» » » Как защитить виноград от болезней и вредителей

Как защитить виноград от болезней и вредителей

Как защитить виноград от болезней и вредителей? Описание заболеваний винограда (фото) и способы их лечения
Проблемы при выращивании винограда возникают не только у начинающих дачников, но и у более опытных садоводов.

Как определить заболевание, чем лечить, какие профилактические меры применить? Эти вопросы мучают каждого виноградаря.

Виноград часто поражается болезнями и вредителями, которые снижают его урожайность и пищевую ценность.

Вредители винограда: как определить и чем лечить


Насекомые часто становятся причиной отсутствия ягод. Вредителей так много на кустах, что виноградник быстро теряет свою продуктивность. Среди всех насекомых выделены наиболее опасные для винограда:

• виноградная пестрянка;

• тля;

• мучнистый червяк;

• клещи;

• осы.

Вредители винограда поражают не только листья, но и соцветия, кору и почки. Неграмотный уход приводит к потере 50 % урожая. В некоторых случаях насекомые могут полностью уничтожить плантацию.

Виноградный клещ: методы борьбы


Сильно ослабляют виноградник разновидности клещей, которые питаются зелеными частями растения, нанося большой вред. Если вовремя не применить меры по уничтожению клещей, то численность насекомых будет расти, что приводит к плохому вызреванию лозы, сокращается количество урожая, страдает качество плодов. Кроме того, клещи являются переносчиками таких заболеваний, как милдью и мучнистая роса.
Как защитить виноград от болезней и вредителей? Описание заболеваний винограда (фото) и способы их лечения
Зимуют вредители на сорняках и внутри поврежденных почек. Свою деятельность начинают с ранней весны, но пик их активности приходится на лето. Клещ поражает почки и бутоны растения, они краснеют и осыпаются.

Заметить клеща сложно, но внешние признаки проявляются на листьях винограда. С обратной стороны листа можно обнаружить бугорки, которые покрыты паутинным ворсом. Чем сильнее поражение, тем слабее становится растение, нарушаются процессы фотосинтеза, листья постепенно усыхают и сворачиваются, опадают.

Распространению насекомых способствует засушливая погода летом, сильные порывы ветра. В борьбе с вредителями и болезнями винограда применяют современные препараты, которые помогают избавиться от нашествия в короткий срок. Профилактику растения начинают с весны. До распускания почек лозу обрабатывают 2% раствором ДНОК. После чего применяют раствор нитрофена.

Важно! Так как вредитель поселяется с обратной стороны листьев, то ее опрыскивают тщательнее.

Для химической обработки куста применяют препараты, не наносящие вред пчелам и человеку:

• Актеллик;

• Фуфанон;

• Тевит;

• Неорон.

Достичь положительного результата можно после проведения двух обработок. Интервал между процедурами должен составлять до 14 дней.

Виноградная тля: как определить и победить насекомое


Как защитить виноград от болезней и вредителей? Описание заболеваний винограда (фото) и способы их лечения
Виноградная тля – опасный вредитель кустарника. Из-за ее деятельности страдает не только урожайность, но и сам куст. Пораженное растение становится слабым, его корневая система перестает развиваться и за несколько сезонов куст полностью погибает. При такой форме заражения виноград приходится корчевать. Если повреждены только листья растения, то с обратной стороны можно обнаружить галлы, в которых находятся яйца тли.

Главная задача садовода – не допустить распространение тли. Для этого применяют химические препараты:

• Дилор;

• Этафос;

• Конфидор Макси.

Первую обработку проводят после массового распускания почек, а вторую через несколько недель, когда на кустарнике есть 10-12 распустившихся листьев.

Мучнистые червецы, щитовки


Эти вредители ведут оседлый образ жизни, они присасываются к лозе, питаясь ее соками. Это приводит к усыханию побегов и снижению урожайности. Кроме того, на местах, где обитают насекомые, развиваются грибки, которые приводят к опасным заболеваниям винограда.
Как защитить виноград от болезней и вредителей? Описание заболеваний винограда (фото) и способы их лечения
Щитовки поселяются на однолетних побегах. Зимуют насекомые под корой, а весной выходят на поверхность. Обработку от болезней и вредителей винограда проводят при помощи опрыскивания, которое делают под большим напором. Это поможет препарату проникнуть глубоко в наслоение коры, что уничтожит даже зимующие формы вредителей. Опрыскивать кустарник нужно весной, до распускания почек.

