» » » Выращивание клубники на балконе – технология получения хороших урожаев

Выращивание клубники на балконе – технология получения хороших урожаев

Выращивание клубники на балконе – технология получения хороших урожаев. Как вырастить клубнику на балконе?
Многие любители этой вкусной ягоды были бы не против есть ее круглый год.

Если не лениться и уметь правильно ухаживать за растением, то можно вырастить крупные и сочные плоды у себя дома даже зимой.

Выращивание клубники на балконе: выбираем сорт


С магазинах или на рынке вам могут предложить специальную рассаду клубники, которые специально предназначены для роста в домашних условиях. Это все обман, в квартире можно посадить самые обычные сорта. При выборе стоит учитывать, устойчиво ли растение к болезням и вредителям, какие плоды дает и сколько.

Клубника может быть трех видов:

• созревает один раз - весной;

• ягоды появляются весной и осенью;

• ремонтантная - плодоносит несколько раз в год.

Если правильно ухаживать за растениями, можно добиться прекрасных результатов. Обратите внимание на то, что один сорт может дать первые ягоды сразу после посадки, а другой - только через пару лет. Поэтому, по неосторожности не выкидывайте клубнику, если она в первый год не даст плоды.

"Роксана", "Фестивальная", "Королева Елизавета", "Загорная" - вот некоторые сорта, которые смело можно сажать в условиях квартиры.

Как вырастить клубнику на балконе? Выбираем горшок и состав почвы


Не так важно, в чем вы будете сажать растения. Это могут быть горшки, пластиковые контейнеры или же специальные мешки. Главное, чтобы емкость была достаточно вместительная (диаметр - 20 см, длина - 200 см).
Выращивание клубники на балконе – технология получения хороших урожаев. Как вырастить клубнику на балконе?
А вот грунт придется подготовить хороший, если желаете получить крупные и сладкие ягоды. Клубника любит суглинистую почву. Идеальным будет сочетание: по 10 частей чернозема, торфа и перегноя; 3 части опилок и 1 часть песка. Чем же они полезны?

• Торф прекрасно удерживает воду. Для лучшего эффекта можно смешать его с золой.

• Перегной делает субстрат плодородным.

• Опилки рыхлят почку. Правильная подготовка: сначала замочить в мочевине на несколько часов, затем добавить стакан мела и перемешать. На 10 кг опилок - 2 ст. ложки мочевины и литр воды.

• Песок должен быть без глины.

Когда заполните выбранные контейнеры землей, пролейте ее раствором из стакана коровяка, половины чайной ложки медного купороса и 3 литров воды.

Выращивание клубники на балконе из семян


Если вы не хотите покупать готовые саженцы, можете получить их самостоятельно из семян. Чтобы не возиться с "усами" и иметь возможность собирать урожай весь сезон, приобретите семена ремонтантной клубники. Впрочем, можно выбрать сорта обычной клубники, наиболее неприхотливые в уходе.

Высевать начинают в конце марта или начале апреля. Но при этом в первый год ягод вы не увидите. Если хотите, чтобы клубника плодоносила, посадите семена в феврале.

Почва должна быть рыхлая, легкая и при этом хорошо удобренная. Запаситесь большим пластиковым контейнером, на дне которого сделайте отверстия. Не засыпайте грунт до краев емкости, оставьте 2-3 см. Почву сильно утрамбовывать тоже не стоит. После разравнивания ее нужно тщательно полить.

Семена сажайте равномерно, закройте емкость крышкой и поставьте в холодильник или уберите в подпол. После создания "зимних" условий ростки появятся уже через 2 недели, но все зависит от конкретного сорта. Через 2 недели поставьте емкость с семенами на балкон, избегайте обильного и частого полива, дожидайтесь всходов.
Выращивание клубники на балконе – технология получения хороших урожаев. Как вырастить клубнику на балконе?
Когда ростки появятся, в крышке контейнера нужно сделать отверстия, чтобы почва дышала. Иногда открывайте емкость для проветривания, следите, чтобы грунт всегда был достаточно влажный.

