» » » Экзотика в саду: посадка и выращивание бругмансии

Экзотика в саду: посадка и выращивание бругмансии

Экзотика в саду: посадка и выращивание бругмансии. Все об уходе и размножении бругмансии семенами и черенками с фото
Бругмансия – очень красивое вечнозеленое деревце с душистыми цветами, которые напоминают дурман.

Выращивание бругмансии под силу даже начинающему цветоводу. Несмотря на свою неприхотливость, растение предпочитает теплый климат, поэтому в большинстве регионов России выращивается в кадках.

На зиму растение заносят в помещение, где оно продолжает активно развиваться. Жители южных областей высаживают экзотическое растение непосредственно в грунт.

Селекционерами выведено множество сортов удивительного растения с разнообразной окраской цветков. В саду можно встретить простые и махровые разновидности бругмансии с желтой, персиковой, кремовой и двухцветной окраской лепестков.

Выращиваем бругмансию в открытом грунте (фото)


Посадка растения осуществляется посевом семян на рассаду. Для получения хорошего саженца посев нужно проводить с января по март.

Подбираем почву для цветка

В естественных условиях бругмансия растет на очень плодородных суглинках, поэтому для хорошего развития нужно подобрать правильный состав грунта. Для приготовления почвосмеси используют по одной части биогумуса и глинистого грунта, смешивая их с двумя частями торфа. Такая почва подходит для выращивания взрослого растения и посева семян.

Перед использованием почвосмесь нужно подвергнуть дезинфекции. Для стерилизации используют раствор марганцовки, которым обильно поливают землю.

Как посеять семена бругмансии?

Выращивать бругмансию из семян – это хлопотное занятие, которое сопровождается рядом трудностей.

1. Во-первых, полученные таким путем растения не всегда наследуют материнские качества: размер, окраску цветка и его форму.

2. Во-вторых, семена у цветка довольно плотные из-за чего всходов придется ждать до двух месяцев.

3. В-третьих, первое цветение таких растений можно ожидать только на втором году выращивания.

Но, если трудности не пугают, то вырастить бургмансию из семян поможет соблюдение всех нюансов.

• Чтобы ускорить процесс прорастания семян, их нужно замочить в стимуляторе роста. Предварительно каждое семечко нужно поцарапать, чтобы нарушить целостность оболочки.

• Глубина заделки семян в почву должна быть большой, примерно 1 см.

• Перед посевом грунт нужно хорошо взрыхлить и полить.

• Чтобы создать комфортные условия для появления ростков, емкость после посева нужно накрыть пленкой или стеклом.

• При появлении всходов укрытие снимают, а ростки опрыскивают до трех раз в день, стараюсь при этом не сильно увлажнять почву.

Бругмансия быстро растет, поэтому требует более просторного горшка. Пикировку саженцев проводят в фазе пятого настоящего листа.

Выращивание бругмансии из черенков


Декоративный цветок хорошо поддается черенкованию и начинает активно расти. Как заготовить посадочный материал? С материнского куста нарезают подходящие побеги, длина которых не превышает 20 см. При выборе черенка обращают внимание на листья. Для укоренения подходят только верхушечные побеги с асимметрично расположенными листьями. Полученные из таких саженцев растения будут лучше развиваться и быстро начнут цвести. Для дальнейшего выращивания можно использовать побеги, оставшиеся после обрезки.

Черенки укореняют в заранее подготовленном и обеззараженном грунте. Емкости с посадками накрывают пакетом или банкой. Через две недели, когда на побегах появятся листики, укрытие снимают. Посадку черенков бругмансии можно проводить как в домашней тепличке, так и в открытом грунте.
Экзотика в саду: посадка и выращивание бругмансии. Все об уходе и размножении бругмансии семенами и черенками с фото

Посадка бругмансии на постоянное место


Пересаживать цветок в постоянный контейнер нужно, когда корни полностью займут пространство рассадочной емкости. Для дальнейшего выращивания подходит тот же состав грунта, что при посадке рассады. Горшок должен иметь отверстия для стока лишней жидкости и хороший дренаж. Пересадку растения проводят методом перевалки, стараясь не повредить земляной ком.

Высаживать молодые растения в сад можно, как только минует угроза заморозков. Так как бругмансия не зимует в открытом грунте, то многие садоводы предпочитают выращивать ее в качестве кадочного растения.

Бругмансия обильно цветет только при ярком освещении. Поэтому место для посадки нужно подбирать с учетом всех особенностей растения. Оно должно быть теплым, хорошо освещенным в течение дня и защищенным от ветра и сквозняков.

Уход за бругмансией: полив, обрезка и подкормки


В теплое время года растение нуждается в свежем воздухе и хорошем уходе.

Режим полива

• Листья бругмансии активно испаряют влагу, поэтому растение нуждается в обильных поливах. Кадочное растение поливают раз в сутки, а при слишком жаркой погоде – два. Если нарушить этот режим, то растение страдает от недостатка влаги, сбрасывает листья, цветы и бутоны.

• В засушливый период цветок не откажется от опрыскиваний. Эту процедуру полезно проводить вечером.

• Если лето выдалось дождливым, то полив бругмансии сокращают, давая земляному кому просохнуть.

Подкормки

Цветок предпочитает органические удобрения, но внесение минеральных комплексов тоже пойдет ему на пользу. При пересадке растения в кадку или цветник вносят куриный помет, а также удобрения для комнатных цветов.

Проводить подкормки бругмансии питательными смесями нужно раз в неделю, а в период цветения добавить фосфорно-калийных удобрений.

Обрезка

Обрезку бругмансии можно проводить на протяжении всего сезона. Но весенняя обрезка наиболее эффективна. Ее проводят не позднее марта. Удалению подлежат все поломанные и поврежденные ветки, оставляют только нижние Y-образные побеги, так как из них развиваются цветочные почки.

Уход за бругмансией после цветения: подготовка к зимовке (фото)


Зимует бругмансия в помещении. Для длительной зимовки растение нужно подготовить заранее.

• Цветок пересаживают в просторные емкости объемом не менее 15 литров с хорошим дренажем.

• Когда ночная температура опускается до 5-7 градусов, то вазон с растением заносят в помещение. Это может быть крытая веранда или комната.

• В отапливаемых помещениях растение продолжается цвести довольно долго, но лучше устроить ему период покоя до весны. Температура в комнате, где содержится бругмансия, должна быть на уровне +10 градусов.

В период покоя сокращают полив до минимума. В это время растение сбрасывает листья, которые появятся с приходом весны. Содержать цветок в таких условиях можно в подвале или холодной веранде.
Экзотика в саду: посадка и выращивание бругмансии. Все об уходе и размножении бругмансии семенами и черенками с фото
Сохранить кадочный экземпляр до весны можно и в отапливаемой комнате. Важно помнить, что такое растение будет нуждаться в дополнительном освещении. Не каждому садоводу это под силу, ведь такой крупный цветок занимает слишком много места.

Проблемы при выращивании


Чаще всего кадочные растения подвергаются нападению вредителей и поражаются гнилостными заболеваниями.

Бругмансия страдает от белокрылки, тли, паутинного клеща и слизней. При обнаружении вредителей растение необходимо обработать пестицидами. Если есть признаки заболевания серой гнилью, то применяют фунгициды.

Выращивать бругмансию несложно. Главное – обеспечить комфортную зимовку и надежный уход.
Смотрите также
Добавить комментарий