» » » Девичий виноград – уход для великолепного дизайна

Девичий виноград – уход для великолепного дизайна

Девичий виноград – уход для великолепного дизайна. Методы размножени и выращивания девичьего винограда
Девичий виноград, родиной которого являются страны восточной Азии, Гималаев, Северной Америки, благодаря такой широкой географии культивируется практически во всех климатических зонах России, Белоруссии, Украины.

Достаточно зимостойкое растение, представляющее деревянистую лиану, с красивыми листьями и синевато-черными ягодами, девичий виноград, фото которого публикуется ниже, пользуется особым вниманием дачников, владельцев загородных участков.
Девичий виноград – уход для великолепного дизайна. Методы размножени и выращивания девичьего винограда

Девичий виноград – уход: особенности


Популярность у садоводов, несмотря на отсутствие красивых душистых цветов, несъедобность плодов, девичий виноград, посадка которого достаточно проста, завоевал роскошной листвой, быстрой приживаемостью, возможностью замаскировать неприглядные объекты на участке.

С помощью данной культуры создается затененность и защита от ветра и дождя в беседке, открытой веранде, на балконе. Зеленая листва сохраняется до осени, а затем окрашивается яркими оранжевыми и красными красками, радуя взгляд и поднимая настроение в серые осенние дни.

Но не только быстрым ростом, декоративностью интересно это растение. Его полезность обусловлена такими свойствами, как:

• улучшение окружающего микроклимата, благодаря подавлению развития некоторых болезнетворных микроорганизмов;

• препятствие проникновению пыли, газов вовнутрь помещений;

• защита дома, другого помещения, покрытого плотным ковром зелени, от перегрева;

• возможность разрастаться при минимальном уходе;

• устойчивость к воздействию вредителей, болезней;

• возможность посадки птичьего винограда несложными способами.

Виды и сорта девичьего винограда для посадки


Использованию девичьего винограда преимущественно для озеленения ограждений, стен зданий, веранд, беседок, пергол способствует способность лиан подниматься на большую высоту, благодаря усикам, которые служат присосками. Множество крупных декоративных листьев создают плотный ковер, изменяющий цвет от зеленого до красных, оранжевых, бордовых оттенков к осени.

Наиболее часто среди садоводов выращиваются следующие разновидности:

• пятилисточковый или виргинский виноград с листьями, похожими на листву каштана, достигающий пятнадцатиметровой высоты;

• триостренный или плющевидный виноград, выращиваемый на вертикальных поверхностях и на земле.

Каждый из этих видов подразделяется на несколько сортов. Виргинский или пятилисточковый виноград в естественных условиях произрастает на территории Северной Америки. Вид морозоустойчивый, хорошо растет даже в Западной Сибири. Для виргинского вида наиболее популярным и ценным является Дон Жуан. Этот сорт достигает в длину 20 метров. Ежегодно побеги этого растения удлиняются на 2-2, 5 метра.

Популярным сортом триостенного вида является виноград Вича, произрастающий на юго-востоке Азии. Сорт подходит для высадки рядом с автодорогами, так как не боится выхлопных газов, дыма. Побеги этого растения могут вытягиваться за год на 4 метра.

Девичий виноград – посадка: выбор места


Неприхотливое растение, каким является девичий виноград, благодарно отзывается на хороший уход, освещенность, плодородную почву. Если хочется вырастить красивое и крепкое растение, то первым делом необходимо выбрать место для посадки девичьего винограда. Хотя культура будет великолепно чувствовать себя при затенении и на освещении, но расцветка листьев будет отличаться. При произрастании лианы на освещенном месте листья осенью меняют зеленый окрас на бордовый, красный, оранжевый цвет. Если же растение растет при недостатке света, то листья останутся зелеными до самой зимы, лишая владельцев участка созерцания огненной раскраски ковра, образованного девичьим виноградом. Развитие кустов также происходит быстрее на хорошо освещенных территориях.

Девичий виноград – посадка: время посадки и подготовка почвы


Для девичьего винограда посадка может осуществляться в весеннее или осеннее время года. Обычно культура хорошо приживается, как в сентябре-октябре, так и в апреле-мае. Мнения по более благоприятному времени посадки расходятся, что зачастую зависит от вида культуры.

