» » » Фикус Бенджамина болеет: неправильный уход или своенравный характер

Фикус Бенджамина болеет: неправильный уход или своенравный характер

Фикус Бенджамина болеет: неправильный уход или своенравный характер?
Среди комнатных собратьев семейства тутовых фикус Бенджамина - один из самых распространенных представителей деревьев и кустарников рода Фикус.

В естественной природной среде (Индия, Китай) он достигает двадцати пяти метров, одомашненные сорта в благоприятных условиях могут вырасти до двух-трех метров. Главное достоинство этого вечнозеленого дерева - его широкая крона с множеством глянцево-зеленых или пестрых листьев. А поэтому основным признаком большинства недугов, которые преследуют фикус, будет являться состояние его листвы. И если условия содержания не будут устраивать ваше растение, то в первую очередь фикус отреагирует сбрасыванием своей пышной кроны.

Сразу же хочется предостеречь начинающих цветоводов – почти все болезни связаны с неправильным содержанием и уходом за фикусом. Подробно о правилах благоприятного содержания мы уже говорили в других статьях, которые вы можете найти на нашем сайте, поэтому сегодня остановимся лишь на конкретных моментах, от которых зависит здоровье фикуса Бенджамина.
Фикус Бенджамина болеет: неправильный уход или своенравный характер?

Факторы, влияющие на здоровье фикуса Бенджамина


Первой причиной, по которой фикус Бенджамина может сбрасывать листья, является естественное старение. Каждый листик этого растения живет примерно три года, после чего желтеет и опадает. Но процесс обновления кроны обычно не бывает резким и массовым: время от времени один-два-три старых нижних листочка уступают место новым. Однако, если желтеет большое количество зелени или неожиданно происходит «облысение» ствола, это уже сигнал к действию!

Что делать? Проведите тщательный визуальный осмотр растения. Выявите характер пожелтения листьев: зеленую окраску потерял весь лист или только его кончик, а может быть, появились бурые пятна, скручиваются листья или просто сохнут? И с какой стороны больше желтизны? Загляните под листья - возможно, причиной болезни являются насекомые-вредители. Обратите внимание на состояние грунта: не пахнет ли гнилью или, может быть, иссохли корни? Чем скрупулёзнее вы осмотрите фикус Бенджамина, тем точнее будет ваш диагноз, а значит, и лечение будет выбрано правильнее.

Вот как влияют различные факторы на здоровье вашего зеленого питомца:

  • Освещение

Бледнеют или желтеют, а затем опадают листья с теневой стороны? Значит, вашему растению не хватает солнца. Поставьте горшок поближе к окну или добавьте искусственное освещение.

Появление бурых пятен с последующей желтизной листа со стороны источника света, скорее всего, свидетельствует о том, что фикус получил солнечный ожог. Затените солнечное окно или отодвиньте горшок с деревом на некоторое расстояние от него.

  • Температура

Бывает и так, что листья фикуса вянут и скручиваются - такое случается при низкой температуре содержания. А может быть, ваш горшок расположен слишком плотно к зимнему холодному окну или стоит у открытой форточки. В данном случае лечение будет очевидным – увеличьте температуру воздуха и не ставьте растение на пути сквозняка.

Из-за резких перепадов температуры или неожиданного изменения освещенности (например, весной вы сразу же выставили фикус на балкон) на листьях образуются маленькие водянистые желтые пятна, которые приводят к гибели всего листа, а при запущенных случаях - и всего фикуса. Приучать фикус Бенджамина к изменениям условий следует постепенно, вынося на свежий воздух на два-три часа в течение недели. Таким же образом осенью нужна постепенная адаптация к комнатному содержанию.

  • Влажность

При недостаточной влажности листья фикуса Бенджамина могут опасть неожиданно быстро. Причем реакция растения может быть запоздалой, то есть факт низкой влажности уже исправлен, а листья все равно могут опасть. Для таких случаев не лишним будет иметь дома индикатор влажности.

Наличие коричневых кончиков листьев также свидетельствует о чрезмерной сухости воздуха. Для увеличения влажности рекомендуется использовать увлажнитель воздуха или поставить горшок на поддон с влажным керамзитом, а также не забывайте опрыскивать фикус из пульверизатора.

  • Полив

Чрезмерный полив растения крайне негативно сказывается на общем состоянии фикуса. Об этом свидетельствует появление темных пятен на листьях и гнилостный запах, исходящий от почвы. При постоянном застое воды сгнивает корневая система, и спасти фикус, скорее всего, не удастся.

Для предотвращения негативных последствий уменьшите полив и прекратите опрыскивать листья. Помните, что грунт перед каждым поливом должен немного просохнуть. И используйте для полива теплую отстоянную воду, холодная вода спровоцирует понижение температуры, и листья могут опасть.

  • Удобрение

Общее состояние фикуса удовлетворительное, а новые побеги тонкие, листья вырастают мелкие. Почему? К сожалению, вашему растению либо не хватает света, либо не достает питания. В данном случае лечение заключается в увеличении освещения или дополнительном удобрении фикуса минеральными добавками.

  • Пересадка

Если начал оголяться ствол и желтеть листья, обратите внимание на размер горшка и замену старого грунта. Возможно, корни фикуса уже не помещаются в "жилище" и даже торчат из дренажного отверстия. Подберите емкость немного больше прежней и замените почву.

  • Вредители

Вредители, поражающие фикус, - паутинный клещ, тля, щитовка, мучнистый червец. В основном вредители поражают ваше растение при высокой температуре и низкой влажности воздуха. Характерными признаками этой напасти является появление на листовых пластинах пятен, липких налетов, паутинок, отчего листья желтеют, вянут и опадают.

От паутинного клещика и тли легко можно избавиться, протирая и опрыскивая растение мыльным раствором или разведенным раствором бордосской жидкости. Для уничтожения других вредителей этого будет недостаточно, необходима дополнительная обработка инсектицидами.

  • Инфекции

К сожалению, фикус Бенджамина подвержен и некоторым инфекционным и грибковым болезням. Например, может появиться черный сажистый гриб. Благоприятным условием для заражения растения являются липкие выделения вредителей. Или мучнистая роса - она выглядит, как белый налет на листьях, который при движении легко отделяется от листа и переносится на другую часть растения. Методы борьбы с грибковыми болезнями заключаются в удалении пораженных листьев и обработке кроны раствором фунгицида.


Корневая гниль – бактериальное заболевание, является следствием излишнего полива. Необходимо заменить почву и удалить гнилые корни. При запущенных случаях фикус выбрасывается вместе с горшком.

По отзывам большинства любителей-цветоводов, фикус Бенджамина очень легко сбрасывает листья. Для его недовольства достаточно бывает обычной смены обстановки - например, когда вы перевозили его из магазина домой или даже если вы просто неожиданно повернули горшок с растением другим боком к свету. Любой стресс - и фикус незамедлительно сбрасывает даже зеленые листья. Старайтесь это учитывать!

Любите свое растение, ухаживайте за ним и не тревожьте понапрасну, и тогда никакие болезни будут не страшны вашему домашнему дереву. И долгие годы вас будет радовать красивый и благородный символ столицы Таиланда – великолепный фикус Бенджамина.
Смотрите также
Добавить комментарий