» » » Слива засыхает – причина и решение проблемы

Слива засыхает – причина и решение проблемы

Слива засыхает – причина и решение проблемы. Как правильно ухаживать за деревом, чтобы оно плодоносило долгие годы, и не болело?
Слива является косточковым растением, которое встречается в каждом саду.

При правильном уходе, дерево приносит большое количество вкусных и сочных плодов, которые можно мариновать, готовить варенье, варить компоты и делать отличные настойки.

Дерево насчитывает большое разнообразие сортов, которые хорошо приживаются в разных климатических условиях.

Плоды сливы – это кладезь полезных веществ, среди которых можно отметить: кальций, фосфор, минеральные соли, белки, углеводы, хром, йод, цинк, медь, а также большое количество витаминов (А, В1, В2, В6, С, РР, Е).
Слива засыхает – причина и решение проблемы. Как правильно ухаживать за деревом, чтобы оно плодоносило долгие годы, и не болело?
Во время выращивания слива любит простор, так чтобы соседние кроны не смыкались, поэтому при посадке этот момент важно учитывать. Особое внимание стоит уделять удобрениям, их необходимо вносить строго в том количестве, которое указывается в инструкции, иначе деревцу можно серьезно навредить. Важно подбирать сорта-опылители, так дерево будет не только хорошо цвести, но и приносить обильный урожай.

Слива засыхает: почему


Причин засыхания сливы достаточно много. Среди основных стоит сказать о неправильном уходе в течении всего года и климатических изменениях. Не стоит забывать о болезнях и вредителях, которые приносят растению неприятные последствия. Однако, если вовремя лечить деревце и уничтожать вредителей, то она будет и дальше хорошо расти и обильно плодоносить.

Слива засыхает: что делать – погодные причины


Как не странно, но косточковые деревья, очень чувствительны к поливу. Если питьевой режим нарушен, то это может привести к засыханию сливы и плохому плодоношению. Растение нуждается в качественном поливе, особенно во время цветения и образования завязи.
Слива засыхает – причина и решение проблемы. Как правильно ухаживать за деревом, чтобы оно плодоносило долгие годы, и не болело?
Слива очень плохо переносит сильные морозы, так как на территории нашей страны она появилась значительно позже остальных плодовых деревьев. Растение еще не до конца успело адаптироваться к климатическим особенностям. Холод плохо сказывается на состоянии всего растения, что приводит к засыханию. Чтобы избежать неприятной ситуации стоит подбирать морозостойкие сорта. К сожалению, даже выбирая правильный сорт, нельзя полностью застраховать дерево от замерзания. Таких неприятных последствий можно избежать, если в течение года за растением правильно ухаживать. На протяжении всего года слива нуждается в определенном уходе:

  • ноябрь – декабрь, необходимо хорошенько притаптывать снег вокруг дерева, чтобы мыши не проникли к саженцу. С ветвей растения необходимо стряхивать снег, чтобы предотвратить обламывание ветвей;

  • январь, если зима практически бесснежная, то имеющиеся количества снега необходимо подгребать к стволу дерева и хорошенько утаптывать. Такие действия защитят корни и ствол от промерзания;

  • февраль, снег нужно убрать от ствола дерева и снять зимнюю обвязку. Ствол сливы необходимо побелить известняковым раствором (на 10 л воды, необходимо 3 кг извести и 2 кг глины), такие манипуляции помогут перенести дереву изменения температур;

  • март, в средине месяца необходимо начать обрезать сливу;

  • апрель, необходимо прокопать канавки, чтобы отвести талую воду, так к корню дерева не будет проникать много влаги. Почву вокруг деревьев необходимо перекопать, а вокруг рассыпать азотные удобрения, они обеспечат отличный рост, развитие и цветение. Чтобы сохранить растение от возможных весенних заморозков, стоит заранее подготовить дымовые кучи, которые будут согревать дерево;

  • май, если температура около +1 °C, то необходимо подпаливать дымовые кучи. Заканчивать дымление лучше через 1 – 2 часа после восхода солнца. После чего дерево желательно полить теплой водой и опрыскать крону. В жаркую погоду слива нуждается в обильном поливе (около 6 ведер под 1 дерево). Перед цветением растение нуждается в минеральных и органических удобрениях;

  • июнь – июль, необходимо поливать и подкармливать растение. Органические удобрения нужно разводить 1:10 и подливать под дерево 5 ведер раствора. Мочевину необходимо разводить на 10 л воды 1 столовая ложка удобрения и подливать под дерево 5 ведер;

  • август – сентябрь, дерево нуждается в подкормке, так удобрения напитают дерево всеми полезными веществами, что предотвратит замерзание и в последствие засыхание. Осенью дерево необходимо обильно полить (около 7 ведер), это поможет ему перезимовать;

  • октябрь, ствол необходимо очистить от различных повреждений и побелить известью, так же как в феврале.


