» » » Барвинок: посадка и уход на участке возле дома

Барвинок: посадка и уход на участке возле дома

Барвинок: посадка и уход на участке возле дома. Разновидности барвинка, способы выращивания магических цветов любви и уход за ними
Фиалка ведьм, цветок любви, магическое растение – все это названия только одного растения барвинка.

Он может развиваться в любых условиях, ранней весной, в то время когда жители сада еще спят и первая травка еще не пробилась, барвинок радует свежей зеленью. Для украшения участка этим цветком, необходимо потратить немного сил и времени, если их мало, то посадка и уход за барвинком будет идеальным решением.

Виды и сорта


Барвинок — покрывающий почти сплошным ковром склоны, рабатки и клумбы вечнозеленый многолетник. Растение не требует особого ухода, хорошо подходит как профессиональным мастерам создания ландшафтного дизайна, так и начинающим садоводам. Листва барвинка как будто покрыта восковым налетом, его листики блестящие и плотные. Цветы с пятью листочками, нежно-синих и нежно-фиолетовых оттенков.

Даже зелень этой культуры — отлично украсит ваш участок. Барвинок, посаженный в цветнике, позволит вам почти навсегда забыть о сорных растениях — в короткий срок, укрывая почву, он закрывает весь грунт, выпуская из своих побегов дополнительные корни одновременно забивая сорняки.

В природе растет только несколько разновидностей этого растения (опушенный, травянистый, большой и малый), но селекционеры создали множество новых сортов с оригинальными цветами.

Барвинок опушенный — на зиму теряет листья, стойкое к низким температурам растение. Но в сильные морозы требует укрытия. Цветы небольшие, поднимающиеся на веточках;

Барвинок травянистый — плохо выдерживает морозы, в зимний период может погибнуть. Отличается зеленью — листики насыщенного цвета, кожистые, мелкие яйцевидной формы;

Большой барвинок — растение с достаточно крупными цветами и листьями, при подходящих условиях выбрасывает соцветия в мае и сентябре. Вырастает до 25 см, у специалистов по дизайну получили признание экземпляры с желто-белыми разводами на листовых пластинках;

Малый барвинок — многолетнее растение с эллипсовидными, кожистыми листьями. Выдерживает понижение температуры до 10 градусов мороза, при сильных морозах может погибнуть. Имеет ползучие побеги, разрастающиеся до 1.5 метра. Плети укореняются в конце лета, цветы синие, небольшого размера.

Размножение барвинка


Барвинок размножают несколькими способами, как и другие многолетние растения:

• семенами;

• отводками;

• черенкованием;

• делением материнского растения.

Проще всего получить растение с помощью деления материнского куста. Часть растения в короткий срок формирует новые корни и начинает наращивать вегетативную массу. Опытные садоводы советуют разделять барвинок в начале осени или в весенний период. Можно выполнять эту работу и летом, но придется заранее хорошо полить землю под материнскими кустами, и участок, предназначенный для пересадки деленок.

Несложно получить новые растения барвинка и черенками, для этого заготавливают посадочный материал с молодых побегов и укореняют их, оставив над землей только 2 листочка. Через некоторое время растения выбрасывают побеги и укрывают отведенный для них участок.

Выращивая барвинок отводками — побеги материнского куста присыпают грунтом, а когда он пустит корни, отделяют и высаживают на новое место.
Барвинок: посадка и уход на участке возле дома. Разновидности барвинка, способы выращивания магических цветов любви и уход за ними
Семенами посев барвинка производят весной, в емкости с питательной почвенной смесью не глубже 2 см. Посевы укрывают темной пленкой или тканью, не пропускающей солнечные лучи. Размещать ящички нужно в теплице или комнате с температурой около 23 градусов. Когда появятся первые проростки, нужно снизить температуру ниже 20 градусов. Рассаду пикируют, когда появятся 4 настоящих листика, а стебелек достигнет высоты 9 см.

Лучше всего размножать это растение в весенний период, в этом случае барвинок к зиме успеет окрепнуть и отрастить мощные корни.

Барвинок посадка и уход


Эта культура может расти на любой почве, можно с его помощью укрыть склоны участка. Быстро разрастаясь многолетнее растение скроет с глаз некрасивый участок ярким ковром зелени с синими цветами. Неплохо растет барвинок, как на солнечном месте, так и в тени садовых деревьев.

Учитывая, что это активно развивающееся многолетнее нужно его высаживать с промежутком между кустами 30-35 см.

Растущий на участке барвинок почти не требует ухода — необходимо только организовать регулярный полив молодых кустиков, повзрослев и окрепнув им хватит воды находящейся в почве, взрослое растение прекрасно переносит засуху. Даже во время сильнейшей засухи барвинок нужно поливать 1 раз в декаду.

Хотя этот многолетник прекрасно переносит низкие температуры, опытные садоводы советуют прикрывать в зимний период участок с молодыми растениями лапником и сухой листвой.

Подкормка и удобрение барвинка


В открытом грунте эту культуру подкармливать практически не нужно, но для более активного развития, молодые посадки подкармливают, внося весной и осенью хороший компост, перегной и мочевину (в дозе 30-40 г/м2).

Болезни и вредители барвинка


Вредители и болезни мало повреждают барвинок, но его повреждает щитовка и тля, он может заразиться грибковыми болезными (к примеру, мучнистой росой. Чтобы истребить шитовку и тлю растения опрыскивают мыльным раствором. Для предотвращении поражения кустиков барвинка мучнистой росой необходимо не заливать участок при поливе.
Барвинок: посадка и уход на участке возле дома. Разновидности барвинка, способы выращивания магических цветов любви и уход за ними

Совместимость растений с барвинком в ландшафтном дизайне


Разрастаясь, эта культура в короткий срок может покрыть зеленым покровом участок приличного размера. Благодаря этому барвинок популярен в ландшафтном дизайне, он прекрасно развивается в тени кустарников и деревьев.

Растение хорошо сочетается при посадке с:

• незабудкой;

• различными луковичными культурами;

• примулой;

• пролесками;

• медуницей.

Удачно можно облагородить приусадебный участок с помощью посадки барвинка с разными папоротниками.

Учтите! Нужно контролировать разрастание барвинка, он через время может начать забивать другие растения и практически станет сорняком.

Часто из барвинка формируют оформление рабаток и широких бордюров, он прекрасно смотрится в миксбордерах. Барвинок, растущий на приусадебном участке, позволит круглогодично любоваться зеленым ковром.

Он не только радует глаз своей яркой и свежей зеленью, но и способен поделиться с людьми своей энергией. В рецептах народных целителей это растение используется как вяжущее средство, сосудорасширяющее и кровоостанавливающее растение, составы содержащие барвинок прекрасно борются с микробами. Из зелени барвинка раньше смешивали составы которые могли лечить женские болезни, колики, цингу.

Но! Не забывайте, что это растение содержит ядовитые компоненты, по этой причине, лечение составами содержащими барвинок возможно только по рекомендации врача. Передозировка таких препаратов может отразиться на сердце. Использование лекарств с этим растением категорически запрещено беременным женщинам.
Смотрите также
Добавить комментарий