» » » Вербена: уход в домашних условиях. Виды и условия содержания вербены

Вербена: уход в домашних условиях. Виды и условия содержания вербены

Как же приятно находиться в доме, где правят балом комнатные растения. Они и воздух почистят, и полезные вещества выделят, и микроклимат улучшат. А еще принесут немало радости своим цветением хозяйке, ведь не секрет, что именно культуры, способные давать эффектные репродуктивные органы, в цене у любителей комнатной флоры чаще всего. Впрочем, в цветниках на свежем воздухе им цветоводы тоже отдают предпочтение. Желания и тех, и других удовлетворит в полной мере неюная красавица с певучим именем «вербена».
Вербена: уход в домашних условиях. Виды и условия содержания вербены

Общие сведения о растении вербена


Чудесный цветок этот является представителем одноименного семейства – Вербеновые. Выращивают его по всему миру независимо от климатического пояса. В данном плане виды вербены, возделанные в разных регионах земного шара, будут отличаться лишь жизненной формой. Так, в северных областях планеты культура красуется в качестве травянистого однолетника, а в южных и средних – как многолетний полукустарник.

В высоту вербена достигает всего полметра, а то и меньше: 30-35 см. Правда, разрастается до 70 см в ширину. Декоративная культура имеет прямостоячие либо стелющиеся стебли с гранями, иногда – покрытые ворсом; овальные или ланцетные листочки приятного зеленого оттенка, опушенные, с зубчатым краем. Цветы развиваются в соцветиях типа «щиток»: маленькие, аккуратные. Каждый из них является обладателем пятилепесткового венчика самых разных оттенков: синего, фиолетового, розового, красного, кремового и пр. Очень красивы двухцветные репродуктивные органы у некоторых форм. Эффектное сочетание оригинальной листвы и прекрасных цветов дополнено еще одной изюминкой: каждая из этих неотъемлемых частей растения издает свой специфический аромат.

Вербена – преимущественно культура открытого грунта. Она превосходно выглядит на клумбе, делает любой сад более ярким. Однако ничто не мешает вырастить данную представительницу декоративной флоры у себя дома, используя, например, подвесное кашпо: интерьер квартиры от этого лишь выиграет.

Сегодня о существовании вербены не слышал только ленивый. А ведь прекрасная культура всего ничего пребывает на подмостках цветочной популярности. Появившись в поле зрения людей в Викторианскую эпоху, она на какое-то время растеряла человеческое внимание к собственной персоне с тем, чтобы вновь вернуться.

Вербену в настоящее время очень уважают. Она не только красива и нежна, но и целебна, и от вампиров, согласно древним сказаниям, защищает лучше чеснока и серебряных пуль вместе взятых.
Вербена: уход в домашних условиях. Виды и условия содержания вербены
Вербена канадская. Она совсем малышка: всего 20 см от земли. Является обладательницей ажурных листьев, чье расположение на четырехгранном стебле попарное, и цветков, окрашенных в лиловый, розовый либо белый оттенок.

Вербена жесткая. Объемное растение, выглядящее как небольшой кустик. Его характерные черты: удлиненные листья с зубчатым краем, мелкие соцветия с цветами пурпурного или голубого оттенка.

Условия содержания растения вербена


Вербена независимо от вида – культура неприхотливая. Ей несвойственны капризы, однако растение требует к себе определенного внимания в плане обеспечения ему специфических условий содержания.

  • Режим освещения.
    Изящная красавица лучше всего растет и развивается в солнечном месте, где доступ к лучам дневного светила ничем не ограничен. В знойные дни, когда солнце светит и греет просто нестерпимо, рекомендуется притенять культуру белой тканью. В тени выращивать вербену не стоит, хотя к ней цветок вполне терпимо относится.
  • Температурный режим.
    Вербена – растение теплолюбивое, но это не значит, что она в восторге от бешеной жары. Оптимальные летние температуры для цветка находятся в пределах +20+28?. Незначительные колебания их допустимы. С октября и вплоть до начала весны следует обеспечить растению содержание при комнатной температуре, ведь наступает период покоя. Уже в марте рекомендуется постепенно повышать температуру воздуха для того, чтобы культура привыкла к тепловому режиму.
  • Влажность воздуха.
    Опрыскивание вербене не требуется. Причина: это засухоустойчивая культура.
  • Горшок и качество субстрата.
    О видах емкости для посадки декоративной красотки уже упоминалось выше. Это подвесное кашпо. Можно использовать и вазоны. Однако чаще всего вербену высаживают в саду под открытым небом. Хороши в качестве субстрата для цветка высокопитательные суглинки. Рекомендуется на дне емкости устроить дренажный слой из кирпичной крошки.
Вербена: уход в домашних условиях. Виды и условия содержания вербены

Уход за вербеной в домашних условиях


Вербена не нуждается в обильном поливе. Главное для нее, это чтобы увлажнение почвы осуществлялось регулярно и в умеренном режиме. Приветствуется нижний полив, верхнего же рекомендуется избегать. Что значит нижний? Горшок с вербеной ставят в поддон с водой и держат до тех пор, пока верхний слой почвы не увлажнится. Начиная с середины июля периодичность водных процедур сокращают.

Подкармливают растение комплексными минеральными удобрениями через каждые две недели. Органические удобрения тоже пойдут вербене на пользу, но здесь не следует терять чувство меры: одного раза в течение сезона хватает с лихвой. Больше нельзя, так как ввиду перенасыщения почвы азотом вербена будет в своем развитии делать упор на зеленую массу листвы.

Растению нужна обрезка, но производят данную операцию достаточно редко. Правда, эта процедура – хороший помощник в создании цветочных композиций, этого у нее не отнять.

Пересаживают вербену по мере необходимости. Вряд ли таковая возникнет, ведь корневая система цветка отличается компактностью. Если все же пересадка потребуется, используйте богатую минеральными элементами, плодородную, рыхлую почву.

Цветет растение с мая по октябрь. Таким длинным этот период может быть, если отцветшие бутоны своевременно удалять.

Размножается вербена семенами и черенками. Семена распределяют по поверхности субстрата при температуре почвы +25?. Через пару суток они проклевываются, спустя неделю дают всходы. Черенкование производят так: заготавливают осенью верхушечные побеги с 4-6 парами листьев, укореняют в смеси песка и торфа.

Вербена редко подвергается нападкам вредителей. Зимует она в прохладном помещении. Для этого цветок выкапывают с объемным комком земли до заморозков. Соблюдайте все рекомендации по выращиванию вербены, и она отплатит вам своей красотой!
Смотрите также
Добавить комментарий