» » » Декоративные лианы в саду: выращивание лимонника китайского

Декоративные лианы в саду: выращивание лимонника китайского

Декоративные лианы в саду: выращивание лимонника китайского. Все о посадке и уходе за лимонником (фото)
Выращивание лимонника китайского доставляет удовольствие. Ведь эта декоративная лиана способна украсить любой уголок сада.

Его используют для создания живых изгородей, украшения беседки и оформления арок.

Декоративность лианы сохраняется на протяжении всего сезона, что придает пейзажу особенный колорит.

С ранней весны лимонник покрывается сочной зеленой листвой, позже начинается цветение.

В этот период белые цветы украшают кустарник. На смену цветам приходят ярко-красные плоды лимонника, которые очень красиво смотрятся на фоне уже желтой листвы.
Декоративные лианы в саду: выращивание лимонника китайского. Все о посадке и уходе за лимонником (фото)
Известен лимонник китайский не только своей красотой, все части растения используют в народной медицине. Напитки из него придают сил, борются с депрессиями, сонливостью и переутомлением. Так что выращивание лимонника – это "практичная красота".

Выращивание лимонника китайского: все о посадке, почве и сроках (фото)


Все начинается с посадки лианы и создания опоры. Выращивать изящный кустарник нужно на прочной изгороди, в качестве которой может служить: забор, арка, беседка.
Декоративные лианы в саду: выращивание лимонника китайского. Все о посадке и уходе за лимонником (фото)
Выбор места для посадки

Место для лианы должно быть теплое, защищенное от холодных ветров. Лучше всего отдать предпочтение западной или восточной стороне участка, где растение сможет находиться в полутени. Яркое палящее солнце только причинит вред растению, да и в полной тени красивых плодов не дождаться.

Почва для лимонника

Состав почвы немаловажен при выращивании лимонника. Нужно создать все условия, максимально приближенные к естественным. Для посадки саженца нужно использовать легкую землю, лучше всего лесную. Тяжелые суглинки не подойдут для посадки лимонника. Такую землю нужно заранее подготавливать.

Посадка саженца

Яма для высадки растения должна быть просторной, чтоб корневая система свободно в ней располагалась. Как правило, посадочные ямы готовят следующих размеров: 50 см в диаметре и 60 см глубиной. На дне ямы обязательно укладывают слой дренажа, который не только обеспечит отток лишней воды, но и поможет коням хорошо сцепиться с почвой, что немаловажно при выращивании лианы.

Для засыпки ямы использую удобренную почву, добавляя в нее песок, перегной, компост, золу и суперфосфат. После посадки почву нужно хорошо утрамбовать, полить и замульчировать. Мульчей могут послужить опилки, торф, опавшие листья или перегной.

При посадке саженца нужно следить за уровнем корневой шейки, он должен находиться вровень с землей. Заглубление корневой шейки недопустимо.

Когда высаживать саженец

Оптимальным временем для посадки саженца является весна, конец апреля – начало мая. В южных регионах страны допускается посадка лимонника осенью, в октябре. Саженцы должны быть окрепшие, с хорошо развитой корневой системой. Как правило, для посадки выбирают 2-3 летние лианы. Именно у такого кустарника, несмотря на его небольшой рост, хорошо развиты корни. Расстояние между растениями должно быть не менее 1 метра, иначе взрослые лианы будут заглушать друг друга.

Уход за лимонником китайским: полив, подкормки, обрезка (фото)


Декоративная лиана очень быстро приживается на новом месте, уход за лимонником не доставляет особых хлопот.

Важно! В первый год растение нужно притенять от прямых солнечных лучей.

На протяжении всего периода роста кустарник нуждается в поливах, прополках, подкормках и опрыскиваниях.

Полив растения

Эта лиана относится к тропическим растениям, поэтому выращивать ее без регулярного полива и опрыскивания тяжело. В жаркие дни крону обязательно нужно орошать водой. Делают это вечером, чтобы молодые листья не страдали от ожогов.

Взрослое растение нуждается в хорошем поливе. Для этого на одну лиану расходуют до 6 ведер воды. Чтобы почва хорошо сохраняла влагу и дольше оставалась рыхлой, нужно ее замульчировать.

