» » » Пересадка роз осенью на другое место – опасно или полезно

Пересадка роз осенью на другое место – опасно или полезно

Пересадка роз осенью на другое место – опасно или полезно? Используем вековые традиции садоводства при пересадке роз в осеннее время
Жемчужина сада, любимица всех садоводов – садовая роза. Её цветение и благоухание лучшая награда за труд и заботу. Очень жаль тревожить и пересаживать розу осенью на другое место, но иногда избежать такой процедуры невозможно.

Истощение почвы, стройка, или же просто изменилось видение цветника – и вот уже розу нужно переносить на другое место. Проведя необходимые приготовления, пересадив куст по всем правилам можно не опасаться загубить любимое растение. Травмирующее мероприятие превратится в полезное.

Подготовка – залог успешной пересадки роз осенью


Люди культивируют розы настолько давно, что все правила по уходу, посадке и разведению этого цветка уже тысячи раз проверены на практике. Ещё древние римляне умели выращивать их в огромных количествах, а зимой в специальных теплицах. Потому не стоит действовать наугад, достаточно следовать правилам:

1. Конец сентября, начало октября – лучшее время для пересадки роз осенью. На другом месте легче приживаются кусты, у которых начался отток полезных веществ от надземной части к корням.

2. Подготовить растение к пересадке следует заранее. Уже в августе прекращают подкормки, уменьшают поливы, оставляют на ветках увядающие соцветия.

3. Место нового обитания должно быть солнечным, с хорошим оттоком влаги. Застой воды в зимнее время приводит к перепреванию корней.

4. Почва для посадки должна быть рыхлой, удобренной. Идеально, если участок успел "отдохнуть" от насаждений хотя бы год, в противном случае почву лучше заменить на плодородную.

При пересадке роз осенью на новое место (на фото), особое внимание уделяют сохранению каждого корешка. Обильный полив перед выемкой куста позволит создать ком земли, с которым растение переносят к месту посадки.
Пересадка роз осенью на другое место – опасно или полезно? Используем вековые традиции садоводства при пересадке роз в осеннее время
Если требуется перемещать выкопанное растение на значительное расстояние, не лишним будет аккуратно уложить его на ткань, обернуть ею ком земли и завязать на уровне корневой шейки. В этом случае сажать можно вместе с "упаковкой", просто развязав её, ткань быстро разложится во влажной почве.

Обрезка куста при пересадке роз осенью на другое место


Розовый куст, выбранный для пересадки, обкапывают широко, стараясь сохранить корневую систему. Основной стержень, при глубоком залегании, перерезают лопатой на максимально доступной глубине и осторожно вынимают корни из земли.

Если комок почвы сохранить не удалось, и он осыпался, воспользуйтесь этим для проверки состояния подземной части. Удалите все больные и повреждённые участки, подрезая корешок секатором до белой, здоровой ткани. Обязательно обрезают кончики у саженцев с открытыми корневищами, это стимулирует рост впитывающих корешков и улучшает питание молодой розы.

Обратите внимание! После подрезки, длина корней должна быть равна или чуть больше, чем надземная часть.

Есть два мнения о том, как поступать с ветками и листьями при переносе растения на новое место:

• укорачивать до столбиков высотой 10 см, полностью оголять ветки, убрав листву;

• оставить куст целиком, с веточками и листьями, для использования корнем питательных веществ, накопленных в надземной части.

Когда осень тёплая, и влажность воздуха высокая, то обрезание побегов может привести к пробуждению спящих почек. Вместо подготовки к зимнему сну, растение заживёт в режиме "весна". Появятся молодые веточки, которые всё равно не успеют одревеснеть и погибнут зимой, корень потеряет много сил. При таких погодных условиях, ветки и листья лучше сразу не трогать. При желании, обрезать их можно, когда устойчиво похолодает.

Если осень прохладная, а до предполагаемых морозов остаётся хотя бы три недели, то пересаженные кусты вполне успеют подготовиться к зиме, молодая поросль не появится. Значит куст можно обрезать ещё до посадки. Обрезать обязательно и в случае посадки с оголённым корнем.

Правильная обрезка для успешной пересадки роз осенью на другое место
Пересадка роз осенью на другое место – опасно или полезно? Используем вековые традиции садоводства при пересадке роз в осеннее время

Особенности пересадки роз осенью на другое место


Посадочная яма должна превышать размеры корней, обычно это 50х50 см и до 70 см в глубину. Расстояние между кустами зависит от особенностей сорта, для нормального цветения розам нужно много пространства. Но разреженные посадки не так декоративны, почва быстрее пересыхает, растёт больше сорняков.

Дальнейшие действия отличаются в зависимости от состояния корневой системы. Два способа посадки роз:

1. Посадка с комом земли. Его просто устанавливают на дно ямы, заполняя оставшиеся пустоты плодородной почвенной смесью. Каждый слой хорошо утрамбовывают и проливают водой. Не должно остаться воздушных карманов – от соприкосновения с ними погибают корешки.

2. Посадка с голыми корнями. В центр готовой ямы насыпают плодородную почву горкой. На неё устанавливают саженец, а корешки распределяют по холмику так, чтоб они не загибались вверх, а спускались на дно углубления. Понемногу засыпают яму землёй, проливая и утрамбовывая её.

При открытой корневой системе, процесс посадки несколько другой, но и в этом случае важно хорошо утрамбовывать и проливать землю, чтобы не "завоздушить" корни.

Саженец устанавливают так, чтобы корневая шейка (а значит и место прививки) находилась на 3–5 см ниже уровня почвы. Это избавит растение от появления дикой поросли в дальнейшем.

После заполнения землёй и полива лунки, проверяют глубину посадки и подсыпают вокруг куста сухой земли.

Как укрыть на зиму розы, пересаженные осенью на другое место?


Корень пересаженного растения ещё не полностью окреп и нуждается в укрытии от мороза. Существует несколько способов укрыть молодые саженцы на зиму:

• окучивание землёй;

• укрытие лапником хвойных деревьев;

• огораживание дощатыми щитами;

• использование современных укрывных материалов, плёнки.

Укрытие каждый садовод выбирает исходя из своих возможностей, погодных условий и сорта роз. Главное правило – не укрывать кустики до настоящих холодов. Небольшие первые морозы закаляют растения.

Делаем пересадку полезной для розовых кустов


Раз уж не избежать пересадки роз осенью, на другое место их можно перенести с пользой:

1. Повысить качество почвы. Плодородный грунт можно приобрести в садовом магазине или приготовить самостоятельно. К одной части садовой земли добавить по одной части перегноя и торфа. В глинистую почву добавляют песок, в песчаную – глину.

2. Контролировать кислотность почвы. Обычно, со временем, почва закисляется. Исправить это можно внесением золы, толчёного мела или доломитовой муки.

3. Оздоровить корневую систему. Появляется возможность удалить больные участки, проверить их на присутствие вредителей.

Будьте внимательны! Осенью опасно перекормить растения азотом, может начаться буйный рост вместо периода покоя. Из минеральных удобрений лучше выбрать калийные, они способствуют вызреванию побегов и лучшей зимовке.

Пересадка роз осенью на другое место позволяет добавить питания корням по всей глубине. Ведь главная красавица сада требует плодородного слоя до 40 см. Грамотная пересадка не ослабит куст, а сделает его ещё краше. Но следует помнить, что в следующий раз пересадить розы можно только через три года, поэтому к выбору места и качеству посадки следует подойти серьёзно.
Смотрите также
Добавить комментарий