Виноградная пестрянка


Бабочка-пестрянка – это опасный вредитель, который откладывает яйца на листьях растения. Вылупившиеся гусеницы поедают зеленые части побегов, вредят почкам, которые погибают, так и не распустившись. Живет вредитель около месяца, но степень развития колонии зависит от погоды. При температуре ниже +15 градусов личинки бабочки погибают.

Опрыскивание виноградника проводится в несколько этапов с интервалом в 7-10 дней. Используют современные инсектициды.

Как защитить виноград от ос


Осы снижают урожайность культуры и отрицательно сказываются на качестве кистей. Первостепенная задача садовода – защитить кустарник от ос.

В борьбе с вредителями помогают только комплексные меры. Для этого вблизи виноградника раскладывают специальные приманки, которые очищают по мере накопления. Кроме того, когда кисти созревают, их накрывают нетканым материалом. Но укрытие делают просторным, чтобы не спровоцировать развитие гнили.

Распространённые болезни винограда: диагностика и методы борьбы


Среди большого количества болезней винограда выделяют наиболее опасные, которые приводят к снижению урожая и гибели куста:

• милдью;

• оидиум;

• серая гниль.

Милдью (ложная мучнистая роса винограда)


Милдью – самая распространенная болезнь винограда среди существующих. Поражает все части растения, распространению болезни способствует повышенная влажность воздуха, холодная температура окружающей среды. Также милдью может начаться при сильном поражении куста вредителями.
Как защитить виноград от болезней и вредителей? Описание заболеваний винограда (фото) и способы их лечения
Признаком заболевания является наличие характерного масляного налета на листьях, обратная сторона которых покрыта мучнистыми белыми пятнами. С развитием болезни на месте поражения усиливается некроз листовых тканей, что приводит к опаданию покрова.

В качестве профилактики вредителей и болезней винограда проводят фосфорно-калийные подкормки, которые усиливают иммунитет растения. Кроме того, на участке выращивают устойчивые к милдью сорта. При первых признаках заболевания проводят опрыскивание препаратами:

• Строби;

• Хорус;

• Танос;

• Ридомил.

Обработка проходит в три этапа:

  • первый раз куст обрабатывают до распускания почек;

  • второй – перед цветением;

  • третий – когда происходит завязывание плодов.



Оидиум


Как защитить виноград от болезней и вредителей? Описание заболеваний винограда (фото) и способы их лечения
Пораженные растения заметно отстают в росте, листва их покрыта беловатым налетом, слегка кучерявая. В середине лета поражаются верхушечные побеги, завязи осыпаются, а соцветия отмирают.

В качестве профилактики заболевания опытные садоводы советуют проводить пасынкование растения, уборку сорняков под кустом и подвязку побегов. Кроме того, делают опрыскивание препаратами:

• Строби;

• Топаз;

• Тиовит.

Серая гниль


Заболевание возникает и распространяется при повышенной влажности воздуха, в холодное лето. Как правило, поражаются уже созревающие кисти винограда. Пораженные ягоды приобретают нехарактерный оттенок, растрескиваются. На месте очага возникает сероватый налет.
Как защитить виноград от болезней и вредителей? Описание заболеваний винограда (фото) и способы их лечения
К сожалению, эта болезнь практически не лечится. В качестве профилактики применяют нормирование урожая, пасынкование и удаление лишней листвы. Эти методы увеличивают проветривание кустов, что снижает риск возникновения болезни. При первых признаках пораженные кисти срезают, а куст обрабатывают раствором пищевой соды.

Поддерживать здоровье сада поможет только качественный уход и своевременная обработка виноградных кустов от болезней и вредителей.
Смотрите также
Добавить комментарий