Подкормки лимонника


До трехлетнего возраста саженцы выращиваются без применения подкормок. Далее, регулярное внесение удобрений повышает декоративность лианы, листья приобретают более красивый и здоровый вид.

Лимонник китайский подкармливают два раза в сезон:

• весной;

• осенью.

Весенние подкормки начинают с момента активного роста лианы, как правило, с апреля. В это период применяют азотсодержащие удобрения. Землю вокруг куста хорошо рыхлят и заделывают гранулы селитры. Хорошо поливают растение. Далее, каждый месяц лиану поливают органикой. Для этого применяют раствор куриного помета или навоза.

Важно! В качестве удобрения можно мульчировать почву вокруг лимонника компостом.

Взрослые лианы, которые уже плодоносили, весной подкармливают нитрофоской.

Осенние удобрения применяют, когда растение сбросит листья. Почву вокруг лианы рыхлят на глубину около 10 см, внося 100 гр золы и 20 гр суперфосфата под каждый куст.

Обрезка лимонника


После трех лет выращивания у растения начинается бурный рост побегов, и оно нуждается в правильных обрезках. Весенняя обрезка способствует хорошему плодоношению. Проводить ее нужно строго в начале марта, пока у растения еще не началось сокодвижение. Если затянуть со сроком обрезки, то можно погубить весь куст. В этот период все побеги укорачиваются.
Декоративные лианы в саду: выращивание лимонника китайского. Все о посадке и уходе за лимонником (фото)
Осенью растение обрезают только после того, как опадут все листья. На лиане оставляют до 5 развитых побегов, все остальные срезают под корень. Боковые ветви окорачивают до 10 почки. Такая радикальная обрезка поможет сохранить растение здоровым.

Помимо схематических обрезок, лиана нуждается и в санитарной чистке. Проводят ее летом, по мере роста куста. Вырезаются все старые, сухие и поломанные ветки. При такой чистке нужно удалять вся корневую поросль.

Важно! После 15 лет выращивания нужно провести омолаживающую обрезку лианы. Для этого отплодившие ветки вырезают, заменив их молодыми лозами из поросли.

Выращивание лимонника из семян (фото)


Размножать лимонник можно корневой порослью и семенами. Семенное размножение – очень увлекательный процесс. Но есть некоторые правила, соблюдение которых позволит вырастить хороший саженец.

1. Семена должны быть свежими. Уже через 6 месяцев они теряют всхожесть.

2. Обязательно нужно провести стратификацию семян.

3. Семена высаживаются сразу на грядку, где будут расти в течение первых трех лет.

4. Во время всего этапа подготовки семена должны быть влажными.

5. Время высадки семян приходится на начало апреля. Первые всходы могут появиться через 2, 5 месяца.

6. Глубина заделки семян около 1-1, 5 см.

7. Первый год растения нуждаются в хорошем уходе и поливе. Почву постоянно рыхлят и удаляют сорняки, оберегают саженцы от ветра.

8. В первый год сеянцы достигают высоты 5-7 см. На второй год идет развитие корневой системы и наращивание лозы. В трехлетнем возрасте растения должны иметь высоту до 50 см, только тогда их высаживают на постоянное место.
Декоративные лианы в саду: выращивание лимонника китайского. Все о посадке и уходе за лимонником (фото)

Подготовка к зимовке


Взрослые растения хорошо зимуют без укрытия. Молодые лианы нуждаются в надежной защите от морозов. Для этого растения окучивают землей, опавшими листьями.

Выращивают лимонник только на шпалере, что повышает освещение куста и его плодоношение. На зиму лозы не отвязывают от изгороди, а оставляют.

Важно! Опасность для растения представляют не сами морозы, а весенние заморозки. Поэтому весной не нужно спешить со снятием укрытия с молодых лиан.

Уборка плодов лимонника


Первые плоды лимонник дает в возрасте 6 лет, т. е через 3 года после посадки. Пик урожайности приходится на шестой год выращивания.

Уборка плодов начинается, как только грозди приобретут ярко-красный цвет и станут мягкими. Ягоды практически не хранятся, их нужно переработать в день сбора.
Смотрите также
Добавить комментарий