» » » Цинерария: посадка и уход за красивой травой (фото)

Цинерария: посадка и уход за красивой травой (фото)

Цинерария: посадка и уход за красивой травой (фото). Вредители и болезни нежной цинерарии и методы борьбы с ними
Цинерария - это род растений из семейства Сложноцветные, который включает в себя такие жизненные формы, как травянистые растения и низкорослые полукустарники.

Виды цинерарии имеют серебристую или ярко-зелёную листву и изумительной красоты цветки всевозможной окраски.

Данное растение представлено двулетниками и многолетниками, которые распространены как в южных широтах России, так и в Северных.

Цинерарию используют для украшения клумб и бордюров в сочетании с пеларгонией, каннами и фиолетовым шалфеем.

Также некоторые виды можно использовать в декоративных горшечных посадках.

Цинерария: посадка, выбор сорта


По последним данным ботаников, род Цинерария насчитывает более 1300 видов, а уж сортов и того больше. Самые известные и адаптированные в России следующие виды и сорта:

Цинерария кровавая - предназначена для выращивания в горшках. Растения данного вида имеют длительный вегетационный период - и цветки, похожие на маргаритки, появляются к осени. Растения сорта Stellata достигают высоты 70 см и имеют цветы звёздчатой формы. Сорт Grandiflora характеризуется особенно крупными соцветиями и высотой растения до полуметра.

Цинерария приморская за свои причудливые серебристые листья получила второе название "Серебряная пыль". Это многолетнее растение, которое можно выращивать и в качестве однолетника. Часто встречается в композициях бордюров. Приморская цинерария предпочитает лёгкие песчаные грунты и не особенно требовательна к почвенному составу и влажности. Сорта отличаются высотой кустарничка: Cirrus достигает 45 см, а Silver Dust - всего 25.

Цинерария изящная в России выращивается как однолетник. Зацветает растение в июне и продолжает радовать глаз соцветиями различной цветовой гаммы до самых заморозков. Растения сорта Ligulosus достигают 60 см в высоту, отличаются разнообразными расцветками. А цинерария сорта Nanus является карликовым растением до 25 см.

Вырастить цинерарию можно из семян рассадным методом, так как даже в южных регионах России высадка семя напрямую в открытый грунт редко приносит успех. Лучше всего посадку семян цинерарии производить ранней весной, в марте месяце. Перед этим следует подготовить субстрат: смешать равные части торфа и песка. На поверхность почву высеиваются семена, но засыпать их не нужно, а только немного уплотнить в грунт, используя при этом линейку или другой предмет с ровной поверхностью. После посева семена необходимо сбрызнуть водой из пульверизатора и прикрыть посадочную ёмкость полиэтиленом или стеклом.

От момента посева до появления первых всходов проходит 6-10 дней. Контейнер с проростками нужно поставить в хорошо освещённое место, не забывать поливать их и периодически проветривать. При появлении листьев ювенильного типа (2-3 первых листочка), растения пересаживают в персональные ёмкости для рассады, как на фото.
Цинерария: посадка и уход за красивой травой (фото). Вредители и болезни нежной цинерарии и методы борьбы с ними
Для этого цинерария вынимается из контейнера вместе с комом земли, чтобы не повредить хрупкие корешки. В конце пересадки можно немного подкормить минеральным комплексом для цветковых растений. Уход за рассадой включает полив и удаление сорняков, изредка можно немного взрыхлить почву.

В апреле или мае (в зависимости от региона), когда закончатся весенние заморозки, рассаду цинерарии следует пересадить в открытый грунт. Данное растение не предъявляет особых требований к почве, но дренаж не помешает. При весенней перекопке в почву можно внести немного торфа, песка и компоста.

Для посадки цинерарии выкапываются лунки на расстоянии 20-25 см друг от друга и немного поливаются водой. В эти лунки высаживается рассада вместе с почвой, в которой она росла (это необходимо для сбережения корневой системы растения). Далее почва немного утрамбовывается и обильно поливается. Если вдруг возникла угроза ночных заморозков, то высаженную в открытый грунт рассаду необходимо на ночь прикрыть плёнкой.

Цинерария: уход (фото)


Уход за цинерарией, прежде всего, включает в себя правильный полив. При недостатке влаги растения начинают слабеть и чахнуть, а при избытке начинает подгнивать корневая система. Многие виды цинерарии достаточно засухоустойчивы, поэтому в годы умеренного увлажнения растению достаточно атмосферных осадков. После обильного дождя и полива необходимо рыхлить почву и удалять сорняки, которые отнимают у растения питательные вещества.
Цинерария: посадка и уход за красивой травой (фото). Вредители и болезни нежной цинерарии и методы борьбы с ними
Также нужно убирать отцветшие соцветия, это продлит период цветения цинерарии.

