» » Как выбрать красивую и удобную прическу для бальных танцев

Как выбрать красивую и удобную прическу для бальных танцев

Как выбрать красивую и удобную прическу для бальных танцев. Учимся делать прически для бальных танцев самостоятельно
Если для торжественного случая к укладке предъявляются в основном только эстетические требования, то с прическами для бальных танцев все сложнее.

На тренировках можно ограничиваться простыми косами или хвостами, но для выступлений конструкция из волос должна быть не только практичной и не доставляющей никаких неудобств ни ее обладательнице, ни партнеру, но и красивой и соответствующей наряду, ведь на танцполе все взгляды прикованы к танцующим.

Прически для бальных танцев: требования IDSF


Помимо эстетической стороны и банального удобства занимающимся танцами профессионально при подборе прически следует учитывать еще и требования и организаторов соревнований и показательных выступлений – Международной Танцевальной Федерации.

Так, во всех возрастных категориях до 16 лет девушкам не разрешены сложные многоуровневые прически, использование накладных прядей, шиньонов и всевозможных украшений из волос, а укладку нельзя фиксировать цветными или содержащими блестки лаками. Для девушек старше 16 ограничения не столь суровые, но излишне сложные прически не рекомендуется делать и им. Мальчикам и юношам всех возрастных категорий рекомендована короткая стрижка, длинные волосы разрешены, но их обязательно необходимо собирать в небольшой хвост.

Конечно, если пара занимается танцами исключительно для себя, участвуя только в танцевальных вечеринках и прочих развлекательных мероприятиях, то обо всех подобных ограничениях можно забыть.

Какая она, идеальная прическа танцора?


Как выбрать красивую и удобную прическу для бальных танцев. Учимся делать прически для бальных танцев самостоятельно
Способ укладки волос в танце может варьироваться в зависимости от исполняемого танца. Так, для Европейской программы (вальсы, танго, фокстрот) прически выбирают более классические и простые. Для Латины (самба, румба, джайв, ча-ча-ча, пасадобль) чаще более яркие и броские укладки, а для девушек — еще и обильно украшая их декоративными элементами (если это не запрещено их возрастной категории правилами мероприятия).

Общие требования к укладке:

• сочетаемость с внешностью и формой лица танцора;

• соответствие стилю укладки партнера;

• гармоничное сочетание с костюмом;

• уместность для данного возраста, мероприятия и конкретного танца;

• удобство;

• надежность фиксации;

• оригинальность и привлекательный внешний вид.

Учтите, что правильно подобранные прически для бальных танцев — это помимо всего прочего и простой способ визуально нивелировать разницу в росте партнеров. Так, если юноша в паре одного роста с девушкой или даже чуть ниже ее, ему при укладке волосы слегка приподнимают и начесывают, а партнерше делают невысокую прическу. Если же дама очень низкого роста, её волосы укладывают повыше, а волосы парня гладко прилизывают.

Прически для бальных танцев для мужчин


Использование партнером средств для укладки в общем-то необязательно, но если его волосы длиннее пары сантиметров, то фиксация лаком или муссом поможет им выглядеть аккуратно даже после нескольких быстрых и подвижных танцев.

Простые идеи укладки:

• зачесывание волос назад;

• разделение волос по линии пробора (ровно по центру, либо смещенного вбок);

• начесывание челки, а при ее отсутствии волос спереди.

Если у парня волосы подстрижены неравномерно по длине, к примеру, более коротко по бокам и длиннее в области макушки, то будет эффектно смотреться, если эти более длинные волосы зачесать вверх и зафиксировать так.

Женские прически для бальных танцев с фото


Самые распространенные варианты в женских образах — это косы, дульки, пучки и их всевозможные комбинации и вариации.

Прически на короткие волосы

Как бы хорошо ни смотрелись короткие волосы на девочке, девушке или женщине, но для бальных танцев такая длина подходит не очень хорошо, уложить такие волосы на голове так, чтобы ни одна прядка не выбивалась, достаточно сложно.

