» » » Болезни и вредители малины: какие бывают, как избавиться

Болезни и вредители малины: какие бывают, как избавиться

Болезни и вредители малины: какие бывают, как избавиться. Меры профилактики от вредителей и заболеваний малины
Малина – одно из самых распространенных растений на садовых участках. Она не только вкусна, богата витаминами и полезными веществами, это еще и лучшее средство от простуды. Но чтобы малину собрать и заготовить, нужно за ней поухаживать. Эта культура довольно неприхотлива, но ее могут повреждать десятки вредителей и болезней. Для того, чтобы сохранить ягодные кусты здоровыми и плодоносящими, нужно за ними следить и своевременно принимать меры по профилактике и лечению болезней малины и избавлению от вредителей.

Какие же бывают заболевания малины?


Болеет малина грибковыми и вирусными заболеваниями: антракнозом, серой гнилью, мучнистой росой, разными пятнистостями, ржавчиной, мозаикой, хлорозом, курчавостью, ведьминой метлой, дидимеллой, корневым и стеблевым раком.
Болезни и вредители малины: какие бывают, как избавиться. Меры профилактики от вредителей и заболеваний малины
• Антракноз малины – наиболее часто встречающееся заболевание малины. Он поражает практически все части растения. Признаком его являются округлые сероватые с бурой каймой пятнышки диаметром до 3 мм на листьях, на стеблях также образуются серые пятна и язвы с такой же каймой. При развитии заболевания пятна превращаются в растрескавшуюся ткань и побеги отмирают. Наиболее всего для развития антракноза подходит влажная весна или лето. Лечат это заболевание с помощью 1 процентной бордосской жидкости, 3- процентного нитрафена или 5 процентной мочевины. Опрыскивают растения ранней весной до цветения.

• Серая гниль – проявляется сначала в виде некрупных серых пятен. Ягоды малины гниют и портятся. Повреждается плодоножка и завязь усыхает. Листья также покрываются серыми гниющими пятнами. Споры гнили внедряются и прорастают в ткани малины, а за несколько дней могут погубить урожай. Наиболее часто встречается заболевание в сырое лето и в загущенных посадках. Борются с гнилью путем обработки ранней весной самого куста и почвы Топазом, когда завязываются ягоды – почву вокруг куста посыпают золой или древесным углем. Дождевание в этот период отменяют. Лечению болезни малины серой гнили могут помешать излишняя сырость.

• Мучнистая роса – еще одно грибковое заболевание, которое может поражать малиновые кусты и вызывать их гибель. Поражаются листья, они покрываются беловатым налетом с обратной стороны. Затем листья грубеют, скручиваются, поражаются и ягоды. У ягод малины появляется грибной запах. Для обнаружения и быстрого лечения заболевания нужно делать регулярный осмотр растений. Сжигать вовремя все старые ветки и листья. Хорошо зарекомендовали себя фунгициды: Фундазол, Гамаир, Топаз, Фундазол, Квадрис, Байлетон, Топсин, Фундазим. Из народных средств – мыло с содой, зола, коровяк.

• Пятнистости. Действует на листья и стебли, проявляясь в виде белых или бурых пятен с коричневой каймой. При развитии заболевания ткани отмирают и выпадают. На стеблях появляются светлые или бурые нечеткие пятна, которые затем растрескиваются.

• Курчавость – листья сморщиваются, становятся жестче, приобретают бронзовый окрас, плодовые кисти деформируются, ягоды становятся кислыми, сохнут. Кусты малины погибают в течение 4 лет. Для профилактики и лечения избавляются от пораженных побегов и листьев, вырезая и сжигая их.

• При мозаике появляется бугристость и пестрое окрашивание листьев чередующимися темно-зелеными и светло-зелеными участками. Корни вырождаются, кусты плодоносят слабо, плоды становятся безвкусными. Для избавления от мозаики регулярно осматривают посадки и уничтожают зараженные побеги, листья. Обрабатывают кусты препаратами Агравертин или Фитоверм, которые воздействуют на вредителей, переносящих эту инфекцию. Своевременное удаление сорняков – одна из профилактических мер предупреждения мозаики.

