» » Вся правда об осветлении волос кефиром – кто сказал, что он поможет

Вся правда об осветлении волос кефиром – кто сказал, что он поможет

Вся правда об осветлении волос кефиром – кто сказал, что он поможет? Рецепты масок для осветления волос кефиром
Осветление волос кефиром, казалось бы, отличный способ окрасить шевелюру безопасным и щадящим методом.

Еще наши прабабушки использовали кислое молоко для придания прядям светлого оттенка.

Правда ли этот метод так хорош и эффективен?

Кому больше всего подойдут маски из кефира, и чем они еще полезны для волос?

Осветление волос кефиром: стоит ли ждать чуда?


Конечно, жгучим брюнеткам не стоит уповать на кефир, как на гидроперид. Да и последний не всегда дает нужный результат с первого раза. Но после систематического использования кисломолочного продукта, можно надеется на красивый каштановый или шоколадный оттенок.

Совсем не обязательно, что именно на черных волосах не будет желаемого эффекта. Все зависит от природной силы пигментации волос. Наверно каждая девушка, которая когда-либо использовала краски для волос, знает какой силы у нее пигмент.

По отзывам обладательницы русых волос, добивались осветления с помощью кефира на один два тона. Хорош способ для блондинок, желающих немного изменить природный цвет шевелюры, придать многогранность цвету.

Неоспоримое достоинство осветления волос кефиром


Осветление волос кефиром, даже если и не справится со своей основной функцией, то и сильно навредить не сможет. Мало того, еще и поможет тонким и жирным волосам. Маски и составы с кисломолочным продуктом отлично питают кожу головы, и витаминизирует волосы. Во взаимодействии с другими ингредиентами дает потрясающий эффект. После систематического использования можно и забыть, что конечной целью использования было осветление. Просто наслаждаться безупречным видом локонов.

Чем кефир полезен для здоровья известно каждому: улучшает пищеварение и укрепляет иммунитет. Богат напиток витаминами, минералами и кислотами. Они же, в свою очередь, необходимы для строительства клеток волосяного покрова. Кислота в составе поможет оздоровить жирный тип волос. Относительно бережно осветлит сухой тип.

Редко в каком продукте можно встретить витамины группы B, большое количество кальция, магния и калия – необходимых для здорового роста волос.

Можно ли кефиром смыть краску для волос?


Иногда нужно смыть краску с недавно окрашенных волос. Например, когда оттенок получился слишком темным или просто захотелось чего-то нового. Есть специальные средства для смывания краски, но они наносят вред волосам и так уже подвергшимся химическому воздействию. Кефир может стать настоящим спасением. Он бережно вымывает едкие ингредиенты краски. При желании после процедур можно обратиться в салон для более глубокого осветления профессиональными средствами. И велика вероятность, что после кефирных процедур, салонное осветление получится с первого раза.

Общие рекомендации по осветлению волос кефиром


Кефир может и самостоятельно справится с осветлением. Но гораздо эффективнее действует в паре с каким-либо компонентом, способным немного осветлить и оздоровить волос. Например, корица, оливковое масло, дрожжи, мед.

Лучшим вариантом для использования является натуральный домашний кефир или простокваша. Но и качественный магазинный продукт вполне подойдет.

Как нельзя лучше маски с кефиром подойдут блондинкам и женщинам, которые неустанно борются с желтым оттенком волос.

При систематическом использовании кефир способен осветлить волосы на 2 тона. Особенно он хорош в тандеме с медом.

Обладательницам очень сухих волос рекомендуется перед курсом с кефиром, провести процедуры с масляными масками. Иначе можно сжечь локоны кисломолочным продуктом.

Для ускорения процесса и достижения наилучшего результата голову после нанесения смеси лучше укрыть полиэтиленовой шапочкой.

Осветление волос кефиром подойдет женщинам с жирным типом кожи головы. Маски способствуют нормализации выделения кожного сала. После применения шевелюру рекомендуется споласкивать именно прохладной водой.

Термический способ осветления волос кефиром


Самая простая и доступная маска – это однокомпонентный состав. Кроме кисломолочного продукта, теплой воды, согревающего колпака и энтузиазма ничего не понадобится.

Что нужно делать для термического осветления волос кефиром?

• Подогреть необходимое количество кефира любым способом (на водяной бане, в микроволновке, в печи, в пароварке). Температура должна быть такой, чтобы не обжигать кожу головы, а только ее греть.

• Распределить простоквашу (кстати, эффективнее использовать именно домашний кефир) по всей длине волос расческой, руками кисточкой для окрашивания – все зависит от предпочтений и густоты шевелюры.

• Утепляющий колпак можно соорудить из теплого пропаренного полотенца. Можно надеть старую шапку и сверху замотаться целлофаном.

• Держать получившуюся конструкцию на голове необходимо 2-4 часа. Нужно быть осторожной. Чем суше структура волос, тем меньше время контакта с маской.

• Смывать состав с головы надо проточной водой и щадящим шампунем без содержания каких-либо сульфатов.

• Для придания блеска локоны дополнительно ополоснуть тремя литрами воды с добавлением столовой ложки уксуса.

Пользоваться такой маской желательно два раза в неделю.

Таким способом можно добиться осветления волос на 1, 5-2 тона. Неважно окрашенные они были до этого или нет. При систематическом и продолжительном повторении процедуры наблюдается осветление на 3 тона. В этом случае речь идет о применении состава в течение полугода.

Осветление волос кефиром: рецепт с медом


Мед еще один уникальный продукт. В то время, как кефир займется осветлением локонов, мед не даст волосам пересушиться и напитает их микроэлементами. К тому же такая маска поможет прекрасным дамам избавиться от желтого оттенка и придать блеск прическе. Маска подойдет обладательницам сухих волос.

Важно! Чем суше волосы, тем более жирный в процентах кисломолочный продукт нужно выбрать.

Как приготовить состав?

Для маски понадобится 150 мл кефира и 3 столовых ложки любого (цветочного, гречишного) меда. Смешивать массу надо до тех пор, пока она не станет однородной.

Лучше всего руками распределить смесь на волосах, так можно почувствовать равномерность. Смесь для воздействия держат около часа, можно и больше. Желательно для смывания воспользоваться натуральным шампунем. Фен оставить для использования в другой раз. После естественного высыхания можно заметить, как волосы стали здоровее, появился блеск.

Осветляющая маска с кефиром и лимоном


Лимонный сок – еще один осветляющий продукт. Действуя совместно, два компонента отлично справляются с поставленной задачей. Но сухим волосам подобная смесь может навредить. На 250 мл кефира нужно взять 125 мл сока лимона. Смесь распределить на волосах и держать 40-60 минут. Для достижения видимого результата повторять маски нужно дважды в неделю на протяжении одного месяца.

Осветление волос кефиром доступный и эффективный метод.

Подходит не всем и требует регулярности использования.

В случае слабого результата по приданию светлого оттенка или его полного отсутствия, прическа ничего не потеряет, а только приобретет.

Кефир отличный продукт для питания и для… оздоровления волос.
Смотрите также
Добавить комментарий