» » » Как научиться рисовать стрелки на глазах: искусство выразительного взгляда

Как научиться рисовать стрелки на глазах: искусство выразительного взгляда

Как научиться рисовать стрелки на глазах: искусство выразительного взгляда
На что только ни идем мы, женщины, чтобы сделать свое лицо более совершенным! Выщипываем брови, делаем татуаж, наращиваем ресницы, убираем первые возрастные изменения при помощи волшебных уколов красоты, стараемся не морщить лоб и так далее. Поэтому такой пустяк, как стрелки, стараемся освоить в совершенстве. И не зря, ведь посредством подведения контура можно увеличить глаза, сделать их слегка «кошачьими» или удивленно распахнутыми. В общем, скорректировать то, что нам не нравится, и выделить достоинства, которыми мы обладаем. Вот поэтому и визажисты уделяют большое внимание нашему «зеркалу души», придумывая все новые и новые техники макияжа.

А известно ли вам, что стрелки на глазах, которые появились еще в Древнем Египте и активно рисовались как женщинами, так и мужчинами, первоначально служили вовсе не для придания большей выразительности глазам? Они рисовались в религиозных целях, чтобы добавить людям сходство со священными животными, почитаемыми египтянами, — с представителями семейства кошачьих. Краска для стрелок изготавливалась как из свинцовой руды, так и путем смешивания хны, ила и глины. Египтяне подводили глаза при помощи специальных палочек. Как видите, люди во все времена стремились к красоте. В общем, с тех пор мало что изменилось, разве только усовершенствовались средства для макияжа и усложнились технологии его нанесения.

Нужно сказать, что особую популярность глазам, подведенным черной краской, принесли голливудские кинозвезды 60-70 годов. У таких знаменитых красавиц, как Мэрилин Монро, Твигги и Одри Хепбен, отличительной чертой образа были именно стрелки. Они придавали прекрасным глазам известных актрис большую выразительность и чарующую загадочность, а также служили маленькой хитростью, скрывая морщины. Сейчас невозможно представить ни одну известную красавицу в стиле ретро без таких особенностей макияжа.
Как научиться рисовать стрелки на глазах: искусство выразительного взгляда

Средства для нанесения стрелок


Итак, надеемся, вы пришли к выводу, что хотите сделать свои глаза ярче и выразительнее с помощью подведения контура. Для этого вы отправляетесь в магазин с огромным ассортиментом косметики и стоите в растерянности, переводя взгляд от одних средств к другим, не зная, чему отдать предпочтение. Классическая ситуация, с которой наверняка знакомы многие новички в освоении незнакомых ранее техник макияжа, и не только на глазах. Давайте попробуем решить проблему и разберемся, какие виды подводки существуют на сегодняшний день и с чего лучше начинать практиковаться человеку без опыта, чтобы быстрее научиться всем тонкостям.

Классическими средствами для рисования стрелок являются карандаши. Нужно отметить, что они могут быть как матовыми, так и перламутровыми, иметь разные цвета и отличаться по твердости. Правильный выбор зависит от того, какого эффекта вы хотите добиться в результате. Так, например, более твердым карандашом удобнее всего рисовать тонкие четкие стрелки, которые к тому же дольше продержатся на глазах. Но обращаться с ним новичкам бывает непросто.

Поэтому для начала стоит приобрести мягкий карандаш. Благодаря его кремовой текстуре вы сможете нарисовать насыщенную линию и прокрасить внутреннюю сторону века. Что касается цвета, то классикой был и остается черный, хотя сейчас некоторые виды макияжа выполняются при помощи других оттенков. Это зависит от множества нюансов, например, от цвета глаз, их формы и так далее.

В магазине вам обязательно попадется на глаза жидкая подводка. Она гораздо более стойкая, чем карандаш, и отличается более интенсивным и ярким цветом. Но это средство имеет и свои недостатки. Они связаны со способностью подводки быстро высыхать, поэтому неправильно проведенную ею линию на глазах всегда тяжело скорректировать. Если вы все-таки решили купить и ее, то обратите внимание на кисточку. В одном случае она может быть мягкой и тонкой, а в другом будет напоминать своим видом кончик фломастера.

Мнения женщин, пробовавших работать над имиджем с каждым из описанных видов подводки, разделились. Кто-то говорит, что твердый аппликатор проще в использовании, а кому-то больше понравилась кисть. Но все женщины пришли к согласию в одном: рисовать стрелки любым видом описанных средств лучше после того, как вы освоите азы техники с карандашом, то есть научитесь проводить правильные линии необходимой толщины.

