» » » Посадка и уход за ягодной грядкой: почему сохнет клубника

Посадка и уход за ягодной грядкой: почему сохнет клубника

Посадка и уход за ягодной грядкой: почему сохнет клубника? Как предупредить засыхание клубники и бороться с этой бедой
Кто из нас не любит клубнику или садовую землянику.

Эта ягода, поспевающая в мае-июне, необыкновенно вкусна и полезна. Она вкусна свежая, превосходна в заготовках, вареньях, компотах, джемах, для замораживания.

Для того, чтобы получать хороший урожай клубники, ее нужно правильно посадить и ухаживать. Часто, при плохом уходе, клубника портится, болеет и не дает урожая. Почему сохнет клубника, чем она болеет и почему, как этому воспрепятствовать, можно узнать, прочитав эту статью.

Посадка и уход за клубникой


Для того чтобы лакомиться отличными ягодами нужно правильно ухаживать за растениями. Начинается уход с правильной посадки.

Первое правило – грамотно выбрать участок. Больше всего для клубники подходят слабокислые почвы, супесчаные или суглинки, поверхность должна быть ровная, а участок хорошо освещен и защищен от ветров. Сажают ее как осенью, так и весной. На глинистых почвах вносят компост или торф, добавляют песок, перекапывают. Если почва кислая, ее известкуют.

При подготовке к посадке удаляют сорняки и корешки. Возможна посадка клубники на открытый грунт, а также под пленку или геотекстиль, таким образом, чтобы он покрывал основную площадь грядки. Это поможет сохранять влагу под растениями и не даст расти сорнякам, к тому же собирать ягоды так проще.

Второе правило – выбор хорошей рассады. Она должна быть здоровой и качественной. Брать рассаду лучше в питомниках или у тех, кто правильно ее выращивает.

Размножать клубнику можно как с помощью семян, так и с помощью усов и рассады. Если сажать весной, то берут молодые саженцы, если же осенью – то можно усы текущего года, тогда уже в следующем году они зацветут и дадут ягоды. Корни саженцев перед посадкой обрабатывают фунгицидами и инсектицидами.

Почему сохнет клубника? Задаемся мы вопросом. А это - грибковые заболевания. Обработка фунгицидами корней перед посадкой – важная мера профилактики болезней.

Кусты глубоко не сажают, розетка должна быть на уровне земли.

Между растениями должно быть 20 см.

Между рядами 40 см. Сажают в сильно влажную землю, "в грязь".

Молодым растениям требуется полив: если сажали летом, поливают ежедневно, до того момента как саженцы приживутся. И, далее, по потребности, не допуская высыхания почвы.

Если перед посадкой почву удобряли, то на первом году жизни растения подкармливать не нужно. Если нет – то вносят состав из 15 г аммиачной селитры, 30 г суперфосфата и 10 г калийной соли на 1 квадратный метр. Почву рыхлят и удаляют сорняки.

Такой уход за клубникой максимально поможет избежать засыхания клубники.

Так почему же сохнет клубника: вредители и болезни


Листья скручиваются, желтеют и сохнут, а ягоды становятся мелкими и опадают завязи. Для того, чтобы решить какова причина высыхания клубники надо ее осмотреть.

Повредить растения могут кроты или медведка. Они подгрызают корни и даже вытолкивают кустики из почвы.

Засыханию листьев способствуют грибные болезни клубники: пятнистость, мучнистая роса, вертициллезное увядание, серая и фитофторозная гниль, антракноз.

Если при осмотре клубничных гряд обнаруживается несколько пораженных растений, то их стоит вырвать и сжечь. Когда поражение массовое, то стоит обработать фунгицидами. Лучше всего, если проводиться будут профилактические опрыскивания. В ранневесенний период опавшую листву сжечь и вымерзшие растения надо удалить.

Рассмотрим заболевания клубники и методы борьбы с ними.

