» » » Сельдерей корневой: выращивание и уход

Сельдерей корневой: выращивание и уход

Сельдерей корневой: выращивание и уход. Секреты отличного урожая корневого сельдерея – на какие моменты обратить внимание
Получить большой урожай сочных и крупных корнеплодов сельдерея и обеспечить свою семью полезными витаминными салатами на всю зиму – мечтаете об этом? Вы еще не пробовали выращивать сельдерей корневой и не знаете, как за ним ухаживать, или уже пытались, но в результате получили небольшие корешки низкого качества? Вырастить приличный урожай этого корнеплода может каждый огородник, нужно только знать несколько правил и секретов ухода за этой культурой.

Самое важное при выращивании этого овоща – продолжительность его вегетации, это необходимо учесть при покупке семян. Эта культура растет очень долго, большинство сортов развивается только за 120-200 дней после посева семян. Это говорит о том, что в средней полосе лучше всего приобретать раннеспелые сорта и выращивать их через рассаду. Использование безрассадного способа, подходит только для южных регионов, остальным огородникам потребуется приложить усилия для получения качественных сеянцев.

Подготовка посевного материала


Семена сельдерея (как петрушки и морковки) очень требовательные. Они могут не прорасти, если их долго хранили, по этой причине высевать эту культуру нужно только свежими семенами, хорошо, что можно использовать свои. Кроме того, они пропитаны эфирными маслами, защищающими их от внешних негативных воздействий, но они одновременно существенно затрудняют прорастание. Для быстрых и дружных всходов семена необходимо заранее замочить на 48 часов и после этого прорастить их. При замачивании важно каждые 6 часов менять воду, в которой замачивают семена и при проращивании постоянно увлажнять ткань в блюдце. После того как появятся первые ключики, приходит время высевать их на рассаду. Это делают в период с 5 февраля по 15 марта.

Выращивание рассады


Выращивать сеянцы сельдерея лучше всего в специальной почвенной смеси, ее составляют из 1 доли коровяка, 1 доли дерновой земли, 2 долей перепревшего перегноя и 6 долей верхового торфа. Можно сделать смесь из биогумуса и песка.

Посев сельдерея производят в небольшие ящики по схеме 2х2 см, эту операцию удобно производить с помощью зубочистки или спички – ею делают небольшое углубление в грунте, после чего укладывают семена. Сверху посевы покрывают почвой на 5 мм, накрывают пленкой и размещают в затемненном и теплом месте.
Сельдерей корневой: выращивание и уход. Секреты отличного урожая корневого сельдерея – на какие моменты обратить внимание
Почву необходимо регулярно опрыскивать водой, по мере ее подсыхания. Примерно через 7 дней можно будет заметить всходы. В этот период ящик с сеянцами переносят на прохладный и светлый подоконник. Наиболее подходящая температура в этот период +16 градусов. Первое время сеянцы будут похожи на хрупкие и тонкие былинки, по этой причине рассаду сельдерея нельзя поливать как другие культуры, а только опрыскивать, и если будет подходящая погода выносить на балкон. Температура должна быть не ниже чем 8 градусов тепла, низкие температуры для сеянцев сельдерея вредны, можно получить вместо сочного корнеплода, твердый и мелкий корень с цветушной стрелкой наверху. После того как у рассады образуется по 2 настоящих листика, их пикируют, пересадив каждый из них в собственный горшочек, оборвав 1/3 главного корешка при пересадке. Рассаду при пересадке заглубляют до семядольных листочков, только нельзя ни в коем случае присыпать точку роста.

До высадки растений на грядку их желательно подкормить раза два, смесью минеральных и органических удобрений. Специалисты рекомендуют произвести подкормку растворами комплексных удобрений, гумата натрия, раствором птичьего помета, и опрыскать сеянцы слабым раствором марганцовки.

Подготовка почвы


Необходимо заранее запланировать участок на огороде где будет расти корневой сельдерей, для получения максимального урожая необходимо солнечное место и богатый гумусом плодородный грунт. Хорошо его выращивать на легких супесчаных плодородных почвах. Осенью на месте запланированных грядок необходимо внести, как можно больше хорошо перепревшего навоза или качественного компоста. Для этой цели практически непригодны бедные каменистые, песчаные, заболоченные и кислые участки. Перед выращиванием сельдерея кислотность почвы нужно снизить с помощью известкования. Лучше всего высаживать корневой сельдерей после таких культур как – капуста, томаты и огурцы.

Посадка рассады в грунт


Торопиться с посадкой сельдерея не стоит, лучше подождать, когда установится теплая погода, примерно до 15 мая. Нельзя густо высаживать рассаду (необходимо оставлять пространство между сеянцами 30 см) и категорически запрещено присыпать точку роста. Выполнив такие требования, огородник сможет получить крупные и не разветвленные корнеплоды. После посадки растения нужно хорошо полить. Высадку сеянцев желательно производить утром в пасмурную погоду. Если есть риск возвратных ночных заморозков, желательно рассаду защитить с помощью обрезанных пластиковых бутылок.

Секреты выращивания корневого сельдерея


Есть основные приемы ухода за корневым сельдереем, без которых практически невозможно получить достойный урожай корнеплодов.

Полив. Эта культура любит влагу, допускать пересыхание грунта нельзя. На протяжении вегетативного периода вплоть до уборки урожая грунт на участке с сельдереем нужно постоянно поддерживать во влажном состоянии. Поливают растения непосредственно под корень.

Подкормки. Растения нужно подкормить 4 раза в течение сезона. Первые подкормки способствуют укоренению саженцев и стимулируют их рост, последующие увеличивают размер корнеплода. После того как пройдет 7 дней растения удобряют травяным настоем, через 2 недели — настоем куриного помета или коровяка. В середине лета сельдерей неплохо подкормить раствором суперфосфата, после того как начнет формироваться головка корнеплода — раствором борной кислоты.

Окучивание. Это с корневым сельдереем делать не стоит, только навредите, опытные огородники наоборот советуют – после того как корнеплод начнет становиться толще, необходимо отгребать от него почву чтобы не образовывались дополнительные корешки.

Рыхление. Эта операция принесет сельдерею только пользу, не упустите момент, когда растения еще не разрослись, регулярно в этот период рыхлите землю между ними.

Удаление боковых корешков и лишних листьев. Отгребая почву от корней сельдерея, вы обнаружите на нем боковые корешки, отросшие от круглого корня. Они пользы не принесут, будут только отнимать силы, портить вид корня, и мешать набирать массу. По этой причине их советуют обрезать ножом. Листья любого вида сельдерея можно использовать при приготовлении блюд, но во время активного роста их трогать не стоит, время их использования придет в начале сентября, после того как корнеплод начнет быстро расти, в этот период крайние листочки удаляют, оставляя лишь растущие вертикально.
Сельдерей корневой: выращивание и уход. Секреты отличного урожая корневого сельдерея – на какие моменты обратить внимание
Сбор урожая. Уборка корней сельдерея — одна из основных радостей огородника в осенний период, их собирают поздно перед самым наступлением заморозков 1-15 октября. Урожай не боится первых заморозков, корнеплоды могут без ущерба перенести мороз до 3 градусов.
Смотрите также
Добавить комментарий