» » » Создаем аромат, или как сделать лавандовую воду

Создаем аромат, или как сделать лавандовую воду

Создаем аромат, или как сделать лавандовую воду
Весенний воздух пах лавандой, и в чем ее секрет я продолжаю удивляться…

Цитата хоть и поэтическая, но несет в себе долю истины. Лаванде приписывают тайные целебные свойства. Она нашла применение в разных областях – выпечка и кондитерские изделия, парфюмерия, косметика, текстиль, этот список можно продолжать бесконечно. Лавандовую воду и эфирное масло лаванды можно купить в любой точке земного шара. Но что может быть более интересным и захватывающим, чем сделать пузырек с лавандовой водой собственными руками.

Лаванда. Факты

Цветы лаванды выращивают в огромных количествах практически повсеместно. Хотя бытует мнение, что родиной лаванды является Азия. Во всем мире существует примерно 39 сортов этого ароматного цветка, в том числе оригинальные и гибридные сорта, выведенные посредством перекрестного опыления. Однако многие ботаники утверждают, что английская лаванда является самым оригинальным сортом этого цветка. Оттенки лепестков лаванды бывают синего, и в диапазоне от светло-фиолетового до темно-фиолетового цвета.

Использование лаванды

На протяжении столетий домашнее лавандовое масло используется как антисептическое и противовоспалительное средство. Широко применяется в репеллентах, гелях способных облегчить головную боль и средствах для лечения ожогов. Душистый аромат лаванды используется в изготовлении освежителей воздуха, косметических средствах и парфюмерии.

Цветы лаванды и семена, как известно, помогают бороться с бессонницей. Красящие свойства этого цветка широко используются в текстильной промышленности. Сладкий лавандовый мед продается во всем мире как экзотический продукт. Лаванда используется при изготовлении травяного чая и выпечке хлебобулочных изделий.

Экстракт лаванды в концентрированном виде применяют как пищевой краситель, натуральный ароматизатор для изготовления редкого лавандового сахара и сахарозы. Цветы лаванды помогают снять стресс, поэтому используются для изготовления ароматических свечей для ароматерапии, душистой бумаги. Широкое применение в быту лаванда нашла в виде спреев с душистой лавандовой водой для одежды, спального и столового белья и т.д. Она отличается особыми расслабляющими и успокаивающими свойствами, тем самым помогает человеку преодолеть стрессовую ситуацию.

Рецепты лавандовой воды

Вот несколько классических рецептов изготовления лавандовой воды, которую можно использовать для улучшения комфорта вашего дома.

Рецепт №1. Это самый простой рецепт лавандовой воды. Приготовленный состав может использоваться в качестве духов или дезодоранта для дома. Компоненты – вода и масло лаванды.
Процедура изготовления: Смешать эфирное масло лаванды и воду в пропорции одна капля на 30 мл воды. Полученную смесь хранить в темной бутылке в прохладном месте две недели, после чего лавандовая вода будет готова к использованию.

Рецепт №2. Компоненты – спирт, лавандовое масло и экстракт фиалкового корня.
Процедура изготовления: Смешать 250мл спирта, 50 мл лавандового масла и 10 мл экстракта фиалкового корня. Смесь хорошо перемешать и процедить. Полученный раствор хранить в темной бутылке в прохладном месте две недели. После истечения времени можно использовать.

Рецепт №3. Компоненты – свежие цветы лаванды, этиловый спирт или водка.
Процедура изготовления: Возьмите небольшую чистую стеклянную банку с плотной крышкой. Положите в нее цветы лаванды и залейте до краев водкой или спиртом. Плотно закройте крышкой и поставьте на окно. Через две недели процедите раствор, и ваша лавандовая вода будет готова к использованию. Чем больше цветов лаванды вы возьмете, тем насыщеннее будет аромат.

Рецепт №4. Компоненты – эфирное масло лаванды, этиловый спирт или водка, читая вода.
Процедура изготовления: смешайте 90 мл водки с 3 стаканами чистой воды и 30 каплями лавандового масла. Перелейте полученную смесь в бутылку из темного стекла и храните в прохладном месте 2 недели. По истечении времени лавандовую воду можно использовать.

Это были лучшие из традиционных рецептов изготовления лавандовой воды. Вы можете использовать один из них, или попробовать каждый.

Не бойтесь экспериментировать, успехов вам.
Смотрите также
Добавить комментарий