» » » Огнёвка: что за вредитель поселился на смородине

Огнёвка: что за вредитель поселился на смородине

Огнёвка: что за вредитель поселился на смородине? Крыжовниковая огневка: описание, меры борьбы и профилактики от огнёвки
Много усилий надо приложить, чтобы получить урожай ягод и фруктов.

Трудится человек, трудится, а желающих полакомиться выращенными им плодами хоть отбавляй.

Это и листогрызущие вредители, и сосущие, и стеклянница, выедающая сердцевину ветвей.

А болезни! С первого взгляда и не определишь, что за нахлебники поселились на растении. Вот, например, куст смородины.

На красной смородине
Огнёвка: что за вредитель поселился на смородине? Крыжовниковая огневка: описание, меры борьбы и профилактики от огнёвки
Листья обгрызены, ягоды закутаны в плотную сеть паутины. Внутри копошатся черноголовые светло-зелёные гусеницы. Что за напасть? Как понять? На смородине огневка.

На черной смородине
Огнёвка: что за вредитель поселился на смородине? Крыжовниковая огневка: описание, меры борьбы и профилактики от огнёвки

Крыжовниковая огневка. Описание


Принадлежит к числу самых зловредных и опасных вредителей смородины и крыжовника. Зиму куколки огневки проводят неглубоко в земле, весной, превратившись в бабочек, начинают откладывать яйца в бутоны, потом — в цветки, а позже — на завязи. Вылупившиеся из яиц маленькие гусенички, начинают обгладывать цветки и выгрызать отверстия в завязях, выедая в них мякоть и семена.

В средней полосе и на севере России огневка распространена на смородине и крыжовнике повсеместно. Она сильно вредит посадкам крыжовника и смородины. В отдельные годы гусеницы могут уничтожить до 50% урожая. Но и это для огневки не предел. Она способна лишить человека практически всех ягод (до 90%).

Что же представляет собой этот злостный вредитель? Маленькая бабочка с размахом крыльев до 3 см и длиной тела 1–1, 5 см. Передняя пара крыльев имеет темно-серый цвет. Поперек на них расположены светлые полоски, посередине – коричневое пятно. Задние крылья бахромчатые, серо-бурые. Гусеницы бабочки-огневки сначала желтовато-белые, затем серовато-зеленые, 16-ногие.

Бабочка огневки
Огнёвка: что за вредитель поселился на смородине? Крыжовниковая огневка: описание, меры борьбы и профилактики от огнёвки

Фазы развития огневки на смородине


Начало вылета бабочки зависит от погоды и среднесуточных температур воздуха. Обычно он совпадает с фазой бутонизации и началом цветения ранних сортов смородины.

Спустя пять — семь дней после вылета огневки откладывают яйца в цветки. Одна самка может отложить до двухсот яиц. Лет бабочек длится две — три недели. Яйца у огневки белые, овальные, размером около 0, 75 мм. Основную кладку бабочки производят внутрь цветков. В яйце будущая огневка развивается примерно одну неделю. Новорожденные гусеницы беловато-желтоватые, длиной от двух до трех миллиметров, с черной головкой.

В одной завязи питается только одна гусеница, несмотря на то, сколько яиц было отложено. "Лишние" особи переползают в соседние завязи.

Вылупившиеся гусеницы начинают пожирать семена и ягоды, окутывая их паутиной. Каждая из них объедает до пятнадцати ягод смородины или 5–7 - крыжовника. Цвет взрослых гусениц ярко-зеленый, головка черная. В длину они достигают 18 мм.

Гусеница огневки
Огнёвка: что за вредитель поселился на смородине? Крыжовниковая огневка: описание, меры борьбы и профилактики от огнёвки
Длительность жизни огневки в форме гусениц до окукливания различна и зависит от погоды и вида растения—"кормушки". На крыжовнике развитие протекает быстрее. На черной смородине рост гусениц затягивается на полторы недели и длится 22–30 дней.

Каждая особь, завершив очередную стадию развития, по паутинке спускается на землю, углубляется на 5–6 см и окукливается. Куколки огневки располагаются по 5–7 штук в верхнем слое или на поверхности земли под мусором, опавшими листьями, комьями грунта в радиусе не более сорока сантиметров от куста.