Правильный уход залог хорошей зимовки и здоровья всего дерева. Следуя таким несложным правилам можно уберечь сливу от заморозков и других погодных условий. Так слива не будет засыхать, а наоборот будет приносить хороший урожай.

Слива засыхает: что делать - вредители и болезни


Урожайность сливы напрямую зависит от "здоровья дерева". Садоводам необходимо хорошо знать болезни растения и в случае необходимости предпринимать срочные действия.

1. Пятнистость дырчатая – это заболевание грибкового характера, которое поражает листья, цветы и кору. Наибольшую активность она проявляет весной, когда идут дожди. На растении появляются бурые пятнышки, окруженные более темной каймой. На листьях со временем появляются дырочки, а плоды перестают расти в местах поражения и болезнь проникает до самой косточки.
Слива засыхает – причина и решение проблемы. Как правильно ухаживать за деревом, чтобы оно плодоносило долгие годы, и не болело?
Чтобы предотвратить заболевание сливы необходимо ежегодно обрезать дерево, не позволяя ему загущаться. По осени нужно убирать опавшие листья, а почву вокруг необходимо перекапывать. Пораженные ветви следует вырезать и спалить, а ранки залечить. Если болезнь не отступила, то дерево необходимо опрыскать бордонской жидкостью (1%) или хлорокисью меди (30 г на 10 л воды). Делать это нужно через 2 недели после цветения.

2. Гоммоз – заболевание, которое проявляется в виде коричневатой густой смолы. Оно достаточно часто встречается на кисточковых плодовых деревьях. Смола появляется в тех местах, которые были повреждены морозами или получили солнечные ожоги. Обычно пораженные ветви сливы засыхают. Болезнь появляется из-за неблагоприятных условий, а также она может развиться из-за большого количества азота и влаги в грунте.
Слива засыхает – причина и решение проблемы. Как правильно ухаживать за деревом, чтобы оно плодоносило долгие годы, и не болело?
За сливой необходимо правильно и своевременно ухаживать, а также не допускать механических повреждений. Образовавшиеся ранки необходимо немедленно зачищать и дезинфицировать (петралатумом). Если ветви значительно поражены, их лучше обрезать и уничтожить. Пораженную кору необходимо очищать и натирать конским щавелем, после чего смазать садовым варом.

3. Ржавчина – это грибковое заболевание, которое изначально поражает листья. На внешней стороне листка появляются рыжие пятна, которые увеличиваются в размерах. Больное дерево слабеет, начинает преждевременно сбрасывать листья и подвержено замерзанию, что приводит к засыханию.
Слива засыхает – причина и решение проблемы. Как правильно ухаживать за деревом, чтобы оно плодоносило долгие годы, и не болело?
Опавшие листья необходимо своевременно уничтожать. Перед цветением дерево необходимо опрыскивать хлорокисью меди (40 г на 5 л воды, на одно дерево нужно 3 л раствора). По завершению сбора урожая сливу нужно обработать бордонской жидкостью.

Стоит уделить внимание и вредителям, которые поражают дерево и это может привести к засыханию сливы.

1. Златогузка – это бабочка белого цвета, ее размер около 5 см. Во время набухания почек насекомое наносит вред листикам и почкам дерева. К концу мая гусеница окукливается и появляется бабочка, которая живет в коре, а на обратной стороне листьев она откладывает яйца. Чтобы уничтожить вредителя необходимо еще до цветения обработать сливу карбофосом.
Слива засыхает – причина и решение проблемы. Как правильно ухаживать за деревом, чтобы оно плодоносило долгие годы, и не болело?
2. Кольчатый шелкопряд – это ночная бабочка, размером около 4 см, крылья у нее имеют сероватый цвет. Весной насекомое поедает листья и почки. Меры борьбы: до начала цветения дерево необходимо опрыскивать настойками полыни, ромашки или табака. Если народные методы не помогут, то нужно попробовать химические средства (энтобактерин, дендробациллин).
Слива засыхает – причина и решение проблемы. Как правильно ухаживать за деревом, чтобы оно плодоносило долгие годы, и не болело?

Слива засыхает: что делать - если причины не установлены


Может так случится, что не удастся устранить причины засыхания сливы.

Садовод не смог спасти дерево от замерзания или не удалось вылечить от болезни и побороть вредителя. Ставьте сливу в покое.

Возможно, на следующий год из какой-нибудь сохранившейся почки пойдёт новый побег. Если этого не произошло, и слива засохла окончательно, рекомендуется выкорчевать дерево. Посадить на его место молоденький саженец можно только через три года.
Смотрите также
Добавить комментарий