» » » Лучшие сорта клубники – популярные и новые

Лучшие сорта клубники – популярные и новые

Лучшие сорта клубники – популярные и новые. Какой сорт выбрать в зависимости от региона проживания: обзор лучших сортов клубники
Клубника ценится среди садоводов за свою неприхотливость в уходе и ароматные плоды.

Чтобы получить хороший урожай сочных ягод, следует правильно выбирать сорт культуры, подходящий для определенной климатической полосы.

Так, в южных широтах следует выращивать клубнику, устойчивую к засухе, а в северных – к заморозкам.

Лучшие сорта клубники для средней полосы


"Лорд". Срок созревания этого сорта растянут, поэтому его относят больше к среднепозднему виду. Кусты прямостоящие, достигают 60 см в высоту. Ягоды насыщенно-красные, крупные. Клубника "Лорд" имеет необычный вкус, который не всем приходиться по вкусу (с легкой кислинкой). Но урожайность сорта не может оставить равнодушным никого. С одного куста удается собрать до 3 кг сочных ягод. При некачественном уходе ягоды могут загнивать. Рекомендуется выращивать клубнику на солнечном участке, мульчировать почву и подвязывать высокие кусты с обильным плодоношением.
Лучшие сорта клубники – популярные и новые. Какой сорт выбрать в зависимости от региона проживания: обзор лучших сортов клубники
"Королева Елизавета". Один из наиболее популярных сортов. Славится за высокую урожайность, крупные, вытянутые ягоды с плотной мякотью и насыщенный, сладкий вкус. Но главное достоинство сорта – это ремонтантность. Плодоношение происходит в несколько этапов, наступает в мае и может продлиться до заморозков. Единственный недостаток "Королевы Елизаветы" - выращивать ее можно не более двух лет, иначе урожайность спадает, а ягоды начинают мельчать.

"Гигантелла". Один из лучших сортов клубники. Преимущество вида выражается в его названии. Ягоды отличаются большими размерами и весом (до 100 г). Форма плодов ассиметричная, с крупными семенами. "Гигантелла" может выращиваться на одном участке в течение 8 лет, что крайне несвойственно для других сортов. Среди других преимуществ:

• скороспелость;

• хорошая транспортабельность;

• лежкость;

• отменный вкус.

"Гигантелла" требовательна к почве, нуждается в своевременном поливе и подкормках. Чрезмерное образование усов может способствовать снижению урожая.
Лучшие сорта клубники – популярные и новые. Какой сорт выбрать в зависимости от региона проживания: обзор лучших сортов клубники
"Зенга Зенгана". Этот сорт отличается особым, неповторимым ароматом и сладким вкусом. Плоды лежкие, благодаря плотной кожице, хорошо сохраняются после термической обработки. Вес ягод небольшой, максимум 30 г. При этом собрать с одного куста можно до 1.5 кг плодов. Образование усов слабое. Клубника плодоносит лишь один раз, в июне. Сорт подвержен многим болезням, но устойчив к мучнистой росе и корневым загниваниям.

Перечень лучших сортов клубники для южных районов


"Полка". Довольно популярный сорт клубники. Вызревшие до конца ягоды имеют сладкий, немного карамельный вкус. Мякоть у плодов непористая, с небольшим уплотнением в центре. Это обеспечивает ей хорошую лежкость и транспортабельность. Урожайность средняя – порядка 1.5–2 кг с куста. Слабость "Полки" – это подверженная заболеваниям корневая система. Клубника не терпит застоя воды, и хорошо плодоносит лишь на освещенных солнцем участках.

"Ламбада". Ранний сорт клубники, который в южных районах России начинает свое плодоношение в первых числах мая. Ягода славиться приятным, сладковатым вкусом и ярко выраженным земляничным ароматом. Урожайность и размеры плодов находятся в пределах средних показателей. Среди недостатков – низкий порог устойчивости к мучнистой росе. В период цветения сорт подвержен грибковым заболеваниям, поэтому количество поливов рекомендовано сокращать.
Лучшие сорта клубники – популярные и новые. Какой сорт выбрать в зависимости от региона проживания: обзор лучших сортов клубники
"Альба". Данный сорт относят к элитным. Он обладает оригинальным, неповторимым вкусом. Плодоносит крупными, конусовидными ягодами (порядка 50 г). Явное преимущество "Альбы" – это стабильная урожайность, клубника не мельчает, и не теряет свои вкусовые качества. Сорт транспортабельный, характеризуется дружным созреванием ягод. Из недостатков – подверженность бурой и белой пятнистости.

"Эльсанта". Сорт, имеющий популярность в сфере коммерческого выращивания. Ягоды, хоть и слегка мелковаты, но имеют правильную округлую форму и плотную мякоть, что позволяет клубнике не терять товарный вид. "Эльсанта" дает обильные урожаи, и сохраняет свои сортовые качества не менее 3 лет. Однако она подвержена всевозможным грибковым заболеваниям, не переносит заморозки, и не терпит сильную засуху. При выращивании в жарком климате нуждается в систематическом поливе.

