» » » Как правильно обрезать яблоню весной (фото)

Как правильно обрезать яблоню весной (фото)

Как правильно обрезать яблоню весной (фото). Рекомендации специалистов по весенней обрезке яблонь: проредить, укоротить
Для того чтобы дерево выросло крепким и хорошо плодоносило, его нужно вовремя и правильно обрезать.

Обрезание яблони нужно делать весной, когда дерево еще не начало распускать почки после зимних холодов.

Каждый опытный садовод знает, как это сделать правильно.

Чтобы дерево росло здоровым и давало сочные плоды, его необходимо подрезать.

Для чего необходима обрезка?


Совокупность всех ветвей яблони образуют крону. Если не проводится обрезка яблонь весной, то крона нарастает намного быстрее по сравнению с яблонями, за которыми ведется постоянный уход.

Основной функцией обрезания яблони, как и других плодовых деревьев, является формирование нужной формы кроны. Обрезку нужно производить так, чтобы длинные ветки располагались ниже, а более короткие – выше. То есть чем выше расположена ветка, тем короче ее нужно обрезать.

Правильная форма кроны сделает яблоню не только более привлекательной внешне, но и сделает ее ствол более устойчивым. Если не делать своевременную обрезку дерева, перегруженные плодами ветки, либо даже сам ствол начнут сильно гнуться и ломаться. Правильная форма кроны является залогом максимального комфорта для дерева и при сборе урожая для садовода.

Таким образом, обрезать яблоню нужно для того, чтобы:

  • омолодить дерево;

  • придать кроне нужную и комфортную форму при сборе урожая;

  • избавить от насекомых, которые вредят дереву;

  • удалить слабые и отмершие ветки;

  • открыть лучший доступ дереву к солнечному свету;

  • снизить крону.


Процесс обрезания саженцев


Зачастую для сада приобретаются двухлетние саженцы яблони, которые нужно первый раз обрезать после посадки. К сожалению, как бы аккуратно ни был выкопан саженец, его корневая система все равно будет нарушена. Процесс обрезания поможет дереву равномерно распределить обмен питательных веществ и влаги между корневой системой и частью, расположенной над землей. Не стоит забывать, что обрезка – ключевой момент в определении будущего формирования кроны.

Последующую обрезку нужно будет провести ровно через год, весной. Нужно будет оставить 4–5 самых крепких веток, отходящих от ствола под широким углом. Через несколько лет данные ветки будут основополагающими элементами в строении яблони. Данные побеги необходимо подрезать, чтобы сформировать их размещение в форме яруса: широкие должны оставаться снизу, более короткие – сверху. Основной ствол должен быть обрезан так, чтобы он располагался выше других веток на 25 см. Если ствол раздвоен, одну из частей нужно полностью обрезать или пустить по горизонтали.

Побеги, растущие под острым углом от ствола нужно обрезать для того, чтобы в дальнейшем они под грузом плодов не обламывались и не вредили дереву.

Как правильно обрезать яблоню весной: лучшее время


Обрезку нужно начинать ранней весной первого после посадки года вне зависимости от того, в какое время года была посажена яблоня – весной или осенью. Такая обрезка весной поможет сбалансировать дерево между надземной частью, которая разрослась, и ослабленной после пересадки корневой системой.

Если данная обрезка не будет проведена верно, то корневая система не сможет полноценно обеспечивать надземную часть питательными веществами и влагой. Обрезка яблони способствует становлению скелета кроны, а также не даст развиться дефектам в структуре дерева. Обрезка деревьев делается так:

Однолетние

Однолетние саженцы, как правило, не успевают разветвляться. Их нужно обрезать на уровне 80–100 см над поверхностью. Такой подход позволит яблоне на протяжении года начать подготавливать боковые побеги, которые и сформируют крону. Иногда бывает и так, что они также дают ответвления. В данном случае необходимо устранить все побеги на уровне 50–75 см от поверхности земли.

Также следует обрезать выше растущие побеги, растущие под острым углом от ствола. Побеги, растущие под широким углом, нужно укоротить таким образом, чтобы они шли в сторону от ствола. Верхняя часть ствола также должна быть укорочена так, чтобы она возвышалась над прочими побегами на 20–25 см.

Двухлетние

Что касается двухлетних саженцев, то они обрезаются практически так же, как и однолетние. Двухлетним саженцам нужно оставить до пяти самых крепким побега с широким углом, в будущем они смогут стать основой формирования яблони. Все прочие побеги должны быть удалены. Оставшиеся 4–5 самых крепких побега нужно укоротить путем лесенки: нижним оставить 30–35 см, и по мере повышения понемногу сокращать длину. Данный вариант кроны – наиболее популярный, поскольку является самым эффективным.

Как правильно обрезать яблоню весной: прореживание


Любой процесс обрезания деревьев начинается с прореживания. Сперва необходимо правильно открыть центр. Чтобы это сделать, нужно срезать на ветке верхнюю часть, на которой расположены различные разветвления. Это позволит уменьшить высоту яблони и открыть доступ для солнечного света внутрь кроны.

Затем нужно проредить самые ветвистые области на дереве. Важный момент: начинайте процесс прореживания с самых больших веток. Это облегчит вашу работу и покажет, куда дальше продвигаться, чтобы как можно лучше открыть доступ солнечного света к кроне. К тому же дереву будет куда легче перенести пару крупных порезов, чем много небольших ран.

