» » » Проблемы домашнего цветоводства: почему желтеют листья у фикуса

Проблемы домашнего цветоводства: почему желтеют листья у фикуса

Проблемы домашнего цветоводства: почему желтеют листья у фикуса
Среди всех домашних комнатных растений фикус занимает особое место. Сегодня род фикусов – это примерно две тысячи всевозможных подвидов, которые отличаются листвой и корневой системой. Это могут быть крупнолистные и мелколистные деревья, с широкими или узкими листьями, ампельные, почвопокровные и многие другие.

Однако все люди, которые выращивают это растение, замечают, что периодически желтеют листья у фикуса, но не знают, как решить эту проблему. Сегодня мы об этом и поговорим, а также выявим, из-за чего может страдать это домашнее дерево и как бороться с уже существующими у него болезнями.

Немного о фикусе


Из всего многообразия фикусов, как комнатное растение особую популярность имеют фикус Бенджамина и каучуконосный фикус. Такие растения сегодня можно увидеть чуть ли не в каждой городской квартире. Однако не меньшего внимания заслуживает и лировидный, или, как его еще называют, древовидный фикус, а также его ампельные формы.

Эти растения не отличаются особой требовательностью и привередливостью. Но, несмотря на это, фикус все же подвержен воздействию вредителей и страдает различными болезнями, которые может провоцировать переизбыток прямых солнечных лучей или постоянные сквозняки. Не любит фикус и избытка влаги.

Стоит отметить, что пестролистые формы растения более светолюбивы. Кстати, фикус Бенджамина как раз относится к этой категории. Но это не значит, что дерево не нуждается в притенении. Зимой нужно создать растению дополнительное качественное освещение, потому разместите горшок поближе к окну. В противном случае из-за дефицита света могут искривляться побеги и возникать проблемы с листьями. Это главное правило, которое важно соблюдать владельцем фикусов.

Однако это далеко не все проблемы, с которыми можно столкнуться при выращивании фикусов различных разновидностей. Стоит сказать лишь то, что каждая из этих проблем возникает из-за неправильного ухода и условий, в которых растение живет. Давайте разберемся, как создать фикусу максимально комфортную среду обитания в вашем доме.
Проблемы домашнего цветоводства: почему желтеют листья у фикуса

Основы ухода


Мы подошли непосредственно к рассмотрению наиболее серьезных проблем и вопросов, главный из которых – почему опадают листья и чем обусловлено их пожелтение? Причины здесь напрямую зависят от разновидности растения. Например, каучуконосный фикус так себя ведет в случае переувлажнения почвы.

Также, несмотря на то, что каучуконосы отлично приспособлены к комнатной среде, они могут страдать от недостатка света, что, опять же, сказывается на дереве – листья опадают и быстро желтеют. Избыток подкормки, низкие температурные показатели и сквозняки оказывают не менее негативное влияние.

Если же говорить про фикус Бенджамина, то его также нельзя назвать любителем перемен. Даже элементарная смена обстановки, температурные перепады и малейший недостаток света могут спровоцировать мгновенную потерю листьев. Почему это происходит? Вообще, сам по себе фикус Бенджамина чуть требовательней к условиям, нежели те же каучуконосы, потому и уход должен быть соответствующим.

Выберите для своего фикуса Бенджамина стабильное место и не переставляйте горшок впоследствии. Постарайтесь создать для растения максимум комфорта, соблюдайте элементарные требования по уходу, чтобы потом не пришлось думать, почему у растения опало так много листьев.

Помимо этого, хорошему развитию любого фикуса будут препятствовать частые пересадки, из-за которых сначала пострадает корневая система, а потом и листья. Именно поэтому уже сформировавшееся взрослое растение нуждается в пересадке не чаще раза в два года. В случае с более зрелыми растениями производят замену верхнего почвенного слоя, который можно приготовить самостоятельно, взяв две части лиственной земли и часть песка в сочетании с долей дерновой почвы.

Стоит сказать и о естественных причинах пожелтения и опадения листвы. Разумеется, что листья фикуса не живут вечно, как и все живое на земле. Как правило, срок жизни отдельного листа – не более трех лет. После этого периода они сначала желтеют, а уже потом опадают полностью. Это естественный природный процесс. Обратите внимание, что в случае с молодыми фикусами постепенно отмирают листья снизу и начинает деревенеть ствол.

Почему еще может портиться листва растения? Как в случае с фикусом Бенджамина, так и с каучуконосным, повлиять на этот процесс может некачественный субстрат или грунт. Вполне вероятно, что растение пережило стресс, который мог быть спровоцирован пересадкой, резкой переменой места или воздействием вредителей. Выход в данной ситуации, соответственно, замена субстрата и перестановка фикуса на былое место.

Листья желтеют и опадают также из-за неправильного полива. Ни в коем случае не переувлажняйте растение. Прежде чем очередной раз полить фикус Бенджамина или лировидный фикус, проверьте, полностью ли просохла почва после предыдущего полива. Для этого опустите деревянную палочку до самого дна – с ее помощью вы проверите состояние почвы.

В случае если вы переувлажнили почву, прекратите полив примерно на две недели. Если за период этого времени вы не заметите улучшений, то придется пересадить растение, обрезав загнившие корни, иначе, фикус уже не спасти. Обратите внимание на этот момент, ведь неправильный полив – ошибка всех обладателей домашнего цветника.

Неправильные условия, созданные для содержания фикуса, также могут повлечь ряд проблем. Если фикус постоянно «мерзнет» и находится в темноте, то уже вскоре вы заметите, как постепенно опадают листья с дерева. Это касается всех подвидов - фикуса Бенджамина, каучуконосов, лировидных и других. Известно, что родина фикусного дерева – тропики, именно поэтому недостаток света и сквозняки эти растения не переносят.

Важно, чтобы в зимний период времени температура не опускалась ниже восемнадцати градусов. Следите и за тем, чтобы фикус не подвергался холоду и сквознякам. Все вентиляторы или приборы отопления отставьте подальше от растения. Не стоит размещать горшок с фикусом и у дверей. Почему, спросите вы? Да просто потому, что дверь – это постоянный источник сквозняка.

Отвечая на вопрос, почему возникают проблемы с листьями у фикусов, важно вспомнить и про вредителей. Возможно, на дереве успели завестись насекомые? Тщательно осмотрите почвенный слой и листву. Как только вы обнаружите первые признаки заражения, как можно скорее обработайте дерево специальными препаратами.


В общем-то, фикус – это не то растение, которое слишком часто болеет; тогда почему же возникают все эти трудности? Несмотря на крепкий иммунитет фикуса, инфекцию можно занести в процессе замены почвы или вместе с черенками – то есть при выполнении механической работы. А потому старайтесь проявлять максимум аккуратности в работе с растением. Правильно ухаживая за фикусом, обеспечив ему максимум комфорта и создав идеальные условия для его жизни, вы сможете вырастить великолепное дерево с красивыми яркими листьями, которое проживет у вас не один год.
Смотрите также
Добавить комментарий