» » » Фикус: разновидности и особенности экзотического растения

Фикус: разновидности и особенности экзотического растения

Фикус: разновидности и особенности экзотического растения
Фикус – одно из наиболее популярных растений, выращиваемых в комнатных условиях. На данный момент род фикусов имеет около двух тысяч видов. Это и крупные деревья с широкой листвой, и фикусы почвопокровные, обладающие мелкими листиками, и ампельные, и многие другие. О наиболее популярных у цветоводов разновидностях этих растений мы и хотим вам рассказать.

Разновидности фикусов


В домашних условиях выращивается чуть более двадцати вечнозеленых и листопадных подвидов этого растения. Все разновидности отличаются цветом листьев, их формой, структурой, а также другими нюансами. Давайте чуть более подробно разберемся с тем, какие подвиды и сорта фикусов наиболее популярны сегодня, и выявим их отличия.

Каучуконосный фикус


Такой фикус является наиболее распространенным. Он неприхотлив в домашнем содержании, особенно его подвиды, обладающие зеленой листвой. Кроме того, каучуконосы очищают воздух, что делает его незаменимым растением для городской квартиры. Воздух, окружающий его листву, обогащается кислородом и далее разносится по всему помещению. Вот только те каучуконосные фикусы, которые имеют крупные листья, чуть капризнее, а потому потребуют от вас больше внимания.

Бенджамина


Фикусы этого подвида среди всех мелколистовых фикусов считаются наиболее популярными. Это лидер по числу сортов с листьями различных форм, размеров и окрасов. Ветки фикуса Бенджамина немного поникают, что и делает растение еще более привлекательным. Кончики листьев чуть оттянуты, что позволяет образовать своеобразную "капельницу" для стекания лишней жидкости, которая попадает на листву.

Фикус Бенджамина имеет ряд разновидностей, таких как Natasha, Nuda, Starlight, Hawaii и другие. Однако все они по своей форме похожи на плакучие деревья, достигающие нескольких метров в высоту. Они различаются, опять же, формой листвы и их окраской. Самыми привлекательными считаются пестролистные сорта.

Бенджамина любит постоянство. Надумав переставить растение из одного места в другое, обязательно разместите фикус к окну той же стороной, что и ранее. Иначе уже вскоре вы заметите, как начнут опадать листья. Виды пестролистного фикуса нуждаются в довольно теплом, хорошо освещенном месте. Не забывайте про умеренный полив и поддержание необходимого уровня влажности.

Лировидный фикус


Такой подвид фикуса имеет волнистые листья, которые по своей форме отчетливо напоминают скрипку или лиру. На листьях – рельефный рисунок, состоящий из зеленоватых жилок на темном фоне. Листва может достигать до пятидесяти сантиметров в длину (но, несмотря на большие размеры, обрезать такой фикус нельзя). Сегодня особо популярны разновидности Bambino и Compacta.

Помните, что лировидные фикусы любят одиночество – не нужно размещать его вплотную к другим растениям. Такое дерево идеально впишется в большое помещение с достаточным пространством. Только обязательно обращайте внимание на то, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи, иначе дерево пострадает.

Выращивая лировидный фикус, важно следить, чтобы зимой температура в помещении, где он находится, не опускалась ниже двенадцати градусов. Важно соблюдать и другие условия ухода за этим растением. Так, необходимо соблюдать режим полива - почва обязательно должна подсыхать перед получением следующей порции воды. Подкармливать лировидный фикус нужно в период с весны до начала осени, раз в две недели. Периодически опрыскивайте листву и протирайте ее губкой. Пересадка проводится лишь в случае, если корневая система полностью заполнит весь горшок. Выполняя все эти несложные правила, вы сумеете вырастить отличное растение, которое давно уже завоевало любовь цветоводов.
Фикус: разновидности и особенности экзотического растения

Фикус Биннендика


Это быстрорастущее растение, обладающее красивыми узкими, чуть блестящими листьями. Фикус не переносит даже временных перепадов температуры, и еще больше не терпит сквозняков. Оберегайте его от холодов. По сортовому названию это растение известно как Али. Некоторые называют его иволистным фикусом, а все потому, что его листва немного напоминает листочки вербы.