Независимо от времени года для посадки желательно подготовить почву. Любая окультуренная почва подходит для высадки этой лианы. Но желая получить крепкие растения, перед посадкой следует перекопать почву, выкопать яму, глубина которой составит порядка полметра или чуть глубже. В яму поместить в качестве дренажа битый кирпич, засыпать около 20 сантиметров песка, а сверху засыпать почвенную смесь. Почвенная смесь состоит из компоста, листовой земли, песка. Каждый компонент берется в соотношении 2:2:1. На хорошо удобренной почве растение прекрасно будет расти без подкормки пару лет.

Девичий виноград: размножение


Высаживать и размножать эту прекрасную лиану можно несколькими способами. Чтобы с ними познакомиться стоит посмотреть на девичий виноград на фото:
Девичий виноград – уход для великолепного дизайна. Методы размножени и выращивания девичьего винограда
Размножение отводками
Девичий виноград – уход для великолепного дизайна. Методы размножени и выращивания девичьего винограда
Размножение черенками
Девичий виноград – уход для великолепного дизайна. Методы размножени и выращивания девичьего винограда
Размножение семенами
Девичий виноград – уход для великолепного дизайна. Методы размножени и выращивания девичьего винограда
Размножение корневыми отпрысками

Для посадки культуры отводками необходимо выбрать наиболее длинную плеть с почками, вырыть канавку глубиной в 5 сантиметров. Далее в канавку волнообразно укладывается отводок. При этом часть отводка, которая будет под землей, пришпиливается скрепкой, шпилькой или кусочком изогнутой проволоки. После присыпки землей будущий куст поливается. Если взять короткий отводок, то он также укладывается в вырытую неглубокую канавку, политую водой, но верхушка высотой до 15 сантиметров остается над поверхностью земли.

Для размножения черенками девичьего винограда перед посадкой сначала нарезаются веточки по толщине не превосходящие карандаш, которые высаживаются в подготовленную заранее землю. При посадке таким способом на части веточки, остающейся над землей, должны оставаться две почки. После посадки черенки поливаются.

Посадка винограда семенами представляется более сложным и кропотливым процессом. Перед посадкой семена необходимо замочить либо подвергнуть стратификации, поместив их песок или другой влажный субстрат.

Удобно размножать девичий виноград корневыми отпрысками. Корневые отпрыски образуются у отросших побегов лиан. Они легко извлекаются для высаживания на новом месте, где заранее вырываются ямы. Расстояние между ямами должно составлять от полуметра до метра.

Девичий виноград: уход


Простота ухода за девичьим виноградом привлекает многих дачников, которые не могут постоянно жить за городом. Культура устойчива к недостатку воды, морозам, но хорошо отзывается на полив особенно при длительной жаре. Полив в засушливое время года поможет сохранить растению свою декоративность. Также для растения необходимо установить опоры, подвязывать.

Улучшить рост поможет простейший уход, включающий:

• подкормку;

• рыхление почвы; удаление сорняков, мульчирование торфом, опилками, опавшей перепревшей листвой;

• обрезку.

Для подкормки, которую рекомендуется провести дважды за сезон, подойдет нитроаммофоска в количестве 50 граммов на метр квадратный, препарат "Кемира Универсал" в количестве до 200 грамм.

Обрезка необходима для удаления лишних, а также сухих веток, ограничения кустов в объеме, создания нужных форм. Например, девичий виноград на фото образует живую изгородь, украшает вход.
Девичий виноград – уход для великолепного дизайна. Методы размножени и выращивания девичьего винограда
Молодые растения, особенно посаженные черенками, первый год нуждаются в защите от мороза. Для этого лианы накрываются снегом или каким-либо подручным материалом. Пережив первую зиму, девичий виноград повысит зимостойкость, и нуждаться в специальных укрытиях не будет.

Девичий виноград: болезни, вредители


Неприхотливое растение мало подвержено нашествию вредителей, заболеваниям. Но на пятилисточковом винограде могут появиться слизни, бороться с которыми можно обработав растение специальными химикатами.
Девичий виноград – уход для великолепного дизайна. Методы размножени и выращивания девичьего винограда
На листьях лианы можно встретить тлю, избавиться от которой можно окатив растение сильной водяной струей.
Девичий виноград – уход для великолепного дизайна. Методы размножени и выращивания девичьего винограда
Заболевание или поражение растения насекомыми можно определить по желтым, красным пятнам на листьях.

Девичий виноград с древних времен является одним из элементов ландшафтного дизайна. Лианами издавна увивают ступенчатые террасы, балконы, стены, создавая причудливые формы. Простота выращивания этой культуры позволяет любому владельцу загородного участка, дачнику превратить свою территорию в сказочный сад.
Смотрите также
Добавить комментарий