Если в один хвост такие волосы не завязать, их можно сделать больше, для фиксации локонов с боков придется использовать невидимки или аналогичные заколки, не обойтись без лака, геля или мусса. Собственно, с такой длиной особо интересной прически сделать не получится, поэтому сосредоточиться лучше на ее удобстве.

Прически для танцев на длинные и средние волосы

Оптимальная длина шевелюры для создания удобных и необычных причесок для бальных танцев (что для тренировок, что для выступлений) — ниже плеч. При этом стоит учитывать и структуру волос. Так, жидкие и тонкие волосы возможно стоит отпустить подлиннее, а вот густые почаще стричь, ведь слишком массивную прическу на голове носить будет очень тяжело.

Гулька

Такая прическа — пожалуй, самый простой и универсальный вариант. Для нее волосы расчесывают, собирают в высокий конский хвост и закрепляют резинкой. Далее свободную часть волос разделяют на две примерно одинаковых пряди, скручивают их жгутами и оборачивают вокруг основания прически. Если волосы не особо густые, то можно ограничиться одним жгутом. Готовую гульку обильно фиксируют шпильками, стараясь не поцарапать кожу головы. Вместо хвоста можно использовать обычную косу из трех прядей.
Как выбрать красивую и удобную прическу для бальных танцев. Учимся делать прически для бальных танцев самостоятельно
Пучок с бубликом

Бублик — это не только выпечка, но и парикмахерское приспособление, изготавливаемое из поролона. Соорудить прическу для бальных танцев с его использованием предельно легко. Шевелюру собирают в хвост и закрепляют резинкой, а затем надевают поверх хвоста это кольцо. Далее волосы попрядно подворачивают под него, фиксируют их невидимками или шпильками.
Как выбрать красивую и удобную прическу для бальных танцев. Учимся делать прически для бальных танцев самостоятельно
Ракушка

Такая прическа делается не сложнее предыдущих, а смотрится очень эффектно. Для ее создания волосы зачесывают вбок (неважно в какой), а затем начинают скручивать в жгут в противоположном направлении. Концы волос можно спрятать внутрь или красиво уложить сверху прически.
Как выбрать красивую и удобную прическу для бальных танцев. Учимся делать прически для бальных танцев самостоятельно
Косы

Всевозможные плетения из волос — тоже отличное решение при подборе прически для бальных танцев. Главное при этом не забывать об удобстве укладки в угоду ее эстетичности.

Как украсить прически для бальных танцев


Как выбрать красивую и удобную прическу для бальных танцев. Учимся делать прически для бальных танцев самостоятельно
Самый простой вариант украшения прически (и единственно возможный для совсем юных танцовщиц) — не вплетать в основную конструкцию из волос несколько небольших прядей, а уложить их впоследствии аккуратными завитками или волнами. Интересные укладки получаются, если так расположить кончики волос, а не прятать их внутрь прически.

Но в этом случае не должно быть никаких топорщащихся во все стороны и секущихся волосков. Для этого волосы следует регулярно или хотя бы перед танцевальными мероприятиями подравнивать.

Также стоит понимать, что отдельные локоны допустимо закреплять на голове заколками или фиксирующими средствами. А вот выбиваться из прически и свисать на лицо они не должны, т. к. обязательно будут мешать, а в процессе танца растреплются и аккуратного внешнего вида тоже не получится.

Другие идеи


• Придать аккуратности гульке или пучку из волос и немного украсить прическу поможет обычная сеточка, купить которую легко в любом магазине товаров для красоты.

• Стразы. Если это очень мелкие блестки, то они могут удержаться даже на лаке для волос, более крупные детали лучше крепить на правильно подобранный клей, который должен легко смываться или вычесываться. Важный момент — чтобы стразы не потеряли блеск, распылять на них средства для укладки нельзя.

• Искусственные цветы, гармонично сочетающиеся с нарядом.

• Шпильки с декоративными элементами на концах.

• Вплетенные в прическу или завязанные бантами ленты.

• Низки из бисера или бусин.
Смотрите также
Добавить комментарий