» » » Урожай всем на зависть: правильное выращивание рассады огурцов

Урожай всем на зависть: правильное выращивание рассады огурцов

Урожай всем на зависть: правильное выращивание рассады огурцов
Огурцы пришли к нам из Индии - тропического региона, поэтому они теплолюбивы, влаголюбивы и светолюбивы, особенно на ранних этапах развития. Они, конечно, вырастут и при недостатке света, тепла и влаги, но тогда их развитие очень замедляется, а урожай сильно снижается. Поэтому если вы хотите получить ранний урожай огурцов, следует знать, как правильно вырастить рассаду огурцов. Корневая система этой овощной культуры очень ранима, поэтому чтобы не травмировать ее при пикировке, выращивание рассады огурцов лучше осуществлять в торфо-перегнойных горшочках, бумажных или пластиковых стаканчиках, а не в рассадных ящиках.

Технология выращивания рассады огурцов одинакова как для открытого грунта, так и для теплиц. Различаются только сроки посадки. При этом немаловажное значение имеет состав почвенной смеси. Огурцам хорошо подойдет смесь, которая состоит из дерновой земли, разложившегося торфа, навозного перегноя и речного песка или старых древесных опилок в соотношении 3:3:3:1. На ведро смеси следует добавить три-четыре столовых ложки золы, одну чайную ложку мочевины и одну столовую ложку суперфосфата, тщательно затем все это перемешав.

Если старых опилок нет, то для приготовления смеси свежие опилки следует два-три раза предварительно обдать кипятком, чтобы смыть смолистые вещества. Многие огородники предпочитают еще делать термическую обработку смеси прожариванием, пропариванием или обдавая ее кипятком. Но некоторые специалисты считают эти способы спорными, потому что вместе с болезнетворными микробами уничтожается и полезная для растений микрофлора.

Для выращивания рассады огурцов можно использовать и такой отличный, но недорогой грунт: готовый грунт для огурцов «Садовник» смешать с биогумусом и лежалыми опилками в соотношении 2:1:2. Грунт «Садовник» можно заменить другими готовыми грунтами, например, «Огородник», «Крепыш», «Специальный-2» или «Флора».

Перед посевом семена огурцов следует обязательно готовить, причем, до стадии набухания, а не проращивания. Конечно, если их прорастить, то они быстрее взойдут, но проростки у огурцов очень ломкие, хрупкие. Да и хранить пророщенные семена, если у вас нет возможности их сразу посеять, трудно. А с набухшими семенами никаких проблем нет – они великолепно могут храниться на нижней полке холодильника.

Семена огурцов вообще таят в себе массу сюрпризов. Из практики известно, что на плодоношение оказывает большое влияние возраст огуречных семян. Семена прошлогоднего урожаю дают крепкие, мощные плети с большим количеством мужских, а значит бесплодных цветков. Наибольший же урожай огурцов получают из семян после их трехлетнего хранения.

Кроме того, на плодовитость семян оказывает большое влияние условия их зимнего хранения. Хорошо просохшие семена, хранившиеся зимой в сухом и теплом месте, дают короткие, но очень плодовитые плети. Семена же, хранившиеся в сыром и холодном месте, в дальнейшем дают длинные плети, но с большим количеством пустоцветов.
Урожай всем на зависть: правильное выращивание рассады огурцов

Подготовка семян


Вернемся, однако, к вопросу подготовки семян. Сначала их желательно прогреть 10-15 дней на солнце или в мешочке у печи или батареи. Если же семена хранились в холодном помещении, их следует обязательно прогреть не менее трех суток при температуре 50°С. Многие огородники заливают семена в термосе горячей водой и выдерживают их там до двух часов. Такая термическая обработка способствует повышению всхожести семян, ускорению роста и развития плетей, увеличивает последующую урожайность.

Затем можно приступать к подготовке семян, которую начинают с сортировки. Во время сортировки удаляют щуплые и травмированные семена. Делается это обычно в трехпроцентном растворе поваренной соли, замачивая в нем семена. Всплывшие наверх семена удаляют, а остальные тщательно промывают проточной водой.

Обеззараживают семена традиционным способом – их протравливают в однопроцентном растворе марганцовокислого калия или в настое чеснока в течение тридцати минут. После такой обработки семена тоже надо сразу тщательно промыть, а затем просушить. Теперь их можно использовать для посева.

Эффективным способом обеззараживания семян является их выдерживание в соке алоэ. Для этого обрезанные листья алоэ выдерживают в темном помещении при температуре 20°С в течение пяти-шести суток, а потом выжимают из них сок. В неразбавленный сок семена кладут так, чтобы он покрыл их, и выдерживают в нем в течение суток. Затем семена промывают и подсушивают.

