшейте края.

Теперь из зеленой ткани вырежьте два квадратика со сторонами восемь и двенадцать сантиметров. Каждую заготовку сложите пополам по диагонали и еще раз пополам по высоте треугольника. По сторонам с открытыми срезами стяните треугольники, сложив друг с другом противоположные уголки. Получившиеся листочки пришейте с обратной стороны соцветия гортензии. Закройте «тыл» цветка обработанным кусочком ткани и пришейте застежку.


Вот так, реализовав свой творческий потенциал и приложив к нему свои умелые руки, можно получить эксклюзивные украшения. Модно, оригинально и эффектно! Завистливые взгляды и «умные» вопросы о том, где вы приобрели столь трендовую вещицу, вам обеспечены. Дерзайте! И все у вас получится.
Смотрите также
Добавить комментарий