» » » Выращивание дыни – проще, чем кажется

Выращивание дыни – проще, чем кажется

Выращивание дыни – проще, чем кажется! Как вырастить дыню: посев, уход, подкормки, защита от вредителей и болезней
Дыни бывают разными, но все хорошо развиваются и дают нормальный урожай только при создании оптимальных условий.

Дыня, в отличие от других растений на огороде, негативно относится к излишку влаги. Она больше любит сухую и жаркую погоду, совсем не боится прямых лучей солнца. По этой причине в южных регионах ее выращивать проще в открытом грунте.

Конечно, жителям северных районов и средней полосы обидно, что у них сложно посадить на даче дыню без укрытий. Но это неверное мнение, оказывается, под открытым небом можно вырастить дыню не только в южных областях России.

Нормальный урожай дыни можно получить и в средней полосе, и даже вырастить ее в Сибири. Эта культура имеет множество разных сортов, отличающихся по требованиям климату, по вкусу и форме.

Выращивание дыни. Выбор сорта и семян


Ошибки при выборе семян и их посадке могут оставить вас без урожая, используйте для посева материал только проверенных организаций.

Приобретайте семена учитывая:

• Место, где были собраны семена. Покупайте только у производителей из своего региона, они будут адаптированы к особенностям вашего климата;

• Длительность вегетации. Небольшой период гарантирует получение урожая в любом регионе;

• Размер плодов. Не стоит сразу верить заявлениям об огромном количестве крупных дынь. Бахчевые культуры хорошо развиваются только в южных районах. Даже в теплице можно получить только небольшие дыни, хотя их вырастает много;

• Срок всхожести посевного материала. Приобретайте семена "с запасом" тыквенные и бахчевые пролежавшие около трех лет дают больше завязей.

Немало огородников, впадают в ступор, при необходимости выбора подходящих семян. Во-первых, для средней полосы не стоит выбирать сорта с крупными плодами. Иначе они не успеют полностью вырасти и созреть. Кроме того, необходимо изучить все характеристики сорта, они чаще всего указаны на упаковке. Срок, достаточный для формирования из завязей полноценных плодов, должен быть небольшим. Кроме того, если огородник хочет получить дыни не только к своему столу, но и реализовать на рынке часть урожая, необходимо принимать в расчет на такие свойства, как транспортабельность, вкус и размер плодов.

Чаще всего в средней полосе высаживают дыни:

• Подарок Северу;

• Розовое шампанское; кримстар;

• Подмосковный Чарстольн;

• Золушка.

После того как огородник выберет подходящий для себя сорт, необходимо подготовить посадочный материал к посеву. Нужно упомянуть, что если использовать свежие семена (судя по опыту практиков) то получить, удастся мало спелых дынь, по этой причине нужно высевать семена, заготовленные два или три года назад.

Еще одной составляющей в правильной подготовке посадочного материала к посеву является закаливание. Это даст возможность улучшить их всхожесть, производят эту операцию за 1-2 недели до посева. Сперва семена опускают в воду, подогретую до 30-35 градусов. Через несколько часов, их необходимо вынуть, немного подсушить и выдержать сутки в комнате с температурой 18 градусов. После этого, семена переносят в холодильник, где держать 18 часов. Далее, снова размещают в помещении с температурой до 20 градусов. Так, повторяют три раза и высевают семена на грядку.

Алушта – до спелости плодов проходит 70 дней. Дыня овальная, крупная, вырастает до 1.5 кг. Мякоть сочная, сладкая, белого цвета.

Десертная 5 – плоды небольшого размера, вырастают массой до 1.6 кг, нежная, очень сладкая, бело-зеленая мякоть. Отличается повышенной лежкостью.

Золотистая – округлые плоды, желтого цвета весом до 1.6 кг. Мякоть белого цвета, сочная, хорошо противостоит болезням.

Южанка – круглые, крупные плоды весом до 1.9 кг. Урожайный сорт, по вкусу похожа на Колхозницу.

Колхозница – сорт очень распространенный, устойчивый, и наиболее подходящий для выращивания в условиях средней полосы. Дыни круглые, оранжевые, весом 1 кг. Очень сладкая, белая мякоть.

Выращивание дыни. Посев и посадка (сроки, подкормки, укрытие, температурный режим, почва и т.д.)