Существует и кремообразная подводка. Она удобна для тех случаев, когда макияж вы делаете, например, подруге или сестре, поскольку умело краситься ею самостоятельно, по словам многих девушек, очень непросто. В качестве средства для наведения стрелок на глазах используются и тени. В этом случае линию лучше рисовать при помощи плоского аппликатора-кисточки со скошенным краем. Предварительно он смачивается водой, чтобы тени равномерно и тонко ложились на веко.

Маленькие секреты для новичков


Секрет первый: рисуя стрелки, не смотрите на свое отражение в зеркале сбоку. Казалось бы, так удобнее, да и линия может получиться ровнее. Но на практике все выглядит иначе: чаще всего при взгляде прямо перед собой вы разочаруетесь тем, каким получился окончательный результат, хотя сбоку линия казалась практически идеальной. Поэтому правильнее всего научиться рисовать стрелки на глазах, глядя прямо на свое отражение. Это самый верный ракурс, поскольку и ваше лицо возможный собеседник также увидит именно с него.

Секрет второй: начинайте стрелки с ресничного ряда. Именно так нужно поступать, если технология подведения глаз для вас пока еще нова. Этот метод существенно облегчит задачу на первых порах. В дальнейшем, когда вы попрактикуетесь и «набьете» руку, вы сможете провести красиво изогнутую кривую и от уголка глаза. А пока попробуйте более простой способ рисовать стрелки и убедитесь, что соединить две черточки проще, чем провести всю линию одним движением и сразу.

Секрет третий: старайтесь рисовать хвостик стрелки как продолжение слизистой оболочки глаза, а не вдоль ресничного ряда. Да, визажисты делают наоборот, но ведь на то они и профессионалы, чтобы выполнять все четко и правильно. А вот у вас на первых порах может получиться, что стрелка неправдоподобно изменит форму глаза, так как создаст иллюзию либо слишком приподнятого его уголка, либо, наоборот, грустно опущенного. Поэтому придерживайтесь именно края века, и тогда линия будет правильной.

Секрет четвертый: подберите тени в тон будущей стрелки и растушуйте их между ресничками. Только после такой предварительной процедуры можете приступать к подводке контура на глазах. Этот способ поможет вам избежать появления просветов по линии края века. Ведь часто бывает, что вроде бы стрелочки получились ровными и красивыми, а просветы между ними и ресницами делают их незавершенными, и вы начинаете исправлять ситуацию, часто ухудшая с трудом достигнутый результат.

Секрет пятый: прежде чем рисовать стрелки, подберите правильную их толщину, учитывая форму ваших глаз. Ведь подведение контура должно подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки. Это особенно актуально для обладательниц глубоко посаженных глаз с нависающими веками. В таком случае важно помнить, что линия должна получиться тоненькой — широкий ее вариант сделает ваш взгляд сонным и тяжелым.
Как научиться рисовать стрелки на глазах: искусство выразительного взгляда

Как нарисовать стрелки карандашом?


Что делают профессионалы мейкапа перед тем, как рисуют стрелки на глазах? Правильно, выполняют предварительную подготовку лица: тонируют, припудривают, подводят брови. Затем наносят тени на веки. Что касается их цвета, то его выбор определяется типом макияжа. Для дневного лучше использовать приглушенные пастельные оттенки, вечерний требует более ярких тонов, а в праздничном часто бывает уместен даже блеск перламутра. В любом случае придется воспользоваться тенями: именно поверх них мы и рисуем стрелки, поскольку именно так карандаш наносится легче и держится дольше. Кстати, в этом варианте проще исправить ошибки, убрав лишнее.

Поэтому заранее приготовьте ватные палочки и воду, ведь совершенно неожиданно для вас рука с карандашом может дернуться от напряжения, и стрелки получатся кривыми. А предотвратить это можно, если предварительно позаботиться о комфортном месте для нанесения макияжа. Оно должно хорошо освещаться с нужной вам стороны. Хорошо, если у вас имеется увеличивающее зеркало, ведь перед ним можно удобно устроиться за столом. Руку, которой будете рисовать стрелки на глазах, на весу не держите — ей нужна удобная опора. Ведь работа с макияжем требует времени, внимательности и напряжения, и малейшее неверное движение мгновенно все испортит. Вот почему опора для руки просто необходима.

