» » » Как бороться с вредителями на красной и черной смородине

Как бороться с вредителями на красной и черной смородине

Как бороться с вредителями на красной и черной смородине? Как и чем можно обработать смородину во время плодоношения?
Кустики с красными или иссиня-черными ягодами настолько привычны глазу, что большинство садоводов практически не обращают на них внимания. А зря, ведь смородина, как красная, так и черная, подвержена заболеваниям и нашествию вредителей ничуть не меньше других садовых растений. Более того, если вовремя не разогнать жуков, гусениц и прочую вредоносную братию, то со временем они могут распространиться и на других зеленых обитателей сада.

Вредители красной и черной смородины: как распознать насекомое?


Самый частый гость на смородине — паутинный клещ. Его ниточки обволакивают листья, стебли и ягоды. Клещ начинает свою деятельность ранней весной, во время распускания почек. Рассмотреть отложенные яйца насекомого, перезимовавшего в опавшей листве или верхнем слое почвы, можно на нижней стороне листьев. Жизнедеятельность паутинного клеща значительно понижает урожай смородины и зимостойкость любого сорта, листья буреют и сворачиваются, после чего засыхают и опадают.
Как бороться с вредителями на красной и черной смородине? Как и чем можно обработать смородину во время плодоношения?
У хозяев, которым удается содержать сад и огород в абсолютной чистоте, паутинный клещ не приживется: первое поколение этого насекомого размножается на сорных растениях, особенно в жару (июль-август). Но у дачников (особенно у тех, кто на участок приезжает только на выходные) зачастую просто нет времени на тотальную борьбу с сорняками. Как быть в этом случае? Естественно, воевать до победного конца!

Как провести обработку смородины от этих вредителей?


Если заражение небольшое, то вполне можно обойтись народными средствами, не прибегая к магазинной химии.

Борьба с паутинным клещом включает в себя несколько этапов:

• сбор и сжигание опавшей и зараженной листвы;

• регулярное перекапывание и рыхление почвы под кустами;

• когда распускаются почки, и после цветения смородины куст опрыскивают следующим составом: в 10 л. воды разводят 20 г 50%-го карбофоса;

• хороший народный метод — опрыскивание смородины крепким отваром луковой или чесночной шелухи.

Большие смородиновые плантации придется обрабатывать специальными составами, так как народные средства могут не справиться с таким объемом. Чаще всего это опрыскивание специализированными акарицидами системного действия.

Чем можно обработать смородину от вредителей:

• "Антио";

• "Акартан";

• "Золон";

• "Тедион", и другие акарициды.

Химические средства следует применять строго по инструкции, иначе растение получит ожоги. Более того, акарициды лучше чередовать, так как насекомые могут привыкнуть к одному составу и выработать к нему иммунитет. Сильное заражение требует периодического опрыскивания.

Что нужно знать о самых опасных вредителях красной и черной смородины - почковых клещах


Начинающие садоводы радуются, когда весной видят раздувшиеся почки на смородине, и приходят в отчаяние, когда они не распускаются, а просто разваливаются, обнажая уничтоженные зачатки листьев. Это работа почкового клеща.
Как бороться с вредителями на красной и черной смородине? Как и чем можно обработать смородину во время плодоношения?
Заметить его нереально: размер взрослой особи всего 0, 3 мм, и проникает он в почки еще на стадии их формирования. Самка клеща зимует в почках, и откладывает яйца в период их набухания. Если на кустах обнаружены почки неестественных размеров (деятельность клеща может раздуть их до размера горошины), деформация и изменение окраски верхних листьев — значит, пора заняться обработкой смородины от вредителей.

1. У садоводов пользуется популярностью обливание зараженных кустов кипятком. Как ни странно, но этот метод укрепляет растение, повышая его иммунитет к мучнистой росе. Воду немного остужают, связывают побеги вместе и поливают куст. Недостаток способа в выборе времени: почковый клещ активизируется уже при +5ºС; поэтому горячий душ проводят при плюсовой температуре, но до распускания почек.

2. Вручную удалять зараженные почки долго и малоэффективно, но если растений немного — можно использовать этот метод. Процедуру проводят осенью или зимой, когда нет листьев и больные почки сильно отличаются от здоровых. У этого способа есть свой недостаток: если будет пропущено хоть одно обиталище почковых клещей, то труд пойдет насмарку: вредитель расползется по всему кусту. Чтобы не гадать, чем обработать смородину уже во время плодоношения, нужно делать все своевременно.

