» » » Как сделать цветок из бумаги своими руками? Азы бумагопластики

Как сделать цветок из бумаги своими руками? Азы бумагопластики

Как сделать цветок из бумаги своими руками? Азы бумагопластики
Бумажные цветы сегодня стали очень популярны, наверное, потому что усовершенствовались техники. И эти рукотворные образцы мастерского природного творения уже не ассоциируются с вульгарными свадебными розочками времен советского китча. Да и материалы сегодня несравнимо качественнее, чем в недавнем прошлом. И, конечно, сделать своими руками бумажный цветок намного проще благодаря его величеству Интернету, где и образцы-картинки можно найти, и подробные инструкции, и мастер-классы, записанные на видео.

Но если вы еще только начинающий мастер, то попробуйте сделать совсем простой цветок и возьмите для этих целей самый удобный материал – гофрированную бумагу. Именно из такой бумаги вы сможете своими собственными руками сделать очень «натуральный» цветок, даже если не имеете достаточного опыта в бумагопластике. Да-да, именно так называется техника, в которой выполняются цветы и другие интересные поделки из бумаги. Так что пополняйте запасы гофрированной бумаги, готовьте ножницы, проволоку, клей и начинайте…

Бутон розы


Такие цветы из бумаги отлично подойдут для сладкого букета. Гофрированная бумага вообще активно используется мастерами свит-дизайна. И если вы задумали попробовать свои силы в этом искусстве, то начните с розового бутона. Сделать такой цветок своими руками очень просто. Для этого нам понадобятся:

  • гофрированная бумага под цвет будущего бутона (персиковая, розовая, белая, желтая, красная);
  • зеленая гофрированная бумага для листьев;
  • швейные нитки;
  • круглые конфеты;
  • Зубочистки;
  • тейп-лента;
  • ножницы.

Для начала нам необходимо сделать выкройку бутона, который мы будем сворачивать из одного единственного лепестка. Поэтому вырезаем сначала квадратную заготовку, ширина которой должна быть такой, чтобы можно было бумагой полтора раза обернуть конфету. Теперь верхнюю половину заготовки обрезаем полукругом, закруглив уголки и сохранив прямыми два нижних угла. Важно! Жатые соты гофрированной бумаги должны располагаться по вертикали заготовки, а растягиваться она должна по горизонтали.

Теперь кладем конфетку по центру правого края заготовки и начинаем ее плотно заворачивать в бумагу. При этом не забываем слегка тянуть бумагу, заставляя заготовку становиться выпуклой в том месте, где она соприкасается с конфетой. Теперь растягиваем край лепестка, делая его волнистым и так же слегка волним лепесток сверху бутона. Нижнюю часть бумажного бутона (прямо под конфеткой) собираем в пучок и завязываем нитками.

Снизу в бутон вставляем зубочистку или шпажку и обматываем ее зеленой гофрированной бумагой (можно заметить бумагу тейп-лентой). Осталось сделать чашелистики. Для них вырезаем квадратную заготовку и с одной стороны нарезаем ее зубчиками (на один чашелистик – пять зубчиков). Оборачиваем заготовку вокруг стебля под бутоном и закрепляем. Кончики зубчиков подкручиваем, слегка покатав острее между пальцами. Цветок готов занять свое место в сладком букете!
Как сделать цветок из бумаги своими руками? Азы бумагопластики

Тюльпан


На таких цветах хорошо тренироваться в совершенствовании навыков бумагопластики. А готовые цветы займут достойное место в декоративном букете, который станет эксклюзивным украшением вашего интерьера. Итак, чтобы из бумаги своими руками сделать тюльпан, нужно приготовить:

  • гофрированную бумагу под цвет будущего цветка;
  • зеленую гофрированную бумагу для листьев и стебля;
  • катушку ниток;
  • проволоку для стебля.

Из цветной гофрированной бумаги вырезаем прямоугольную заготовку шириной три и длиной восемнадцать сантиметров (или, например, четыре и двадцать). Зерна гофры должны располагаться по длине заготовки, чтобы бумага тянулась в ширину. Теперь скручиваем заготовку посередине, сделав два витка (как у конфетного фантика). Далее складываем прямоугольник пополам (соединив два трехсантиметровых края) и растягиваем лепесток из бумаги, делая его выпуклым. Основание лепестка – противоположный сгибу край – сжимаем и скручиваем. Должна получиться своеобразная ложечка со скрученной ручкой. Делаем шесть таких лепестков.

От зеленой гофрированной бумаги отрезаем полоску шириной два сантиметра (зерно гофры по ширине полосы), складываем ее вдвое по длине и оборачиваем бумагой проволоку. Теперь размешаем на конце стебля три лепестка (внутренняя корона цветка) и позади них в шахматном порядке еще три лепестка. Прикрепляем лепестки к стеблю, приматывая их полоской гофрированной бумаги. Из той же зеленой бумаги вырезаем длинные узкие листья и тоже прикрепляем их к стеблю. Цветок готов! А если сделать несколько цветов, то своими руками можно собрать шикарный букет тюльпанов и украсить им свой дом.
Как сделать цветок из бумаги своими руками? Азы бумагопластики

Пион


Отличный способ сделать своими руками простые цветы из бумаги, когда их нужно много. Делается такой цветок быстро и легко, а выглядит очень эффектно. Чтобы сделать пион своими руками, подготовьте:

  • цветную гофрированную бумагу;
  • зубочистки или палочки для барбекю;
  • швейные нитки;
  • клей ПВА.

Сначала отрезаем от рулона бумаги полосу нужно ширины и длины: чем шире и длиннее полоса, тем пышнее получится цветок. Для пробы отрежьте полоску на ширину рулона. Следите, чтобы зерно гофры располагалось по ширине полосы, а ее длинная сторона тянулась. Итак, отрезаем полоску, а затем один ее длинный край растягиваем, заставляя бумагу слегка закудрявиться. Противоположный край промазываем по всей длине клеем ПВА и оставляем гофрированную ленту, чтобы клей слегка подсох, а бумага под нашими руками не расползалась.

Теперь берем палочку для барбекю и закрепляем на ее вершине шарик из бумаги. Или сминаем ватный шарик, который оборачиваем бумагой. Это будет основание цветка. Далее начинаем виток за витком оборачивать подготовленную ранее полосу вокруг этого основания, прижимая и приклеивая промазанный клеем ПВА край заготовки. У готового цветка расправляем лепестки и закрепляем нитками нижнюю часть. При желании делаем для пиона чашелистики и оборачиваем стебель зеленой гофрированной бумагой или тейп-лентой.


Вот так можно сделать цветы из бумаги своими руками. Кстати, это могут быть не только розы, тюльпаны или пионы, но и другие цветы. Из гофрированной бумаги получаются просто шикарные ирисы и крокусы, гвоздики и хризантемы, подсолнухи и маки. Так что дерзайте, совершенствуйте свое мастерство и постигайте волшебное искусство бумагопластики. Удачи!
Смотрите также
Добавить комментарий