Выращивание дыни – проще, чем кажется! Как вырастить дыню: посев, уход, подкормки, защита от вредителей и болезней
Семена дыни высевают на рассаду в апреле, после того как пройдет три-четыре недели, подросшие сеянцы можно пересаживать в открытый грунт. Для посева дыни подбирают емкости примерно 12х12 см, в каждый из таких горшочков высевают по 3 семечка, заглубляя их на 2-3 см. После этого емкости присыпают песком, около 1 см толщиной. Горшок размещают в теплом и светлом помещении, в котором поддерживается температура не ниже 22 градуса. Для рассады дыни можно использовать магазинную почвенную смесь, предназначенную для выращивания садовых культур, или самостоятельно смешать грунт, состоящий из:

1. 1 части песка;

2. 9 частей торфа.

Или использовать такой состав почвенной смеси:

1. 1 часть огородной почвы;

2. 3 части перегноя;

3. 1 столовая ложка калийного удобрения;

4. 3 ложки фосфорного удобрения;

5. 1 ложку азотного удобрения.

Неплохо в смесь добавить стакан древесной золы на ведро смеси. Чтобы проросткам было проще выбраться на волю, семена при посеве лучше укладывать набок. Поливать после посева горшочки нужно умеренно.

Ночью нельзя допускать снижения температуры в помещении с рассадой ниже 15 градусов. Дней через 6-7 появятся первые проростки дыни. Так как высаживали в горшочки по 3 семечка то лишние ростки необходимо удалить, оставив в горшочках только по одному наиболее сильному ростку.
Выращивание дыни – проще, чем кажется! Как вырастить дыню: посев, уход, подкормки, защита от вредителей и болезней
Рассаду необходимо только аккуратно поливать так, чтобы избыточная влага не намочила листья и стебельки. Формирование 3 настоящих листочков признак того, что сеянцы дыни окрепли и могут быть высажены на грядку. В этом возрасте их прищипывают, что приводит к появлению дополнительных боковых побегов.

В лунки на грядке перед высадкой сеянцев желательно добавить немного перегноя, после чего их хорошо поливают, высаживают рассаду, и присыпают корни рассады почвой. Лунки необходимо размещать на расстоянии между ними 70 см минимально.

Важно! При посадке сеянцев не травмировать их корни, лучше к ним, вообще не прикасаться. Поэтому опытные огородники пересаживают рассаду, не разрушая кома почвы.

Выращивание дыни в открытом грунте


Место для посадки дыни подготавливают в две стадии:

1. Первая из них – перекопка почвы в осенний период, и внесение удобрений. Вскапывать грядку нужно 40-50 см глубиной, после чего рассыпать по поверхности участка перегной (на 1 м2 4 кг). После чего нужно ждать прихода весны;

2. Вторая – должна быть выполнена с первой оттепелью в весеннее время. На поверхности грядок разбрасывают минеральные смеси (составы должны содержать калий и фосфор) и снова перекапывают. После этой процедуры подготовка грядки для посадки дыни окончена.
Выращивание дыни – проще, чем кажется! Как вырастить дыню: посев, уход, подкормки, защита от вредителей и болезней
На юге нашей страны, весна, приходит намного раньше, что позволяет высаживать даже семена позднеспелой дыни прямо в грунт. В предварительно нарезанные не меньше чем через три метра бороздки, высаживают через 12-15 см семена. Сверху их присыпают почвой, после чего грядку хорошо поливают. Когда появятся проростки, их необходимо проредить, таким образом, чтобы расстояние между отдельными растениями оставить расстояние в 0.5 м, после того как кустики подрастут, участок еще раз прорывают, оставляя самые сильные ростки. В результате расстояние между кустами дыни должно получиться не меньше двух метров.

Выращивание дыни. Уход, подкормки


Выращивая дыню, необходимо внимательно относиться к уходу за растениями. Одной из самых важных работ является пинцировка растущих побегов. Ее необходимо начинать, после формирования на них пятого листа, после этой операции на основном побеге кустика начнут расти боковые побеги. Необходимо подождать, пока на них также образуются по пять листочков и их тоже пинцировать. После этого нужно ждать формирования завязей, которые в будущем превратятся в дыни. На каждой плети растения должно расти не больше пяти (у крупноплодных сортов) или десяти (у мелкоплодной дыни) завязей. Лишние завязи нужно обрывать, чтобы не истощать растение.
Выращивание дыни – проще, чем кажется! Как вырастить дыню: посев, уход, подкормки, защита от вредителей и болезней
Дыня не требует большого количества влаги, по этой причине ее нужно поливать умеренно. Если вы живете в регионе, где часто идут дожди, то желательно предусмотреть укрытия во время ненастной погоды. Можно для этого использовать простую полиэтиленовую пленку.