• Инфекционный и физиологический хлороз – приводит к сильному пожелтению листьев, побеги истончаются, ягоды усыхают. Физиологический - развивается на кислых почвах или при недостатке железа и калия. Чтобы его избежать, следует снизить кислотность почвы. Для этого ее известкуют, а кусты малины подкармливают золой или калиевой селитрой, препаратами железа. Хлороз инфекционный трудно вылечить, но можно предупредить. Можно попробовать обработать бордосской жидкостью 3 процентной до цветения и после сбора урожая 0, 5 процентным раствором. Кроме того, рекомендуется обработка Топазом или 0, 1 процентным Фундазолом.
Болезни и вредители малины: какие бывают, как избавиться. Меры профилактики от вредителей и заболеваний малины
• Ведьмина метла (карликовость) – образуются тонкие побеги с малым количеством листьев. Плодоношение их прекращается, побеги мельчают, угнетается рост растения, снижается урожайность. Для предотвращения и лечения применяют регулярный осмотр и выбраковка зараженных растений, обработка карбофосом до цветения и после сбора урожая (75 г на 10 литров воды).

• дидимелла - еще один вид заболевания малины. Для него характерно образование пятен коричнево-лилового цвета в месте крепления листа. При развитии заболевания они увеличиваются и темнеют, переходя в бугорки. Бороться с заболеванием нужно опрыскивая ранней весной бордосской жидкостью (300 г на ведро воды). А перед цветением и после сбора ягод применяется 1-процентный раствор.

• Корневой или стеблевой рак – возникает на поврежденных корнях или стеблях. На них появляются твердые коричневые наросты. Болезнь влияет на размножение, устойчивость засухам и заморозкам снижается. Если заболевание запустить и не лечить, малинник может поредеть до 60 процентов. Борьба с раком заключается в регулярной проверке растений, своевременном вырезании побегов пораженных болезнью и сжиганием их. Поврежденные кусты удаляются и закладываются новые посадки. Корни обрабатывают раствором медного купороса.
Болезни и вредители малины: какие бывают, как избавиться. Меры профилактики от вредителей и заболеваний малины
Лечение болезней малины – важнейшая мера для получения хорошего урожая.

Какие же основные вредители малины? Как с ними бороться?


Кроме болезней, вредители малины могут уничтожать растения. Наиболее опасные: малиновый долгоносик, нематоды, малинный жук, малинная почковая моль, малинная стеблевая муха.
Болезни и вредители малины: какие бывают, как избавиться. Меры профилактики от вредителей и заболеваний малины
• Малиновый долгоносик – темно-серый жучок, питается цветами и листьями растения. Распространяется по растению к концу июля, и уничтожают куст. Для профилактики до появления листьев опрыскивают малину Конфидором, Искрой или другими подобными препаратами. После сбора урожая – карбофосом.

• Нематоды – очень мелкие червячки, часто невидимые глазом. Проживают внутри растения. Размножаются быстро и повреждают растение. При этом ткани разрастаются, листья и цветки деформируются. Растения такие обычно угнетены в росте, листья сморщенные и уродливые, на них могут появляться пупырышки. Эти вредители могут вызывать кольцевую пятнистость. Малиновый куст может перестать плодоносить. Для профилактики и лечения, зараженные растения следует уничтожать, обрабатывать почву хлорной известью и удалять сорняки.

• Малинный жук – мелкий черный жучок. Питается листьями, выедая отверстия, бутонами цветков, повреждая завязи. Зимует в почве. Вызывает червивость ягод малины. Меры борьбы с ним – обработка карбофосом (0, 3 процентным) до бутонизации. Осенью и весной сжигание всех остатков и поврежденных частей растений.

• Малинная почковая моль – поедает почки и побеги. Зимует у основания растений. В целях борьбы и профилактики осуществляют осеннюю обрезку отплодоносивших побегов, убирают весь мусор, рыхлят почву, сжигают остатки осенью и весной.

• Малинная стеблевая муха – вызывает почернение и подгнивание верхушек побегов. Избавляются от нее, уничтожая мусор, сжигая остатки, весной - опрыскивание карбофосом.
Болезни и вредители малины: какие бывают, как избавиться. Меры профилактики от вредителей и заболеваний малины
Болезни и вредители малины могут существенно подпортить посадки и лишить урожая малины, если их не лечить и не предупреждать.
Смотрите также
Добавить комментарий