Если саженцы взошли слишком часто, лишние нужно убрать. Как только вырастут настоящие листья, начиная с четвертого, сделайте пикировку. Не вносите никаких удобрений, пока не высадите растения в основные горшки.

Выращивание клубники на балконе: правильная посадка


Высаживать растения нужно либо ранней весной, либо поздней осенью. Глубоко в землю не помещаем их, но и нельзя допускать, чтобы корни вылезли наружу. После посадки аккуратно рыхлим верхний слой почвы. Саженцы не будут расти в той почве, где уже находились другие растения, поэтому обязательно готовим свежий грунт.

Не стоит сажать клубнику в тени, так как любит свет, и в горшках, висящих за балконом, ведь ветра растениям противопоказаны. Если вы купили рассаду, перед посадкой обрежьте корни. Им вредно находиться на воздухе, может начаться отмирание.

Правильный уход за клубникой, растущей на балконе


Не так сложно выращивать клубнику, нужно лишь заботиться о качественном поливе, ставить дневные лампы, чтобы ежедневно освещать саженцы в течении 14 часов. Лучше, если вы разместите контейнеры с клубникой на южной стороне. Так как пчел, шмелей и прочих насекомых не будет в вашей квартире, придется опылять растения самостоятельно с помощью вентилятора или сквозняка. Два раза в месяц необходимо вносить в почву минеральные удобрения, навозную жижу, предварительно разведите ее водой в соотношении 1:20.
Выращивание клубники на балконе – технология получения хороших урожаев. Как вырастить клубнику на балконе?
Оптимальной температурой для нормального роста и развития растения: днем - 25, ночью - 17 градусов. Если она будет ниже 14, то цветение и образование плодов прекращается. Выше 35 допускать тоже нельзя, иммунитет ослабляется.

Если вы посадили сорт, у которого образуются "усы" - органы вегетативного размножения, то их нужно вовремя обрывать. Если этого не сделать, они укоренятся и заполнять весь контейнер. Когда появятся первые цветоносы, их тоже нужно отщипнуть, чтобы потом стали расти крупные и сильные цветы.

Не забывайте через день опрыскивать саженцы чистой водой, чтобы ягоды были сочными и сладкими. Чтобы почва не закисла, а корни не сгнили, желательно сделать дренаж и отверстия в горшках.

На зиму убирать клубнику в квартиру стоит в том случае, если температура опускается ниже 5 градусов. Если балкон застеклен, растения только присыпают опилками. В холодное время года поливают клубнику очень редко, чтобы корни не перемерзли или не сгнили.

Как вырастить клубнику на балконе? Защита от вредителей


Если правильно ухаживать за саженцами, то они приобретают иммунитет и не подвергаются нашествию вредителей и заболеваний. Чтобы предотвратить развитие мучнистой росы, саженцы обязательно обрабатывают серой. Вы не заметите на кустиках серую или красную гниль, если не будете чрезмерно поливать клубнику. Вовремя собирайте ягоды, чтобы они не начинали портиться прямо на растении.

Многих интересует вопрос, как часто нужно менять кусты. В основном, на четвертый год советуют сажать новые растения. Если клубника обычная, имеющая "усы", стоит выбрать те, которые лучше всего укоренились. Не совершайте ошибку многих людей, которые просто разделяют куст и сажают половинки. Таким образом вы ничего хорошего не добьетесь. Можно разводить клубнику с помощью семян или купить готовые саженцы в специализированных магазинах.

Клубника - не только вкусный десерт, который любят как дети, так и взрослые. Она - основа многих домашних заготовок: варенья, компотов. Оказывает положительное влияние на здоровье: содержит витамины красоты (А и Е), клетчатку, каротин, полезные элементы. Мы надеемся, что вы сможете вырастить богатый урожай, и с этих пор выращивание клубники на балконе станет вашим серьезным увлечением.
Смотрите также
Добавить комментарий