После посадки рассады дыни в грунт необходимо ее регулярно подкармливать. Для этого используют комплексные минеральные удобрения, периодичность подкормки раз в десять дней.

Правильный уход за дыней позволит плодам поспеть до первых заморозков. Если времени не хватило, то ничего страшного, нужно сорвать плоды, и они доспеют в домашних условиях.

Основные вредители и способы борьбы с ними


Дыни, могут поражаться грибковыми, вирусными и бактериальными заболеваниями, и в результате могут погибнуть. Источники инфекции – почва, растительные остатки, сорные растения. Для снижения потерь от вредителей и болезней, при выращивании дыни необходимо соблюдать требования севооборота и агротехники, обрабатывать посевной материал и рассаду специальными препаратами.

Бахчевая тля. Сосущий вредитель, который размножается очень быстро, размещается под листьями небольшими группами. Листики у растения скручиваются и желтеют, после чего сохнут. Соцветия, не раскрывшись, опадают.
Выращивание дыни – проще, чем кажется! Как вырастить дыню: посев, уход, подкормки, защита от вредителей и болезней
Бахчевая тля

Меры борьбы: необходимо удалять с грядок сорняки и остатки растений. Обрабатывают посевы 30 % раствором Актелика, мыльным раствором и 10 % карбофосом.

Паутинный клещ. Вредитель небольшого размера, живет на нижней части листьев, их можно обнаружить по паутинкам на листовых пластинках. Они высасывают сок, пораженные растения желтеют и через время гибнут.

Меры борьбы: растительные остатки и сорняки необходимо удалить с грядки, осенью нужно произвести глубокую перекопку грунта.

Проволочники. Личинки жуков, повреждают стебель, находящийся в грунте, что приводит к гибели дыни.

Меры борьбы: удаляем остатки растений и сорняки, в них часто собирается этот вредитель.

Подгрызающие совки. гусеницы живут в почве, они травмируют стебель растения, что может стать причиной гибели кустика дыни.

Меры борьбы: сорняки и растительные остатки убирают с грядок. Осенью производят глубокую перекопку грунта.

Мучнистая роса. На стебле и листиках заметны беловатые пятна небольшого размера, через небольшой срок они распространяются дальше и могут покрыть всю поверхность листа.

Меры борьбы: При обнаружении болезни, посадки обрабатывают (раз в 10 дней) 400 гр на 100 м2 80 % серным порошком. Последнюю обработку можно выполнять не позже чем за 20 дней до сбора урожая.

Фузариозное увядание. Грибковое заболевание дыни, поражает больше поздние и среднеспелые сорта, сильно ухудшает качество и количество урожая. Заболевшие плоды, не так сочны и менее ароматны, они плохо хранятся. Болезнь становится заметна после формирования 2 - 3 настоящих листьев, а и во время созревания урожая. Стебли и плоды больных растений быстро вянут, листья растения становятся светлыми.

Меры борьбы: выполнение требований севооборота, удаление сорных растений и растительных остатков и уничтожение больных растений. Глубокая перекопка грунта осенью, умеренный полив. Семена до посева пять минут обеззараживают в 40% формалине. Дыни высаживают на высоких грядах. При появлении на растениях бутонов обрабатывают посадки раствором KCI.

Антракноз. При этом заболевании на листиках появляются круглые розовые или буроватые пятна, через время они становятся больше. Больные листья скручиваются и сохнут, плети растения стают ломкими и утончаются, плоды изменяют свою форму и гниют.

Меры борьбы: посевы нужно поливать умеренно, после каждого полива грунт на грядках рыхлят. Посадки опыляют серой или обрабатывают 1% бордоской жидкостью.

Пероноспороз. Заболевание повреждает молодые листья, при увеличении влажности снизу листа появляется серо-фиолетовый налет.

Меры борьбы: семена перед посевом обеззараживают, прогревая их 2 часа, в воде с температурой 45 градусов. Пораженные грядки опрыскиваем раствором мочевины, составляя раствор из 1 гр удобрения в 1 л воды, и обрабатывают бордосской жидкостью. Обработку повторяют через 10 дней.
Смотрите также
Добавить комментарий