Во время работы старайтесь делать обрезку под самый ствол, не оставляя пеньков, поскольку они через какое-то время начнут загнаиваться и в итоге появится дупло. Срезать ветки слишком близко к стволу также не рекомендуется, поскольку такая ранка будет очень долго затягиваться. Оптимальным решение будет делать срез на кольцо, то есть, чтобы его линия проходила по кольцу наплыва. Самые толстые ветки дерева лучше пилить немного подальше, после чего устранить и сам пенек: это позволит обойтись без поломов и надрывов. Чтобы обрезать такие ветки, можно воспользоваться узкой пилой-ножовкой с небольшими зубцами, накладывать ее лучше снизу. Ранки на яблоне после порезов необходимо будет замазать краской или варом во избежание попадания в них влаги и вредных насекомых, это позволит дереву быстрее оправиться.

Как правильно обрезать яблоню весной: укорачивание


Процесс укорачивание в весеннее время года позволяет улучшить поступление к почкам влаги и питания, что в итоге даст появиться множеству новых побегов. Укорачивание веток дерева дает сделать крону максимально компактной и улучшить поступление внутрь нее солнечного света. Верхние ветки нужно обрезать над боковыми ответвлениями, направленными из кроны наружу. Чтобы касается нижних веток, то их нужно подрезать под направленными вверх ответвлениями.

Если крона дерева сильно загущена, ее обрезку следует проводить не за 1 год, а разбить рабочий процесс на несколько лет, так яблоне будет проще вылечиться от многочисленных ран. Обрезка яблони должна проводиться ежегодно, и лучшее время для этого – весна.

Как делается обрезка на третий-пятый год после посадки


По происшествии первых двух лет после посадки у дерева начинает формироваться крона, поэтому каждую весеннюю обрезку следует проводить правильно и своевременно.

Также нужно знать, что в данный период времени обрезать яблоню стоит точечно, то есть минимально, чтобы не нанести вреда плодоносности яблони.

Не забывайте каждую весну следить за ростом проводника и не давать ему раздваиваться.

На третий год проводника нужно обрезать на уровне второго яруса ветвей. Приросты самых крупных веток нужно обрезать так, чтобы формировалась система ярусов. Делать обрезку деревьев в разные годы нужно так, как показано ниже:
Как правильно обрезать яблоню весной (фото). Рекомендации специалистов по весенней обрезке яблонь: проредить, укоротить
На молодом деревце не рекомендуется обрезание:

  • плодовых прутиков;

  • кольчатки;

  • колец;

  • букетных или смешанных веточек;

  • шпорец.


На пятый год после высадки формирование кроны завершается.

Не стоит забывать, что рабочие инструменты для обрезания яблони должны быть хорошо заточены, в противном случае коре дерева можно сильно навредить. Для работы лучше всего использовать заточенные садовые ножницы (для тонких веточек) либо пилу-ножовку (для более толстых веток).

Как правильно обрезать яблоню весной: обработка


Чтобы яблоня затрачивала минимум сил на заживление среза и ее не беспокоили вредные насекомые, нужно правильно ее обработать, как показано на этом изображении:
Как правильно обрезать яблоню весной (фото). Рекомендации специалистов по весенней обрезке яблонь: проредить, укоротить
Для этого воспользуйтесь масляной краской на олифе или любой другой для сжигания коры. Как вариант можно воспользоваться раствором извести и медного купороса, разведя его в соотношении 10 к 1, это позволит сделать дезинфекцию ранок.

Обработку старых яблонь краской или варом нужно делать сразу после спиливания. Что касается молодых деревьев, то после спила обрабатывать их стоит не ранее, чем по истечении одного-двух дней.

Как правильно обрезать яблоню весной в период плодоношения?


Отдельно стоит поговорить о процессе обрезания деревьев, которые уже начали плодоносить. Данный процесс нужен в первую очередь для того, чтобы поддержать и омолодить яблоню.

1. Когда дерево начало плодоносить, годичные приросты сильно слабнут и начинают мешать яблоне. Они могут загустить крону настолько, что внутрь нее практически не будет попадать солнечный свет, а это чревато замедлению процессов обмена, то есть плоды начинают долго спеть или вообще начнут портиться.

2. Проводить вырезку загущающих веток, идущих внутрь кроны или перекрещивающихся с плодоносящими ветками нужно в обязательном порядке, это позволит яблоне лучше себя чувствовать и давать максимальное количество плодов.

3. Удаление самых крупных загущающих веток куда эффективнее, нежели срезание нескольких небольших.

Обрезание яблони весной – очень важный момент в вопросе обеспечения его правильного роста и развития. Начинающим садоводам может показаться, что можно обойтись и без обрезки, но в этом случае крона яблони будет развиваться неправильно, а ветки начнут ломаться. Необрезанное дерево неспособно каждый год давать стабильно высокий урожай, на практике зачастую происходит так: в один год вырастает огромное количество небольших плодов, на другой – плоды вообще отсутствуют.

В окончании хотелось бы отметить, что обрезание яблони весной необходимо не только для формирования кроны, но и обеспечения правильного обмена полезных веществ, что позволит дереву плодоносить каждый год.

Ухаживайте за деревьями на своем приусадебном участке и не забывайте своевременно делать обрезку. За это яблони будут ежегодно радовать вас крупными и спелыми плодами.
Смотрите также
Добавить комментарий