» » » Чем удобрять клубнику и когда

Чем удобрять клубнику и когда

Чем удобрять клубнику и когда? Когда и чем удобряют клубнику опытные огородники, чтобы получить хороший урожай
Клубнику выращивают в разных климатических зонах.

В условиях умеренного климата клубника растет в открытом грунте, а в холодных областях ягоду выращивают в теплицах.

Чем удобрять клубнику. Виды удобрений


Выращивание клубники требуют выполнения определенных условий.

У многих садоводов первый урожай клубники вызывает разочарование: ягоды получаются мелкими и водянистыми.

Для получения хорошего урожая важно использовать подходящие удобрения.

Удобрения делятся на:

- органические;

- минеральные.

К органическим удобрениям относятся:

- навоз;

- перегной;

- древесная зола;

- молочная сыворотка;

- сидераты (растения).

Минеральные удобрения:

- комплексные (аммофос, нитрофос, диаммофос, нитроаммофоску);

- калийные;

- азотные (амидные, нитратные, амииачно-нитратные);

- фосфорные (костяная мука, вивианит, простой и двойной суперфосфат, шлак мартеновский, преципитат, фосфоритная мука).

Чем удобрить клубнику лучше всего, зависит еще и от почвы.

Чем удобрять клубнику: органические удобрения


Свежий навоз не используется. Его можно применять в качестве удобрения, рассыпая в междурядьях, непосредственно перед наступлением заморозков. До весны навоз превратится в перегной и будет служить не только источником полезных веществ для растений, но и мульчей, препятствующей росту сорняков.

Перегной используется и непосредственно при посадке ягод. Его насыпают в подготовленные лунки или разбрасывают по поверхности почвы из расчета 3 кг на 1 кв.м.

Осенью грядки с клубникой мульчируют опилками, торфом, накрывают листьями или соломой. Весной перегнившая органика переходит в почву, насыщая ее азотом.

Весной используется также жидкое удобрение из куриного помета. Им поливают междурядья (вокруг каждого кустика – не больше 500 мл), стараясь не попасть в области у корней. Куриный помет разводится следующим образом: на 10 л воды – 1 л помета.

Для насыщения почвы калием и азотом можно использовать настой крапивы. Для приготовления настоя кусты растения помещают в емкость и заливают водой. Перед применением настой разводят водой в соотношении 1:20.

Древесная зола содержит фосфор и калий. На ведро воды требуется стакан золы. Перед применением раствор тщательно перемешивают. На 1 кв. м требуется стакан раствора. Действует удобрение в течение нескольких лет. Вместе с золой нельзя вносить азотные удобрения, чтобы не началось выделение аммиака, вредного в большом количестве для ягод.

В сыворотке содержится много полезных веществ. Рекомендуется использовать ее вместе с навозом, перегноем или золой.

Чем удобрять клубнику: комплексные удобрения


Нитрофос выпускают в виде гранул. Удобрение применяют при низком содержании в почве калия и высоком – фосфора. На 1 кв. м требуется 80 г удобрения.

В нитроаммофоске содержится сера. Используют для подкормки клубники летом, после цветения. На 10 л воды достаточно 1, 5 спичечного коробка. Сразу после подкормки клубнику нужно обильно полить.

В аммофосе содержится азот и фосфор. Удобрение обеспечивает ягоды всеми необходимыми веществами и усиливает сопротивляемость заболеваниям.

В диаммофосе содержится магний, кальций, фосфор, калий, азот. Выпускается в гранулах.

Чем удобрить клубнику: калийные удобрения


Рекомендуется применять серно-кислые удобрения, не содержащие хлор. Более эффективны на пойменной, подзолистой и торфяной почвах.

Хлористый калий подкисляет грунт, поэтому на кислых почвах рекомендовано применять после известкования. Не рекомендуется для клубники из-за содержания хлора, плохо влияющего на ягоды.

Калийная соль окисляет грунт, в засушливых районах создает признаки засоленности. Содержит хлор.

Сульфат калия может применяться для подкормки клубники, так как содержит незначительное количество хлора. Считается лучшим калийным удобрением.

Чем удобрять клубнику: азотные удобрения


Много азота содержится в мочевине и селитре. Без азота ягоды утрачивают вкус, становятся мелкими и невзрачными. Эти удобрения хорошо подходят для любого грунта, положительно влияют на рост и развитие растений. Вносить азотные удобрения нужно осторожно, так как избыток азота негативно сказывается на вкусовых качествах ягод.

Мочевина используется для заделки в почву и внекорневой подкормки. Почву обрызгивают раствором (на 10 л воды – 50 г мочевины). Раствора хватает на 100 кв. м. Запрещается смешивать с суперфосфатом и аммиачной селитрой.

Сульфат аммония может служить основным удобрением. Содержит аммиак в доступной для растений форме. Подкисляет почву, на 1 кг удобрения нужно ввести 1, 3 кг мела или извести.

Хлористый аммоний содержит хлор, который плохо переносится клубникой. Допустимо использовать удобрение только осенью во время глубокой вспашки.

Аммиачные удобрения (аммония сульфат, аммоний хлористый) нужно использовать осторожно, поскольку высокое содержание аммиака может вызвать отравление растений.

Натриевая селитра подщелачивает, внесение 1 кг удобрения оказывает эффект, идентичный 0, 3 кг извести или мела.

Кальциевая селитра также подщелачивает, но эффект несколько меньше – 1 кг удобрения аналогичен 0, 2 кг мела.

Натриевая и кальциевая селитра являются самыми безопасными для растений. Не рекомендуется вносить в грунт осенью азотные удобрения.

Чем удобрять клубнику: фосфорные удобрения


Суперфосфат простой быстро связывается в кислом грунте, поэтому эффективность его повышается после известкования. В грунт вносят на глубину более 10 см. Нельзя смешивать данное удобрение с мочевиной и аммиачной селитрой. На 1 кв. м – 20 г удобрения.

Существует суперфосфат простой в виде порошка и гранулированный, двойной гранулированный.

Костяная мука переходит в доступную клубнике форму медленнее суперфосфата. Применяют задолго до высадки клубники на кислых почвах. На 1 кв. м – 30-40 г удобрения (в два раза больше, чем суперфосфата).

Фосфоритная мука – щелочное удобрение, переходит в форму, доступную для клубники, только на кислом грунте. Применяют при вспашке. Действует около трех лет, поэтому дозировка в два раза больше, чем суперфосфата.

Мартеновский шлак уменьшает кислотность грунта. Содержит фосфор, магний, марганец, кобальт. Переходит в состояние, доступное клубнике, медленнее суперфосфата.

Как удобрять клубнику: советы


Первый раз удобрения вносят во время подготовки растений к зиме. Их вносят прямо в почву.

При второй подкормке, уже после сбора ягод, рекомендуется использовать минеральные комплексные удобрения. На данном этапе растения формируют корни и новые почки. Во время цветения и плодоношения клубнику не удобряют.

Азотные удобрения в легкую почву вносят по весне, в глинистую – осенью.

Следующая подкормка – примерно в середине сентября. В качестве удобрения желательно использовать древесную золу с коровяком – полстакана золы на ведро коровьего навоза (перебродившего). Через пару неделю клубнику удобряют таким раствором: стакан золы, 2 ст. л. нитрофоса, 30 г калийных удобрений.

При пересадке кустов на новое место почва удобряется 8 кг органических удобрений и 30 г минеральных.
Смотрите также
Добавить комментарий