» » » Как ухаживать за лилиями осенью

Как ухаживать за лилиями осенью

Как ухаживать за лилиями осенью. Копилка советов как подготовить лилии к зиме, чем подкормить лилии осенью
На приусадебных участках выращивают лилии разных сортов и видов.

Все они нуждаются в особой заботе и уходе, особенно в осенний период. Некоторые дачники упорно твердят, что луковицы лилий прекрасно переносят заморозки и никакой подготовки им не требуется, но это не так. Если хотите, чтобы следующим летом клумба утопала в цветах, нужно придерживаться некоторых советов опытных садоводов.

Для чего нужна подготовка лилий к зиме


Несмотря на то, что природа наделила луковицы особой силой, помочь им пережить холода все же нужно. Без укрытия и прочих мероприятий растение просто не выживет. Весной, вместо пышной клумбы на месте посадок, можно обнаружить несколько жалких растений, которые, вероятнее всего, и не дадут цвет.

Чтобы насладиться ярким и запоминающимся цветением, нужно приложить немало трудов осень, особенно в северных регионах. Даже если лилии выращиваются в теплом климате, где не бывает сильных морозов, им все равно требуется подготовка к зиме. В холодное время года луковицы растения привлекают грызунов. Поэтому на этапе подготовки нужно максимально обезопасить их от вредителей.

Кроме того, лилиям вредит весеннее подтопление. Поэтому осенью нужно продумать, где расположить грядку с любимыми растениями.

Когда подготавливать лилии к зиме: сроки проведения работ


Опытные садоводы начинают заботиться о лилиях с момента посадки. Выбирая грядку, нужно оценить возможность затопления луковиц в весенний период. Если такая вероятность не исключается, следует обустроить посадочные лунки дренажом или подобрать другой участок.

Сроки проведения работ зависят от того, будут ли зимовать луковицы на грядке. Если лилии будут выкапываться на зиму, а дальнейшая посадка планируется на весну, то работы нужно закончить не позднее октября. Если лилии будут зимовать в грунте, то выкопка их проводится в августе.

Уход за лилиями в осенний период, фото


Подготовка лилий к холодам проходит поэтапно. Каждый вид работ выполняется строго по графику.

Обрезка лилий осенью

На этапе подготовки лилий к зимовке необходимо выполнить их обрезку, оставив только стебли длиной около 10 см. Эту процедуру проводят осенью. Некоторые садоводы советуют обрезать цветочную стрелку сразу после окончания цветения. Но в природе ничего не происходит зря. Период после цветения очень важен для растения. В это момент закладываются питательные вещества для будущего цветения. Они постепенно опускаются вниз к луковице. Срезать стрелку можно только после ее естественного усыхания.
Как ухаживать за лилиями осенью. Копилка советов как подготовить лилии к зиме, чем подкормить лилии осенью
Подкормка лилий перед зимой

Неопытные садоводы интересуются, зачем подкармливать лилии после цветения? В этот период идет не только накопление питательных веществ, но и созревание луковицы. Растение нуждается в дополнительном питании. Применяют калийные и фосфорные удобрения.

Хорошо зарекомендовал себя следующий рецепт:

• 1 ч. л. суперфосфата;

• 1 ч. л. калийной соли.

Все компоненты смешать и растворить в 5 литрах горячей воды. Теплым раствором поливают куст, из расчета по 0, 5 литра на одно растение.

Важно! Применение азотных удобрений в осенний период противопоказанно. Их лучше оставить для весеннего питания.

Укрывать или нет посадки лилий на зиму?


Этот вопрос мучает каждого садовода. Но ответить на него однозначно очень сложно. Ничего не будет плохого, если грядку с растениями накрыть сухой листвой, опилками или соломой.

Бывалые дачники советуют использовать в качестве мульчирующего материала хвою. Она не только убережет посадки от морозов, но и предохранит от улиток, грызунов. Вредителям луковиц такое "угощение" не по вкусу.

Не стоит забывать, что снег является прекрасным утеплителем. В регионах со снежными зимами регулярно подкидывайте его на клумбу с лилиями. Если зимой мало снега, то слой мульчи нужно делать толще.

Когда утеплять грядку с лилиями? Начинать работы нужно поздней осенью, когда верхний слой почвы уже подмерз.

Как защитить лилии от талых вод


Бывает, что все старания садовода идут насмарку. Вроде бы и грядку утеплили, и подкормили, и зима была не суровая, а цветы все равно болеют или пропадают, всходов мало, а те, что есть – выглядят уныло. В чем причина? Луковицы подтопило талыми водами, и они просто начали гнить. Лилии совершенно не переносят избытка влаги у корней. Как помочь растению?

Позаботиться о комфортной зимовке луковиц нужно еще в момент посадки. Можно сделать высокую грядку и хороший дренаж. На дно лунки и поверх луковицы укладывается речной песок слоем 5-10 см. Он служит защитой от затопления, отводит лишнюю влагу от корневой системы.
Как ухаживать за лилиями осенью. Копилка советов как подготовить лилии к зиме, чем подкормить лилии осенью
Некоторые садоводы советуют накрывать место посадки лилий пленкой, шифером или рубероидом. Такой материал не пропустит весенние талые воды к корням. Когда потеплеет, достаточно убрать укрывной материал, а листья можно оставить на грядке в качестве удобрения.

Зимовка лилий в доме: как подготовить луковицы


Очень часто садоводы выкапывают луковичные растения и оставляют их на зимовку в домашних условиях. Несмотря на это, цветок также нужно подготовить к периоду покоя. Уход за лилиями с осени должен происходить по всем правилам.

1. Обязательно срезают все стебли растения, когда они полегли.

2. Выкопку лилий проводят в середине сентября или начале октября. Проводить процедуру нужно осторожно, стараясь не повредить корневища. Как правило, используют вилы.

3. Выкопанные луковицы освобождают от земли, промывают в проточной теплой воде.

4. Далее, весь семенной материал проходит сортировку. Поврежденные корни и чешуйки убирают, лилии раскладывают по размеру.

5. Для хорошей сохранности посадочного материала его обрабатывают раствором марганцовки или карбофоса.

6. Подготовленные корневища просушивают на воздухе или в помещении с хорошей вентиляцией, вдали от солнечных лучей.

7. Далее, все луковицы закладываются на хранение.

Если пункты были соблюдены, то, вероятнее всего, растения хорошо перенесут период покоя и весной порадуют дружными всходами.

Важно! На этапе просушки старайтесь не пересушить луковицы. Они должны оставаться сочными и плотными. Задача садовода избавить посадочный материал от поверхностной влаги, чтобы не начался процесс гниения.

Где хранить луковицы зимой


Основной задачей на этом этапе становится создание условий для комфортной зимовки. Хранить луковицы можно на нижней полке холодильника, в подвале или на лоджии. Главное правило – температура в помещении не должна опускаться ниже 0 градусов.

Если помещение для хранения слишком влажное, то нужно чаще осматривать корневища, нет ли на них признаков гнили. При пониженной влажности пакет с лилиями посещают во влажный мох.

Хранить луковицы в подвале можно в картонных коробках. На дно и поверх луковиц насыпают опилки, песок или влажный торф. Можно прикрыть емкости с лилиями влажной мешковиной.

Во время хранения не забывайте регулярно осматривать посадочный материал. Если потребуется, то увлажните его или продезинфицируйте в растворе марганцовки.

Подведем итоги


Ухаживая за лилиями осенью, важно соблюдать все необходимые правила и помочь растениям перенести холода. При этом нужно учитывать сорт и климатические условия, в которых выращиваются цветы.
Смотрите также
Добавить комментарий