В подрезке побегов данное растение не нуждается.

На юге России, где цинерарию приморскую выращивают как многолетник, растение размножают черенками. Для этого отрезаются побеги длиной не менее 10 см, удаляются нижние листочки. Черенки помещаются в ёмкость, содержащую влажный субстрат, и накрываются плёнкой. Чаще всего растения приживаются очень быстро.

Цинерария: подкормки


Уход за цинерарией включает в себя обязательные подкормки. Особенно в них нуждаются растения, обитающие на бедных почвах, которые можно удобрять с помощью настоя коровяка (пропорция 1:10). Также необходимо производить регулярные подкормки минеральными и органическими веществами. Для развития сильной корневой системы растениям необходим калий, для здоровья листьев - азот, а для формирования пышных соцветий - фосфор.

Весной, начиная с закладки цветковых почек, цинерарию нужно поливать раствором специальных удобрений для цветущих растений, которые применяются согласно инструкции. Такие минеральные подкормки производятся каждые 2 недели до окончания периода цветения. При использовании сухих комплексных добавок для подкормки цинерарии берут четверть стакана удобрения и равномерно распределяют его на 10 м2, после чего почва слегка рыхлится и поливается. Комплексные удобрения обеспечат формирование пышного куста и продление сроков цветения растения.

Цинерария: вредители и болезни (фото)


Посадки цинерарии при правильном уходе болеют довольно редко. Но всё же есть болезни и вредители, которые могут нанести цветнику значительный ущерб. Среди заболеваний иногда встречается фитофтороз и другие микозы, а вредителями чаще всего являются паутинный клещ, тля и белокрылка.

Фитофтороз - это грибковая болезнь, чаще всего поражающая паслёновые растения. Но иногда фитофтора поражает и цинерарию, поэтому в целях профилактики не рекомендуется разбивать цветочную клумбу рядом с картофельными и помидорными грядами. Особенно опасна фитофтора в годы с повышенной влажностью. При этом заболевании на листьях цинерарии появляются бурые пятна, цветки не развиваются - в конечном итоге растение увядает.

Меры борьбы с фитофторой очень радикальны: при появлении симптомов фитофтороза следует выкопать растения и сжечь их. После удаления растений необходимо обработать почву 3% раствором медного купороса и перекопать, после чего полить фитоспорином (1ст.л/ведро воды/м2). Даже на обработанную почву не рекомендуется высаживать цинерарию следующие 2 года.

Паутинный клещ поражает огромное количество растений, в том числе и цинерарию. Первыми симптомами поражения клещом служат вялость листьев и появление на нижней их стороне белого налёта.
Цинерария: посадка и уход за красивой травой (фото). Вредители и болезни нежной цинерарии и методы борьбы с ними
Затем окраска листа приобретает мозаичность, появляются обесцвеченные участки, которые расширяются, захватывая весь лист, в конце концов он отмирает.

Из народных методов борьбы с паутинным клещом можно использовать настой луковой шелухи (200 г шелухи заливаются 10 литрами тёплой воды и настаиваются в течение суток). Также в этот же настой можно добавить мыла (100 г на 10 л). С осторожностью, не забывая о токсичности, следует применять промышленные средства: "Актеллик", "Неорон", "Фитоверм" и др.

Тля может поражать цинерарию и высасывать растительные соки. Растение, поражённое тлёй, начинает отставать в развитии, его листья желтеют и вянут, а на обороте листа появляются скопления личинок и взрослых насекомых. Также тля опасна тем, что она распространяет грибковые инфекции. С тлёй борются теми же методами, что и с паутинным клещом.
Цинерария: посадка и уход за красивой травой (фото). Вредители и болезни нежной цинерарии и методы борьбы с ними
Белокрылка

Поселяясь на нижней стороне листа, белокрылки питаются растительными соками и вызывают сначала вялость растения, затем хлороз листьев. На фекалиях белокрылок поселяются различные грибки, закупоривая поры и препятствуя процессу фотосинтеза. В результате лист отмирает, а растение останавливается в развитии.

Для борьбы с белокрылками необходимо счистить с листьев щёткой, смоченной мыльным раствором, яйца и личинки. Настой луковой шелухи также может быть полезен. Наконец, радикальным методом борьбы является применение инсектицидов. Можно использовать опрыскивания препаратом "Актара" при дозировке 1 г на 1 л воды.
Смотрите также
Добавить комментарий