3. Лучшими химическими препаратами для уничтожения почкового клеща считаются известково-серный раствор (ИСО) и коллоидная сера:

• коллоидной серой смородину обрабатывают перед цветением и после него. Раствор готовят из 10 г серы и 1 л воды. Скорее всего, в этом году урожая вы не дождетесь, так как сера его погубит вместе с клещом, но лучше так, чем обработать смородину от вредителей менее действенным препаратом и потерять урожай и на будущий год;

• раствор ИСО делают так же, и по такой же схеме обрабатывают кусты. Первое опрыскивание делают 2%-м составом, второе 1%-м; причем лечение проводят и на кусте, и на земле вокруг него.

Препараты с серой хороши тем, что вырабатывают у смородины иммунитет к грибковым болезням; применять их следует в строгом соответствии с инструкцией.

4. Если клещ все же остался, то у садовода остаются только кардинальные меры:

• осенняя обрезка куста: под корень удаляются все побеги. Это не нанесет вреда растению, скорее наоборот — смородина омолодится, и будет расти дальше. Недостаток — до следующего плодоношения может пройти несколько лет;

• сильно пораженный клещом и вирусами куст уничтожается полностью.

Нужно помнить, что почковый клещ может переноситься на другие растения даже на садовых инструментах, поэтому после обрезки или пересадки желательно ошпарить их кипятком.

Тля: что нужно знать об обработке смородины от вредителей


Смородиновая тля "хороша" тем, что ее легко заметить. Деятельность светло-зеленых насекомых приводит к скручиванию и сморщиванию верхушечных листьев; растение прекращает плодоносить. За один прием уничтожить тлю не удастся, поэтому обработка ведется постоянно.
Как бороться с вредителями на красной и черной смородине? Как и чем можно обработать смородину во время плодоношения?
1. Самый простой, доступный и безболезненный метод — промывание пораженных частей крепким мыльным раствором или раствором древесной золы.

2. В ведро воды (12 л) добавляют 3 ст. л. мочевины и несколько кристаллов марганцовки, до получения раствора ярко-розового цвета.

3. Опрыскивание раствором борной кислоты с добавлением любого мыла уничтожит не только тлю, но и муравьев.

4. Во время набухания почек смородину опрыскивают "Нетрофеном" для ликвидации переживших морозы яйцекладов.

5. В течение лета куст обрабатывают инсектицидами ("Карбофос", "Вофатокс", "Актеллик" и т. д.).

Рекомендовано проводить профилактику появления тли любым подходящим инсектицидом.

Стеклянница и огневка: как их победить?


От огневки избавиться просто. Признак ее появления — ягоды в паутине, которые постепенно усыхают и опадают.
Как бороться с вредителями на красной и черной смородине? Как и чем можно обработать смородину во время плодоношения?
Сама бабочка никакого влияния на развитие куста не оказывает, так как вредитель — ее гусеница. Личинка зимует в почве у корней, поэтому простейший способ ее уничтожения — любой укрывной материал или мульчирование. После цветения кусты опрыскивают любым инсектицидом.

Со стеклянницей так просто расстаться не получится. Не один дачник ломал голову над вопросом: чем обработать смородину от этих вредителей.
Как бороться с вредителями на красной и черной смородине? Как и чем можно обработать смородину во время плодоношения?
Эта бабочка откладывает яйца на кору, и гусеницы, вылупляясь, проникают внутрь побегов и выгрызают их изнутри. На поверхности бабочку можно заметить только единожды: ранней весной, во время следующей кладки яиц. Здоровья смородине это не добавляет: из-за недостатка питательных веществ куст может погибнуть. Избавиться от насекомого очень сложно, так как гусеницы находятся внутри:

• при обрезках пораженные стеклянницей побеги срезают под корень и сжигают;

• по мере роста осматривают куст и вырезают ветки до здоровых участков;

• опрыскивают "Актарой" или другим сильным инсектицидом, с добавлением мыла.

Своевременные подкормки, рыхление и мульчирование делают куст сильнее; на таких растениях вредители долго не живут.

Чем обработать смородину во время плодоношения, если пропустили процедуру весной


В период завязи ягод никакими химикатами проводить обработку НЕЛЬЗЯ. Максимум, что можно делать — обрезать поврежденные болезнями или вредителями побеги. Обработка проводится дважды: до и после цветения.

В статье перечислены далеко не все вредители смородинового куста, но они встречаются не так часто и не наносят такого вреда. Листовая галлица, щитовка, черносмородинный ягодный пилильщик уничтожаются сбором поврежденных плодов и листьев, и обработкой инсектицидами.
Смотрите также
Добавить комментарий