"Зефир". Крупные ягоды этого сорта имеют приятную сладость и легкий аромат. Плоды неправильной формы с глянцевым блеском. "Зефир" начинает давать урожай уже в первые годы, он относится к ранним сортам. Клубника отличается высокой устойчивостью к различного рода заболеваниям. Для получения обильного урожая, сорт "Зефир" лучше выращивать в теплицах либо южных районах с теплым климатом и ранней весной.
Лучшие сорта клубники – популярные и новые. Какой сорт выбрать в зависимости от региона проживания: обзор лучших сортов клубники

Что относится к лучшим сортам клубники для северных районов


"Сударушка". За высокую устойчивость к заморозкам, она считается одним из лучших сортов клубники для северных и западных районов. Ягоды плотные, могут достигать 25–30 г, хотя средний вес – 12–15 г. Показатели вкуса хорошие, около 4.5 баллов из 5. К болезням относительно устойчива. На кустах формируются два уровня цветоносов – на уровне листа и ниже. Те ягоды, которые расположены ниже, могут прогибаться и ложиться на землю, что приводит к загниванию. Поэтому почва должна быть мульчирована или покрыта агроволокном.

"Царскосельская". Популярный сорт, который отличается высоким уровнем урожайности. Плоды клубники имеют аппетитный, глянцевый вид. Вкус сладкий, а аромат довольно насыщенный. "Царскосельская" клубника – это рекордсмен по зимостойкости и выносливости заморозков. Единственные проблемы, которые могут возникнуть при ее выращивании, – это нападки земляничного пилильщика, яйца которого прячутся под листьями. Поэтому, чтоб сохранить культуру, следует систематически проводить тщательные осмотры.

"Онега". Подобный сорт не имеет оригинальных вкусовых качеств, отличительной формы или рекордных показателей по урожайности. "Онега" – это среднестатистический вид, который имеет средние ягоды с кисло-сладким вкусом и традиционным клубничным ароматом. Она ценится за устойчивость к морозам, стабильное плодоношение и товарный вид. Подверженность к болезням средняя, наиболее частые болезни – мучнистая роса.

"Марышка". Этот сорт считается одним из самых сладких. Его уникальность в том, что на кустах обычно присутствует мало листьев, а плоды лежат сверху на них или в середине. Это делает сбор урожая удобным. Ягоды довольно крупные, до 50–60 г. Но могут становиться мельче из-за недостатка влаги и удобрений. Форма плодов неоднообразная, и может меняться в зависимости от плотности соприкасания ягод друг к другу. Недостаток сорта, который многие относят к преимуществу, это единовременное созревание. Когда начинается процесс поспевания, следует незамедлительно проводить сбор.
Лучшие сорта клубники – популярные и новые. Какой сорт выбрать в зависимости от региона проживания: обзор лучших сортов клубники
"Танюша". Выносливый, зимостойкий сорт. Ягоды средние, около 12 г. Обладает приятным вкусом, сладким, немного отдающим кислинкой. Некоторые определяют аромат "Танюшы" как абрикосовый. У сорта очень сочные плоды с красной мякотью. Устойчивость к заболеваниям средняя, к уходу не привередлива. Единственный недостаток – это низкая урожайность.

Какие сорта клубники можно выращивать в теплицах


"Хоней". Сорт ранний. В условиях теплицы плоды начинают созревать в начале мая. Цветение происходит в апреле. Ягоды "Хоней" бледно-красные, иногда розоватые. Они имеют насыщенный сладковатый вкус и яркий аромат. К концу плодоношения клубника становиться мельче, но зато приобретает более выраженный запах и вкус. Рассада у "Хоней" крепкая, приживается легко и быстро. А ягоды плотные, после снятия могут храниться не менее 3 дней. Поэтому сорт пригоден для продажи. Но в уходе клубника довольно привередлива. Плохо переносит недостаток или избыток воды.
Лучшие сорта клубники – популярные и новые. Какой сорт выбрать в зависимости от региона проживания: обзор лучших сортов клубники
"Даренка". Сорт универсальный, дает хорошие урожаи при тепличном выращивании. Вкус у клубники насыщенный, довольно сладкий. Ягоды располагаются над кустами и листьями, имеют сердцевидную, иногда вытянутую форму. Урожаи стабильные, но уход за "Даренкой" немного проблематичен. Клубника очень требовательна к поливу и его периодичности (раз в неделю весной, три раза – летом).

"Соната". Раннеспелый сорт, который дает хорошие урожаи, особенно если выращивается в тепличных условиях. Созревание ягод происходит к середине мая. Они имеют приятный аромат и сладковатый вкус. Плоды довольно крупные, правильной формы. Сами кустики очень компактные. Отличительная особенность "Сонаты" - высокий порог устойчивости к перепадам температур. Недостатков практически нет, лишь стандартная подверженность к заболеваниям.
Лучшие сорта клубники – популярные и новые. Какой сорт выбрать в зависимости от региона проживания: обзор лучших сортов клубники
"Октава". Считается чуть ли не лучшим сортом клубники для тепличного выращивания. Имеет хорошую урожайность, сладкие, сочные ягоды, которые хорошо транспортируются и сохраняется. Массово выращивается в коммерческих целях. Созревание раннее, майское. Именно этот сорт можно чаще всего увидеть среди первой, продающейся на рынке клубники. Не является болезненным сортом, но иногда может подвергаться поражению гнилью.

Представленный перечень лучших сортов клубники является далеко не исчерпывающим. В мире существует множество разновидностей, отличающихся сроком созревания, урожайностью и вкусовыми качествами. Разделение сортов для регионов носит рекомендательный характер. При должном уходе любая клубника может выращиваться в том или ином климатическом поясе. Но процент урожайности и размеры плодов могут меняться.

В любом случае клубнике должен оказываться правильный уход, своевременный полив и систематические подкормки. Наряду с правильным выбором сорта, это станет залогом хороших, обильных урожаев.
Смотрите также
Добавить комментарий