На смородине огневка отдает предпочтение сортам, обильноцветущим во время ее массового лета. Если весна ранняя и теплая, — это ранние сорта Севчанка, Селеченская и другие. При низких весенних температурах – Лентяй, Велой, то есть поздние сорта.

Методы защиты от огневки на смородине и крыжовнике


Химические и биологические препараты

Защита смородины от огневки опирается на химические и биологические препараты.

Химическая борьба с огневкой на смородине заключается в опрыскивании кустов перед цветением и после него. После цветения обычно применяют следующие химические препараты:

• Актеллик (0, 2%),

• Кинмикс (0, 05%),

• Искра М (0, 1%).

• Фуфанон (0, 2%).

В скобках указано процентное содержание (концентрация) инсектицида в рабочем растворе.

Также применяют карбофос, килзар, ровикурт.

Срок ожидания у всех указанных инсектицидов одинаков и равен двадцати дням.

В теплые годы с дружной весной обязательно опрыскивание смородины и крыжовника перед цветением. Она радикально снижает количество гусениц и повреждаемость ими ягод. В эту фенофазу развития смородины желательно использовать препараты:

Кинмикс (0, 05%);

Искра М (0, 1%).

Большим эффектом обладают обработки растений в периоды перехода гусениц из одной ягоды в другую. Но "химию" по спеющим ягодам применять нельзя, так как это угрожают экологической безопасности урожая. Можно применять биопрепараты:

• Фитоверм (0, 3%),

• Битоксибациллин (1%),

• Лепидоцид (0, 3%), который эффективен только против гусениц младшего возраста.

Сроки ожидания

• Фитоверма – 2 дня,

• Лепидоцида – 5 дней.

Из биопрепаратов используют также Агравертин и Искру-био. Обработки против крыжовниковой огневки совмещают с опрыскиваниями смородины от других вредителей и болезней.

Агротехнические приемы


Так как куколки крыжовниковой огневки зимуют в земле, бороться с зимующими коконами помогут следующие мероприятия:

• Перекопка и окучивание кустов смородины поздно осенью. Высота окучивания – до десяти сантиметров. Из-под слоя земли более 5–7 см бабочки выбраться не могут.

• Разокучивают смородину после цветения.

• Мульчирование почвы вокруг кустов компостом или торфом перед цветением. Слой мульчи под кустом сильно затрудняет выход бабочек, и, таким образом, сокращается численность этого вредителя. Почву можно прикрыть пленкой, толем, мульчбумагой. Убирают покрытие после цветения ягодников.

• Ручной сбор и утилизация поврежденных ягод вместе с гусеницами огневки, находящимися в них.

Методы борьбы с огневкой на смородине. Народные советы


• Черная смородина обычно цветет в средней полосе с 8 по 17 мая. Во время цветения в куст втыкают ветку цветущей бузины для отпугивания огневки.

• Для приготовления отваров и настоев используют растения, обладающие инсектицидными свойствами.

• Из народных средств борьбы с огневкой можно порекомендовать хвойный концентрат (на ведро воды 10 л — 50—70 г). Растения опрыскивайте каждые семь дней от начала до конца цветения.

• В фазу цветения смородину опрыскивают отварами табака и полыни – 2–3 раза с периодичностью один раз в неделю. Пропорция:

- 0, 4 кг табачной пыли или махорки;

- 10 л воды.

- Рецепт приготовления

- Настаивают смесь двое суток.

- Затем разводят таким же количеством воды (10 л).

- Кладут в настой измельченное мыло из расчета 40 г на 10 литров.

- Опрыскивают смородину.

• Для бабочек устраивают приманки из раствора перебродившей патоки.

• Привлекают огневок светоловушками.

• Во время созревания смородины кусты опрыскивают настоем золы. Берут одну третью часть ведра золы, доливают десять литров воды и выдерживают примерно сутки.

• В этот же период можно обрабатывать кусты настоем горчицы. Сто граммов порошка заливают десятью литрами кипятка и настаивают двое суток. Перед обработкой настой разводят таким же количеством воды.

• Используют от гусениц крыжовниковой огневки раствор зеленого мыла.

Все обработки проводят рано утром или вечером.
Смотрите также
Добавить комментарий