• Пятнистость. Почему сохнет клубника – задаетесь вы вопросом. А она, может быть, поражена коричневой пятнистостью. Это грибковое заболевание, в результате которого отмирают листья, слабеют растения и снижается урожай. Выражается она внешне в виде бурых пятен, которые появляются на листьях, усах. Они увеличиваются в размерах и способствуют отмиранию листьев в виде некротической ткани. Гриб отлично зимует на листьях и весной вызывает новые заражения. Для профилактики следует осенью опрыскивать грядки с клубникой Орданом. Весной можно применить Фалькон, Квадрис, Ридомил, Метаксил. Также опрыскивают и после сбора ягод кусты не первого года жизни.

• Мучнистая роса. Признаком ее является поражение листовых пластинок, усов, ягод. Начинается оно с нижней стороны листьев. Представляет собой белый налет. Пораженные листья перестают расти, грубеют и скручиваются. Усы также скручиваются. Затем ткани отмирают. Цветы в этот период неправильно опыляются, а ягоды становятся уродливыми недоразвитыми и с грибным привкусом и запахом. Мучнистая роса развивается в теплом влажном воздухе. Для профилактики обрабатывают растения в период наращивания листьев средством Квадрис. А если болезнь уже проявилась, то после сбора урожая – Фундазолом, Свитчем.
Посадка и уход за ягодной грядкой: почему сохнет клубника? Как предупредить засыхание клубники и бороться с этой бедой
• Вертициллезное увядание может погубить на второй, третий года с начала заболевания около 50% посадок. Этот гриб воздействует на сосудистую систему растения, корни и розетки. У кустов полегают листья. Из центральной части выглядывают деформированные листочки красновато – желтого цвета. Если посмотреть на срез пораженного корня можно увидеть сосуды коричневого цвета. Затем они могут поражать и листья и усы. Профилактикой является правильный уход и выбор качественного здорового посадочного материала. При проявлении его борются опрыскиванием с помощью препаратов Фундазол, Бенорат или дождеванием с ними. При выявлении заболевания на ранней стадии, а также, в качестве профилактики используют триходерму.

• Серая гниль может уничтожить до 60% ягод. Хорошо развивается на участках сильно загущенных и непроветриваемых, при выращивании долгое время на одном месте. Поражается вся надземная часть растений. Больше всего проявляется на ягодах, с появлением очагов гниения со спорами. На листьях видна темно-серыми или бурыми пятнами. Для профилактики применяют качественную рассаду, высокие гряды, опрыскивание Эупареном, Свитчем, Топсином М или Дерозалом. При дождливой погоде опрыскивают повторно после отцветания. Пораженные ягоды следует удалять, так как споры распространяются очень быстро.

• Фитофтора – бич большинства садовых культур, и земляники в том числе. Может поражать корни и надземную часть. Особенно во влажную теплую погоду. Возбудители грибы. На растениях появляются пятнышки буро-серого цвета, окаймленные плесенью или налетом. Кусты отмирают при распространении болезни. К мерам борьбы относят правильный уход, качественные саженцы, обработка Ридомилом, Метаксилом, Квадрисом.
Посадка и уход за ягодной грядкой: почему сохнет клубника? Как предупредить засыхание клубники и бороться с этой бедой
• Антракноз. Возбудитель зимует главным образом на зараженных побегах. Особенно быстро болезнь развивается в те года, когда высока влажность осенью и весной. Листья и стебли покрываются мелкими серо-пурпурными пятнами, стебли изъязвлены, в итоге отмирают побеги. В целях профилактики используют посадку на высоких грядах, со здоровой рассадой. При обнаружении заболевания – опрыскивание Антраколом, Метаксилом, Квадрисом.
Посадка и уход за ягодной грядкой: почему сохнет клубника? Как предупредить засыхание клубники и бороться с этой бедой
Поражают клубнику и вредители: нематода, земляничный клещ, долгоносик, слизни.

Борьба с ними – важный этап в получении хорошего урожая. Для избавления от всех этих вредителей можно провести комплексную обработку.

В конце сентября берут ведро воды, добавляют туда 2 ст. ложки золы, подгорелого растительного масла, жидкого мыла, уксуса и этим составом опрыскивают растения. Применяют также ранней весной коллоидную серу или карбофос.
Смотрите также
Добавить комментарий