Для того чтобы быстрее научиться искусству рисовать стрелки на глазах, первые несколько раз можно сделать предварительную разметку в виде едва заметных черточек на веках вдоль линии ресниц. Также лучше сразу поставить точки там, где, как вам кажется, должен быть конец каждой стрелки. Это поможет придать им симметричности. После разметки аккуратно соедините получившиеся точки в одну черту и оцените результат.

Можно поступить иначе. Визуально определите середину века и прорисуйте от нее линию к внутреннему уголку глаза, а затем еще одну — к внешнему. Освоив любой из описанных способов, попробуйте более сложный вариант: проведите стрелку сразу одним движением, по направлению от носа к виску. Старайтесь, чтобы ее хвостик слегка выступал за контур глаза, как бы приподнимая его. Если вы увидели, что стрелки получились с небольшими неровностями, то попробуйте аккуратно удалить их при помощи влажной ватной палочки. Возможно, линии покажутся вам слишком тонкими. Исправить это можно довольно легко: просто пройдитесь по уже имеющемуся на глазах контуру карандашом один или два раза.

Подбираем стрелки под форму и размер глаз


Если у вас от природы широко расставлены глаза, рисовать стрелки лучше с внутреннего уголка, тщательно его выделяя. При этом их стоит сразу делать толстыми и выразительными. Конец линии должен находиться над внешним углом, быть приподнятым кверху, но не выступать слишком далеко. Не расстраивайтесь, если ваши глаза располагаются слишком близко к переносице. Такую особенность легко исправить, визуально «раздвинув» их при помощи правильно прорисованных стрелок. Линии на глазах нужно проводить не от внутреннего их уголка, а с середины века. При этом сначала они должны быть тонкими, а затем постепенно утолщаться и плавно подниматься к виску.

Обладательницам маленьких глаз нужно знать, что четко очерченный контур визуально сделает их еще меньше. Также не стоит рисовать толстые стрелки, которые будут диссонировать с общим видом лица. В этом случае лучше отдать предпочтение тонким линиям, начинающимся от середины века и постепенно поднимающимся вверх. Обязательно рисуем стрелки таким образом, чтобы их конец выходил за естественный контур глаз, тем самым расширяя их.

Девушкам, которых природа щедро одарила большими выразительными глазами округлой формы, стрелки на глазах лучше делать вдоль всего контура века, то есть от одного уголка к другому. Линии не должны быть тонкими, а их края нужно выводить к виску. Этим вы визуально «вытянете» глаза. Возможно, со временем вы научитесь придавать им миндалевидную форму, как у восточных красавиц. Что касается узких глаз, то сделать их более округлыми получится при помощи прорисованных по всей длине стрелок средней толщины, сделав дополнительные штрихи посредине, намерено уплотнив линии именно в этих местах.

Чтобы добиться взгляда «с поволокой» или, как говорят, дымчатого, стрелки рисуют так: нужно подвести контур нижнего века, но сделать это аккуратно и только по внутреннему краю. Важно помнить, что этот способ будет эффектной находкой лишь для обладательниц больших и симметричных глаз. В противном случае дополнительные стрелки только подчеркнут имеющиеся у вас недостатки или особенности. Для большей выразительности можно попробовать и такой вариант: рисуем стрелки на верхнем и нижнем веке, но не соединяем их в уголках, а оставляем параллельными друг другу. Получившийся разрыв следует подчеркнуть более светлыми тенями или карандашом. Так вы сможете достичь эффекта «распахнутых» глаз.

Необходимо учитывать некоторые особенности нанесения стрелок. Помните, что очень маленькие глаза нельзя обводить черной подводкой. В этом случае выручит карандаш золотистого или серебристого оттенка, с помощью которого они визуально делаются больше. По словам стилистов, популярный сейчас ретро-образ можно создать при помощи тонких стрелок в сочетании с помадой сочных цветов, например, алого или спелой вишни. А вот широким линиям подводки на глазах должны соответствовать пастельные оттенки губ.


Чтобы придать своему взгляду выразительность, обязательно научитесь рисовать стрелки. Ведь сегодня они снова на пике популярности. На показе осенне-зимней моды модели многих современных дизайнеров дефилировали в макияже со стрелками. И поэтому, если хотите быть в тренде, скорее осваивайте технику, которая призвана сделать глаза любой женщины или девушки особенно загадочными и притягательными. Следует отметить, что этой весной модными будут широкие черные и экстравагантные белые стрелки. Хотите всегда выглядеть модной? Тогда уже сегодня пора научиться рисовать такие стрелки, как у Donna Karan или как у моделей на показе Roberto Cavalli. Дерзайте, и у вас обязательно все получится.
Смотрите также
Добавить комментарий