Родина фикуса Биннендика – это юго-восточная Азия. Его можно выращивать и в домашних условиях, и в зимнем саду. Зачастую его используют для того, чтобы озеленить интерьер, особенно если он выполнен в японском или китайском стиле. Такое дерево уж точно идеально впишется в стилизованное в восточном стиле пространство. Обратите внимание на разновидности Alii, Amstel King и Gold.

Дельтовидный фикус


Фикусы дельтовидного вида растут довольно медленно, однако, если ему обеспечить комплексный уход, он регулярно будет завязывать желтоватые плоды. Здесь важно и соблюдать правильную влажность, и своевременно опрыскивать и поливать растение. Чуть реже можно встретить в продаже треугольный фикус, отличающийся небольшими блестящими листьями.

Ампельные подвиды


Среди ампельных видов фикусов наиболее популярен карликовый. Это мелколистовой комнатный фикус, быстрорастущий. Он ничуть не похож на остальные разновидности растения. Произрастает в Японии и Китае. Его отличие – особая выносливость. Выращивать карликовый фикус нужно как стелющееся или лазящее растение, обладающее тонкими побегами.

Укореняющийся фикус имеет более крупные листья, немного вытянутые. Имеются и пестролистные формы. Его отличает большая потребность в тепле и в поливе. Даже если вы совсем не надолго пересушите почву, растение может погибнуть. Очень важно соблюдать высокую влажность, от которой также зависит этот вид растения.

Такие фикусы лучше выращивать в мини-теплице, или, как вариант, в аквариуме. В таком случае риск пересушивания максимально снижается. Не будет лишней в таком аквариуме и небольшая коряга – по ней растение поползет вверх. Следите также за светом – лучше, если он будет рассеянным или искусственным.

Фикусы из жарких стран


Иногда в домашних условиях выращивают такие разновидности фикусов, которые напоминают бутылочные деревья. Они, как правило, распространены в южной части Калифорнии и в Мексике. Такие растения запасают воду снизу, в утолщенной плотной части стебля. Именно из-за этого ствол со временем чуть утолщается и начинает напоминать бутылку.

Таким фикусам лучше всего предоставить широкие горшки, чтобы обеспечить растениям глубокий дренаж. В такой посуде корневая система не может глубоко проникнуть из-за слишком каменистой почвы. Летом деревья поливают обильнее, чем в другие периоды года. А зимой полив и вовсе прекращают, возобновляя его с наступлением весны. Главными представителями южных фикусов является черешковый фикус и Пальмера.

Инжир (фикус Карика)


Еще один вид фикуса, на который стоит обратитть внимание. Это фиговое дерево, или же, как его еще называют, смоква, винная ягода. Согласно библейским мотивам, листья инжира были для Адама и Евы самой первой одеждой. Родиной фикуса Карика является Ближний Восток и Южная Африка.

Иногда он произрастает в Индии и Афганистане, а также на Кавказе и в Средиземноморье. Такой подвид культивируется еще с античности. К слову сказать, фиговое дерево считается одним из священных у мусульман. Почитаем инжир и у буддистов. Известно, что именно плод смоковницы был тем самым запретным плодом, о котором говорится в Библии.

Священный и бенгальский фикус


Священный фикус произрастает на востоке Азии. Так же, как и инжир, такой фикус почитается буддистами, которые и вовсе считают, что в период медитации, находясь под этим деревом, Будда и пришел в состояние Нирваны. В Бомбее широко известен священный фикус, возраст которого достигает трех тысяч лет. Это листопадное дерево может достичь тридцати метров в высоту. Снизу на стволе оно образует своеобразные воздушные корни-подпорки. Если температура воздуха излишне высокая, а воздух – сухой, такой фикус сбрасывает листья.

И, наконец, бенгальский фикус. Его родиной считаются Индия и Пакистан. Само название растения произошло от названия одного из районов Индии – Бенгальского залива. В восточной литературе это дерево воспевается как символ бессмертия и возрождения, особый священный баньян, который нужно почитать.


Как видите, существует множество форм, видов и сортов фикусов. Каждый из них имеет особенности, которые важно учитывать, выращивая такое растение у себя в доме или в квартире. Это не самое требовательное в уходе растение, потому обеспечить ему комфорт в условиях комнаты для вас уж точно не будет проблемой. Взамен фикус порадует вас стремительным ростом и яркими красивыми листьями, которые идеально украсят ваш домашний интерьер.
Смотрите также
Добавить комментарий