Следующим этапом подготовки семян является их замачивание. Его следует начинать с обработки семян таким препаратами стимуляции роста, как иммуноцитофит, эпин, гуми, Идеал и т.д. Такая обработка повышает жизнеспособность растений, ускоряет плодоношение и увеличивает урожайность.

Не менее надежным и при этом более простым способом является обработка семян вытяжкой из древесной золы, для чего одну столовую ложку золы заливают литром воды и настаивают в течение 24-х часов. Большинство садоводов семена огурцов замачивают в чистой воде чуть выше комнатной температуры. Воду лучше брать талую, можно и из морозильника. Температура воды 26-28°С, время замачивания – десять-двенадцать часов.

Зачастую овощеводы увеличивают продолжительность замачивания до появления у семян маленького ростка, т.е. проращивают семена. Это происходит обычно на третий день. Но тогда их надо сразу сажать, чтобы тронувшийся в рост зародыш не погиб.

Набухшие или проклюнувшиеся огуречные семена зачастую закаливают, для чего держат их в течение трех-пяти суток в холодильнике при температуре 0°С, на льду или на снегу. Закаливать можно и переменными температурами: сначала держат семена при температуре 0°С в течение двадцати часов в холодильнике, а затем четыре-пять часов – при комнатной температуре, повторяя такие циклы два-три раза. Еще один совет: если огуречные семена уже проклюнулись, а посадка семян по какой-либо причине вдруг откладывается, то их следует держать при температуре 3-4°С в нижней части холодильника.
Урожай всем на зависть: правильное выращивание рассады огурцов

Посев семян


Так как рассада огурцов плохо переносит пересадку, то выращивание огурцов рассадой осуществляют, как уже говорилось выше, в полиэтиленовых или бумажных стаканчиках и пакетах из-под молока или в торфо-перегнойных горшочках. Но лучше всего для этих целей подходят сделанные из газеты цилиндры без дна. Для этого газету складывают вчетверо и, обвернув вокруг бутылки, скрепляют края скрепками. Цилиндр снимают с бутылки и заполняют почвенной смесью, увлажняя ее не очень концентрированным раствором марганцовки, Идеала, а на худой конец, теплой водой.

Подготовленные семена раскладывают по этим своеобразным стаканчикам прямо на поверхность и присыпают смесью не больше полутора сантиметров или высевают в бороздки на глубину полтора-два сантиметра. Чтобы семена не затянуло вглубь, почву сбрызгивают теплой водой, а не поливают. Затем тару плотно составляют в ящики и ставят в теплый парник или на южное окно и накрывают полиэтиленовой пленкой. Если температуру поддерживать на уровне 25-28°С, то всходы появятся через три-четыре дня. При более низкой же температуре это произойдет через пять-шесть дней.

Когда появятся всходы, нужно снять пленку и перенести рассаду в хорошо освещенное место, а температуру на два-три дня снизить до 17-19°С днем и 13-14°С ночью. Это нужно для того, чтоб рассада не вытягивалась. После этого у рассады поднимают температуру:

  • для закрытого грунта – в солнечные дни до 21-22°С, в пасмурную погоду – до 19°С и ночью – до 16-17°С;
  • для открытого грунта, чтобы рассада не изнежилась, температуру опускают на 1-2°С.

На подоконнике, к сожалению, создать такие условия довольно сложно. Например, если будет долго продолжаться пасмурная погода, у огурцов может сильно вытянуться подсемядольное колено еще до образования настоящих листьев. Если такое произошло, стебель осторожно укладывают кольцом вдоль стенки горшочка на почву до семядоли, засыпают рыхлой почвенной смесью на 1, 5-2см, а затем поливают. В течение недели этот стебель укоренится, и растение станет крепким и невысоким.

Рассаду во время длительной пасмурной погоды даже на самом светлом подоконнике лучше подсвечивать люминесцентными лампами по 10-12 часов в сутки. Когда семядольные листочки развернутся, рассаду нужно поливать теплой отстоявшейся водой с температурой около 30°С.

Если рассаду выращивают в ящике, то для пикировки берут только сеянцы с темно-зелеными семядолями и хорошей мочкой корней. За полчаса до пикировки их следует обильно полить. При оптимальной температуре и хорошем освещении где-то в течение недели появляется настоящий лист.

Если рассада выращивалась в цилиндрах из газеты, то их ставят в подготовленную лунку, которая имеет ту же глубину, что и цилиндр, а затем вокруг газеты подсыпают почву. Газета быстро размокнет, и корни прорастут сквозь нее.
Смотрите также
Добавить комментарий