» » » Гибискус. Рост, развитие и уход за гибискусом в домашних условиях

Гибискус. Рост, развитие и уход за гибискусом в домашних условиях

Если вы пробовали когда-нибудь чай каркадэ, то, скорее всего, нет-нет, да задавались вопросом: а из чего же он приготовлен? Понятное дело, чайные листья не способны дать ни такой насыщенный вкус, ни столь яркий оттенок. Секрет красного чая каркадэ - в сушеных цветочных лепестках. Напиток этот получается в результате заваривания кипятком лепестков прекрасного декоративного экзота гибискуса. Правда, берут для изготовления восточного чая конкретный вид цветка – гибискус Сабдарифа, иначе – суданскую розу. Мы же с вами поговорим сегодня о представителях этого рода растений в общем и целом.
Гибискус. Рост, развитие и уход за гибискусом в домашних условиях

Основные сведения о культуре гибискус


Гибискус, как ботаническая группа представителей флоры, относится к семейству Мальвовые. Его родина – тропические районы и умеренные области Евразии, Африки, а также острова Карибского моря. Если быть точнее, основной ареал произрастания гибискуса охватывает Южный Китай, Шри-Ланку, Суматру, Индонезию. Жизненных форм у растений рода несколько: это могу быть кустарники, деревья, травянистые культуры. Притом, встречаются среди них как листопадные, так и вечнозеленые виды.

Гибискус способен достигать в высоту 3 м, не обязательно будучи древесной формой. У него имеются черешковые листья, расположенные на центральном побеге очередно. Растение является красивоцветущим, так как дает крупные репродуктивные органы от 10 до 16 см в диаметре. Цветки гибискуса образуются в верхней части стебля и всегда одиночные. Интересная их особенность – длинные тычинки срастаются в трубку.

Декоративная культура очень популярна у цветоводов, несмотря на то, что цветы большинства видов распускаются на одни лишь сутки, после чего увядают, а на смену им приходят новые, не менее очаровательные репродуктивные органы. Зато период цветения продолжается более полугода.

Виды гибискуса


Гибискус возделывают в качестве садового и комнатного растения. Первое в нашей стране возможно исключительно в южных и юго-восточных областях, где климат максимально приближен к тропическому. Здесь садовый гибискус радует взоры окружающих шикарными цветами с июня и до самых морозов.

Если вы живете севернее, не отчаивайтесь: комнатные вариант растения всегда к вашим услугам. Как правило, для культивирования в домашних условиях подходят три вида экзота кустарниковой формы: гибискус китайский, гибискус сирийский и гибискус рассеченнолепестной.
Гибискус. Рост, развитие и уход за гибискусом в домашних условиях
Гибискус китайский – самая популярная разновидность данного растения. Его называют еще китайской розой. Только не путайте с настоящей китайской розой: эти растения не имеют ничего общего. Родной ареал г. китайского – Восточная Азия и острова Тихого океана. На европейскую территорию он попал в конце XVII века. Представляет собой вечнозеленый кустарник до 3 м в высоту. Но это касается дикой формы. Комнатные же и варианты для оранжереи гораздо более компактны. В арсенале г. китайского – овальные или яйцевидно-удлиненные листья темно-зеленого цвета с глянцевой поверхностью, зубчатым краем и крупные цветы различной окраски, в основном оранжевой, красной, розовой, желтой; полумахровые или простые. Цветение растения длится с марта по ноябрь.

Гибискус сирийский или сирийская роза – листопадный вид с менее крупными цветами, похожими на репродуктивные органы мальвы, то есть имеющими лепестки шелковистой текстуры с затемнением у основания и «лохматую» серединку, образованную тычинками. Окраска цветочков тоже разная: розовая, пестрая, пурпурная, белая, сиреневая – все зависит от сорта. Бывают разновидности с простыми и махровыми цветами.
Гибискус. Рост, развитие и уход за гибискусом в домашних условиях
Гибискус рассеченнолепестной. Родина цветка – Центральная Азия. Имеет высокую тенденцию к разрастанию. Является обладателем алых цветов до 5 см в диаметре, лепестки которых отогнуты и похожи на страусиные перья. Это вечнозеленое растение.

Рост, развитие гибискуса в домашних условиях


Тропическая культура довольно требовательна к условиям содержания, особенно, если вы возделываете гибискус в обстановке квартиры или оранжереи, а не в открытом грунте. Поэтому следует отнестись к этому аспекту ухода за растением с должным вниманием.

  • Освещение
    Гибискус предпочитает развиваться под влиянием яркого, но рассеянного солнечного света. В период вегетации его необходимо притенять, осенью же и зимой допустимо небольшое количество прямых лучей дневного светила. Размещать растение рекомендуется на восточном или западном окне. Зимой может понадобиться дополнительная подсветка.
  • Тепловой режим
    В фазу активного роста хорошо поддерживать в помещении с цветком температуру в пределах +18+22?. С наступлением осени рекомендуется снизить ее до +16+18?. Зимний тепловой режим: +14+16?. Нижний предел +10?, но уже при этой температуре растение способно сбросить листву. Летом хорошо выносить гибискус комнатный на балкон, в сад, но тогда следует защитить культуру от воздействия негативных факторов окружающей среды.
  • Влажность воздуха
    Растение желательно опрыскивать при помощи пульверизатора в период вегетации. Особенно актуальна данная рекомендация в фазу цветения гибискуса. Но по большому счету уровень влажности воздуха в помещении с цветком не имеет весомого значения.
  • Горшок и качество субстрата
    Емкость для посадки берут небольшую, средних размеров, так как комнатный гибискус не имеет тенденции к усиленному разрастанию – оно характерно лишь для взрослых экземпляров. На дне горшка устраивают хороший дренаж, ведь застой воды для экзота очень вреден. Почвенную смесь готовят из следующих компонентов: дерновая, листовая земля, перегной, песок. Соотношение компонентов 4:3:1:1. Можно добавить в субстрат немного дробленого древесного угля.


Уход за гибискусом в домашних условиях


Гибискус. Рост, развитие и уход за гибискусом в домашних условиях
На протяжении всего вегетационного периода культуре обеспечивают обильный полив. Сигнализирует о необходимости очередного увлажнения почвы высыхание верхнего слоя субстрата. Зимой, если в помещении температура не поднимается выше +14?, а то находится и на более низких позициях, почву содержат в режиме умеренного увлажнения.

Фаза активного роста – прекрасное время и для регулярных подкормок. Их осуществляют при помощи минеральных удобрений с содержанием азота раз в месяц. Хороши и специальные комплексные удобрения. Периодичность их внесения – раз в 3 недели. Зимой почву под растением тоже удобряют, но исключительно фосфорно-калийными комплексами в половинной дозе, ежемесячно.

Пересадку растения осуществляют весной, в конце апреля – начале мая. Обычно это перевалка взрослых экземпляров в более просторный горшок. Субстрат формируют из 2 ч. дерновой, 1 ч. перегнойной земли и 1 ч. песка. Не возбраняется добавление небольшого количества торфа и костной муки. На дно горшка кладут хороший дренажный слой.

Размножают растение в основном черенками. Их отделяют ножом, замечая, чтобы побег был около 10 см, с 2-3 листами. На дно емкости укладывают дренажный слой. После того, как высадили черенок в грунт, накрывают его пленкой. Через 2 недели побег должен пустить корни.

Гибискус подвержен атакам паутинного клеща и тли. Борьбу с ними следует производить посредством специальных препаратов.
Смотрите также
Добавить комментарий